Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

КОГДА ПРИХОДИТ ОКРЫЛЕННОСТЬ

(Газета «Крымские известия» от 28 марта 2014 года)

В составе большой группы крымчан, недавно побывавшей в Москве в рамках рабочей поездки по подписанию договора о вхождении в состав России двух новых субъектов федерации — Крыма и Севастополя, был и председатель Постоянной комиссии Государственного совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Геннадий БАБЕНКО. Мы попросили его поделиться впечатлениями, рассказать, какие новые горизонты открываются для развития Крыма в связи с возвращением полуострова в состав великого государства.

— Я получил такой большой положительный заряд энергии, которого давно не испытывал, — сказал Геннадий Александрович. — Нашу делегацию, пригласило руководство Российской Федерации после состоявшегося 16 марта референдума, в ходе которого подавляющее число крымчан проголосовало за воссоединение с Россией. 17 марта в Большом Кремлевском дворце состоялось торжественное заседание. Зал был переполнен, люди даже стояли. Президент Владимир Путин сделал обстоятельный доклад, который много раз прерывался аплодисментами, овациями. Россия, было отмечено в нем, своих не бросает.

После выступления Президента РФ состоялось подписание исторического Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и новыми субъектами федерации. Президент внес соответствующий проект закона в Совет Федерации и в Госдуму России, который в последующем был успешно ратифицирован. Отныне Республика Крым и город-герой Севастополь — субъекты РФ и находятся под охраной российского законодательства. Это нас окрыляет.

После встречи в Кремлевском дворце мы пошли на Васильевский спуск. Там на импровизированной сцене шел концерт с участием лучших артистов России. Красная площадь была заполнена людьми. К участникам митинга обратились Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, народный мэр Севастополя Алексей Чалый и в заключение — Владимир Путин. Его выступление вызвало всеобщий восторг от того, что свершилось столь великое событие. Многие плакали от радости.

Затем наша делегация прибыла в Совет Федерации. В огромном холле выступили Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, ее заместители; Владимир Константинов, Сергей Аксенов, Алексей Чалый и другие члены крымской делегации. После состоялся официальный прием.

На следующий день рано утром мы направились в Госдуму Российской Федерации, побывали на заседании одной из палат. Состоялась пресс-конференция, посвященная воссоединению Крыма с Россией, на которой выступили спикер Госдумы Сергей Нарышкин, лидеры партий, депутаты Госдумы, которые в период референдума работали на территории Крыма (в частности, в Судаке, Симферополе и Севастополе).

В зале царил эмоциональный подъем. Мы, крымчане, убедились, что нас никто не бросит, что в случае необходимости защитят. И уезжали из Москвы с очень теплыми чувствами.

— Членам нашей делегации, как мы знаем, предоставили возможность побывать в Сочи — на олимпийских объектах.

— В Сочи я был несколько раз. Но то, что довелось увидеть в этот раз в Розе-хуторе и на олимпийском кластере «Прибрежный», превзошло все ожидания. В Розе-хуторе, кроме спортивных объектов, построены все коммуникации, в том числе железная дорога, автомобильная магистраль, гостиницы и необходимая инфраструктура. В олимпийские объекты вложено свыше 50 млрд долларов США. Строительством занималось специализированное предприятие. Я видел современные олимпийские объекты в Мюнхене и других городах Европы, но они не идут ни в какое сравнение с сочинскими.

Увиденное еще более окрылило нас. Захотелось даже, чтобы Олимпийские игры когда-нибудь прошли и в Крыму.

— Как руководитель Постоянной комиссии крымского парламента по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу какие первоочередные задачи видите по развитию республики?

— В ходе встреч в Москве мы познакомились с рядом глав профильных комитетов. На днях в Крым приедет большая делегация российских специалистов разных отраслей экономики. Сейчас работают руководители «Газпрома», Министерства транспорта Российской Федерации. То есть те, которые помогут совместно подготовить документы, позволяющие уже в ближайшее время заняться возрождением предприятий, инфраструктуры и решением хозяйственных вопросов. Готовится комплексный документ по социально-экономическому развитию Крыма, который, как я понимаю, будет принят на заседании Совмина и Госсовета Республики Крым. Он также пройдет утверждение в Госдуме и Совете Федерации России, поскольку потребует достаточно больших финансовых ресурсов, в том числе бюджетных.

Более того, Геннадий Зюганов, выступая в Госдуме России, предложил сделать Крым свободной экономической зоной и хотя бы лет на пять оставлять на полуострове все налоги и сборы. Это, по его мнению, позволит значительно улучшить социально-экономическое положение региона.

Я разговаривал с депутатами Думы, которые занимаются промышленностью. Они предлагают разработать программы по каждому предприятию в отдельности, особенно в судостроении, машиностроительном комплексе. Уже ясно, что заказы поступят на простаивающие ныне заводы «Залив», «Море», «Севморзавод», дополнительные заказы — на «Фиолент». Заказы осуществляются пока на имеющихся базах и мощностях. Однако если налоги будут оставаться в Крыму, появится возможность реконструкции предприятий.

Более того, предполагаем и восстановление тех заводов, которые работают не в полную меру уже длительный период: «Фотона», «Прогресса», авторулей и других.

— А что будет с «Пневматикой»?

— Это предприятие выпускает хорошие изделия — котлы, пневмааппаратуру. Но, вероятно, недорабатывает в сфере сбыта продукции. Думаю, что и на пневмааппаратуру появятся большие заказы, потому что двери автобусов, троллейбусов, трамваев раскрываются автоматически, с помощью оборудования, которое в прежние времена изготавливалось именно на этом заводе и расходилось по всему СССР.

— В Крыму когда-то хорошо была развита легкая промышленность. Сегодня, можно сказать, от нее ничего не осталось. Можно ли ее реанимировать?

— Напомню, что в СССР 40% дохода всего госбюджета давала именно легкая промышленность. И на нее мы обязательно обратим внимание, потому что нужно наполнять бюджет налогами, обеспечивать занятость населения и производить, наконец, собственную качественную продукцию.

Только в Симферополе было восемь предприятий этой отрасли. Среди них — кожевенно-обувное объединение имени Дзержинского, выпускавшее модельную и рабочую обувь (женскую, мужскую, детскую); хлопчатобумажная ткацкая фабрика, изготавливавшая постельное белье, которое хорошо раскупалось; трикотажная фабрика, поставлявшая изделия высокого качества, которые долго носились и не теряли вида.

На фабрике имени Крупской шили мужские и женские сорочки. Швейно-галантерейная — поставляла бюстгальтеры, которые охотно покупала за валюту Голландия, поскольку они изготовлялись из натурального материала по удобным лекалам. Были еще фабрики пластмассовой фурнитуры; текстильно-художественных изделий (скатерти, носовые платки), работавшая на японском оборудовании.

Пользовалась успехом продукция кожгалантерейной фабрики в Симферополе — портфели, бумажники, отличные женские сумочки. И это далеко не полный перечень. На них применялся в основном женский труд и их, на мой взгляд, необходимо возрождать.

Во всех развитых странах мира есть закон о приватизации и реприватизации. Согласно ему, если в течение определенного времени, которое выписано в договоре о купле-продаже, условия по сохранению рабочих мест, уровня заработной платы, профиля предприятия, отчислений налогов в местный бюджет, не сохранены, то они могут быть реприватизированы. Наверняка в договорах наших предприятий все эти условия прописаны, но не выполнены. К примеру, до создания компании «Форд» это производство в Америке трижды переходило из частных рук в руки государства (проводилась его национализация), потому что инвесторы не выполняли условий. Думаю, аналогичное возможно и в отношении бывших предприятий легкой промышленности полуострова.

Как известно, Госсоветом Республики Крым принято постановление о национализации (переходе в государственную собственность РК) «Черноморнефтегаза» и других. То есть этот процесс у нас в самом начале. Как он будет идти далее, увидим, но сделаем все, чтобы крымчане стали жить значительно лучше.

— Какие еще задумки хотелось бы осуществить?

— Необходимо возродить в Крыму стекольное производство — по изготовлению бутылок и банок (у нас их было три: один в Симферополе и два в Керчи). А также — каботажный (прибрежный) флот по добыче рыбы, поскольку сейнеров практически не осталось и рыболовецкие предприятия по этой причине находятся в сложнейшей ситуации. Акватория моря теперь вся принадлежит России. Сейнеры, построенные в Крыму, мы сможет продавать рыбакам Кубани и Крыма.

Есть возможность улучшить ситуацию с питьевой водой. Что касается топливно-энергетического комплекса, думаю, можно говорить об увеличении мощности энергообеспечения, в том числе за счет использования нетрадиционной энергии (солнечной, ветровой, геотермальных источников).

Иными словами, Крым располагает достаточно большими возможностями и перспективами, которые, уверен, реализуются, благодаря поддержке России.

Интервью взяла И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla