Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ

(Газета «Крымские известия» от 30 октября 2002 года)

Второй раз подряд со значительным перевесом голосов избран в Верховную Раду Крыма председатель СПК «Советская Родина» Раздольненского района Рудольф АКОПЯН. Наш корреспондент попросил рассказать о том, какую работу он проводит в своем 86-м избирательном округе.

— Работая в избирательном округе, а в него входит райцентр и пять сельских советов, можно утонуть в разрешении мