Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

ЭНВЕР АБЛАЕВ: «МЫ ДОЛЖНЫ ВСЕ ВМЕСТЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ГОРОД БАХЧИСАРАЙ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ»

(Вебсайт «Новый-Бахчисарай» от 25 декабря 2018 года)

Главный редактор газеты "Новый Бахчисарай" Екатерина Акимкина посетила Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, чтобы пообщаться с очень интересным и целеустремленным человеком - заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Аблаевым Энвером Айдеровичем. Энвер Айдерович, занимая столь важный пост в молодом возрасте, поочередно прошел все ступени карьерной лестницы, понимая тонкости каждой специальности и с особой ответственностью подходя ко всем вопросам, которые охватывали его рабочую сферу деятельности. Энвер Аблаев умело руководит своими подчиненными, продуктивно занимаясь комплексом мероприятий по благоустройству муниципальных образований и всей Республики Крым в целом, при этом не забывает находить время и для своей любимой семьи.

- Здравствуйте, Энвер Айдерович. По традиции расскажите немного о себе, о своем детстве.

- Родился в 1983 году в Узбекистане, в городе Фергана. Прожил там до возраста 9 лет. Первый и второй классы отучился, потом в 1992 году уже переехал в Крым, так здесь и проживаю, никуда не выезжал. В Бахчисарае изначально учился в школе №1, потом перевели в школу №3. А последние два класса заканчивал в школе №5. В принципе, я был хорошистом. Золотой медали не было. (Смеется).

- Сначала я хотел работать в ГАИ, потому что мой дядя работает там. И настроился, хотел уже поступать, но резко потом поменял мнение. Поступил в Крымский экономический институт Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана (КЭИ КНЭУ), где и отучился по специальности "экономика".

- Почему именно экономист?

- Не знаю, долго выбирал профессию. Как-то все учились на экономистов, может поэтому... Отучился 4 курса в университете, на 5 курсе пошел на практику в администрацию Бахчисарайского района. Тогда еще зеленый, молодой студент пришел. Однако взяли, я попал в отдел развития инфраструктуры управления экономики Бахчисарайского района государственной администрации. Попал я туда в октябре 2005 года. Честно говоря, там мне и предложили остаться работать. В апреле 2006 года меня приняли на работу специалистом первой категории отдела развития инфраструктуры администрации Бахчисарайского района. Тогда я занимался дорогами, жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством, твердыми коммунальными отходами (ТКО).

- Вам нравилось? Видели себя в этом направлении в дальнейшем?

- Нравилось. Особенно, когда проблемы, а ты их решаешь. И как-то вот пошло-пошло: специалист, главный специалист, начальник отдела, начальником и заведующим сектором был, стал начальником управления экономики. Тогда отдел управления экономики занимался более широким кругом вопросов: по развитию инфраструктуры - это ЖКХ, а также дороги, транспорт и прочее. У нас 4 отдела было, если не ошибаюсь. Вот наш отдел, где я был начальником, потом был отдел соцэконом развития и предпринимательства - занимались аналитикой, промышленными предприятиями, у них в составе был эколог - занимались экологическими вопросами. Был еще в составе управления отдел курортов туризма.

- И Вы руководили всем этим управлением?

- Да. Я, став начальником управления, занимался этими вопросами. То есть практически все, что не касалось социальной сферы, сельского хозяйства, имущественно-земельных отношений - это все было в управлении экономики. То есть управление было серьезное. Штат у нас был 11 человек. Вот так вот я стал начальником управления.

- Вы один из немногих, кто прошел все ступени карьерной лестницы. Почему именно на госслужбе Вы решили строить свою карьеру?

- Ну, понравилась мне госслужба, сам процесс работы. Не знаю, может жизнь сама так распорядилась, что надо было сюда пойти. Я и нашел себя здесь.

- Все всегда говорят, что ЖКХ - это одно из самых сложных направлений деятельности. Я имею ввиду, что такая работа должна действительно нравиться.

- Это да. Мы недавно рассуждали об этом с министром, что утром человек встал, воду открыл, вода идет - все нормально; кнопку нажал - канализация, вроде, работает; вышел на улицу - все чисто. Однако спасибо никто не позвонит и не скажет. Хотя все же иногда говорят слова благодарности. Бывает и такое.

- А на Вашем карьерном пути встречались трудности?

- Трудности были. Честно говоря, иногда, наверное, внутреннее чувство переживания есть всегда. А справлюсь ли, а смогу ли я? Вроде еще и молодой, но, с другой стороны, заместитель министра ЖКХ, и сфера - эксплуатация объектов водопроводно-канализационного и теплового хозяйства Республики Крым. То есть все, что должно подаваться: за эксплуатацию питьевого водоснабжения отвечаю я; там, где должна работать система канализации – отвечаю я; система подачи теплоносителя в отопительный период тоже задача моя. То есть это шире, чем сфера ЖКХ. Берем на контроль в отопительный сезон и школы, и садики, и больницы... Иногда возникают трудности, как правило, это сложные вопросы. Нужно решать такие проблемы.

В 2014 году после перехода Крыма в состав Российской Федерации формировалась администрация Бахчисарайского района. Тогда мне чисто случайно предложили должность заместителя главы администрации. Это был Кныр Игорь Иванович - глава администрации, назначенный в то время. Он предложил мне возглавить направление сферы жилищно-коммунального хозяйства в районе. Мы до этого работали вместе, тогда Игорь Иванович был в должности заместителя директора Крымского Республиканского предприятия "Вода Крыма". После этого он пришел в администрацию Бахчисарайского района, и с 2013 года, работая заместителем главы администрации, курировал сферу жилищно-коммунального хозяйства, которой я занимался в отделе. И когда он стал главой администрации, предложил мне возглавить это направление.

- Знаете, если руководитель замечает в человеке перспективного специалиста, то он желает видеть его в своей команде.

- Может быть это и повлияло на принятие решения, не знаю. И с 2014 года фактически по апрель 2017 года я проработал в этой должности.

- А почему решили оставить эту должность?

- Пришел новый глава, у него были свои видения... Так получилось, что в апреле я ушел с должности заместителя главы, и в апреле мне предложили возглавить управление эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной теплоэнергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, в котором я работал начальником до момента назначения на нынешнюю должность.

- Ну это ведь в любом случае рост?

- С одной стороны рост, а с другой - ответственность здесь другая. Я был назначен 1 августа, и со мной был назначен еще один заместитель министра, который занимается вопросами ТКО и благоустройства. Мне 35 лет, а ему 30. То есть команда молодая. Министр говорит, что надо кадры "рождать" в самом Министерстве, те люди, которые здесь работали и работают, им нужно расти дальше по карьерной лестнице.

- Вас многое связывает с Бахчисараем, переживаете за наш город?

- Конечно, за город переживаю. Иногда обидно, когда что-то не получается на фоне республики. Я конечно на совещаниях пытаюсь не сильно ругать, но отдельно все же звоню, и говорю, мол, обидно становится, не подводите. То есть вопросы есть, но они, как и везде, стандартные, ничего нового нет.

- Благодаря Министерству ЖКХ и Вашей работе, а также совместной работе городских и районных властей в Бахчисарае и Бахчисарайском районе стало чище. Мусор вывозится вовремя.

- По городу я знаю, что вы закупили спецтехнику. Либо с 1 марта, либо с 1 апреля, боюсь ошибиться в датах, по району государственное унитарное предприятие "Крымэкоресурсы" начало заниматься вывозом ТКО. Они вывозят все точно по графику.

- Как в целом обстоят дела с вывозом мусора в Республике Крым?

- Хоть детально этим направлением я и не занимаюсь, но проблема есть, которая накоплена за длительный период. Сейчас пытаемся решать, важно правильно организовать вывоз, чтобы тот объем, который мы собираем ежедневно у себя на контейнерной площадке, вовремя вывезли и доставили на полигон. Мы понимаем, что полигон сегодня - это не тот выход из ситуации, который должен быть, но как есть. В общем, первая задача - правильно организовать вывоз ТКО, чтобы у людей не было проблем с антисанитарией. График пропустил - собаки растаскали и мусор, и пакеты. У нас на территории республики утверждена санитарная схема очистки населенных пунктов РК, которая предусматривает логистику: куда и как поставить мусор, чтобы это было удобно и не финансово затратно для людей, которые платят за это. И вот сегодня Министерством был проведен конкурс и отобран Региональный оператор, который будет единственным в Республике Крым, будет заниматься общим процессом сбора и вывоза ТКО. Вторая задача - правильно собрать мусор на площадке. Я думаю, что сначала его надо отсортировать, а потом то, что не сортируется, захоронить по тем требованиям, которые должны быть.

- Одна из самых важных задач в сфере ЖКХ на данный момент?

- Одна из важных задач - это правильно организовать питьевое водоснабжение, потому что все мы знаем, что Северо-Крымский канал работал, мы эту воду получали, особенно восточный Крым. Как только перекрыли Северо-Крымский канал, возникла проблема дефицита. Сама проблема вынудила более рационально собирать ту воду, которую мы получаем за счет снега и дождевых потоков, и правильно ее направлять. Сегодня по решению Правительства Российской Федерации у нас введено в эксплуатацию три водозабора - это Просторненский, Неженский и Новогригорьевский, которые должны обеспечить полностью восточную часть Крыма как малообеспеченную в части питьевого водоснабжения, подачи воды по тракту. Сегодня тракт водоподачи от Нижнегорского района по Феодосии - это первый этап строительства, а дальше уже от Феодосии до Керчи - второй этап. То есть чтобы не терять воду, мы решили построить тракт водоподачи - большая труба, по которой идет вода. Стоит станция водоочистки, которая подает воду: Ленинский район - одна станция водоочистки, Феодосия - одна станция, Керчь - одна станция. Вода приходит, уже очищенная она подается населению.

- А Вы какие задачи ставите перед собой сегодня?

- Ну, я для себя ставлю задачу все-таки максимально решить те проблемы, которые были и не решались долгое время. Тут далеко и ходить не надо: есть вопросы водоснабжения республики, то есть надо их решать. Важно выстроить модель подачи воды так, чтобы избежать нагрузки на систему.

- Много людей находится у Вас в подчинении?

- У меня в подчинении управления эксплуатации, которое занимается объектом водоснабжения, - 7 человек, это при самом Министерстве, а так я еще курирую два крупных предприятия: "Водоканал южного берега Крыма" и "Крымтеплокоммунэнерго", то есть суммарная численность людей, которые работают там, порядка 6000 человек.

- Да! Немалое количество. Скажите, Вы строгий руководитель?

- Говорят, что нет.

- А Вы как считаете?

- Подчиненных пытаюсь не сильно ругать, потому что понимаю – нагрузка очень большая.

- Премии не лишаете?

- Нет, не лишаю. (Смеется). Нагрузка большая, и сложно найти специалистов такой узконаправленной сферы. Пытаюсь, конечно, где-то как-то пожурить, но премии и зарплаты я не касаюсь.

- Давайте перейдем от работы к самому важному, что есть у человека - к семье. Успеваете ли уделять время родным и близким так, как бы хотелось? Или, может, выделяете выходные, чтобы провести время вместе. Вы же, насколько нам известно, папа.

- Да, я папа. Двое деток, 2 девочки. Одна уже школьница, другая пока в детском саду. Честно сказать, максимальное время, которое есть, провожу дома. Конечно, бывают случаи, когда запланированное семейное мероприятие срывается, но я всегда пытаюсь максимально быть с семьей. Жена у меня учитель математики, нагрузка тоже большая. Вечером встречаемся, поужинали, пообщались. Но внимание стараюсь уделить всегда.

- Строгий ли Вы отец?

- Я пытаюсь с девочками быть строгим. Но, к сожалению, они больше боятся маму. Жена даже говорит, что ты не должен их сильно ругать, они же девочки, а вот если бы были мальчики...

- Какие-то увлечение есть общие в семье?

- Любим ездить по гостям, потому что друзей или родственников видишь не так часто, вот и пытаемся по возможности выезжать. Не ко всем получается приехать, в основном к тем, кто ближе к Бахчисараю, выходной ведь один - воскресенье.

- А что насчет Вашего личного хобби?

- Я всегда любил играть в футбол. К сожалению, сейчас не так часто получается. Хотя раньше по пятницам мы собирались и играли на стадионе и в спортзале в бахчисарайской школе №4. Потом участвовали в спартакиадах среди госслужащих. А сейчас уже времени нет.

- Спасибо большое за беседу, за то, что смогли в своем плотном графике найти время для интервью. Ваши пожелания редакции газеты «Новый Бахчисарай» и нашим читателям?

- Скажу так, сегодня в мире информационных технологий всегда выигрывает тот, кто владеет информацией, поэтому всегда важно быть в струе, понимать процессы, которые происходят вокруг. Незнание приносит проблемы. Считаю необходимым обращать внимание на публикации, статьи, пытаться через газету доносить до людей проблематику, решаемую или нет. Правильно донести информацию очень важно. Донесение информации до людей решает многие вопросы. Непосредственно газете хочу пожелать больше читателей, а жителям хотел бы пожелать город красивый, хороший, процветания в этом городе. Мы должны все вместе сделать так, чтобы город стал одним из лучших в Республике Крым, а может даже и больше.

Беседовала Екатерина Акимкина

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla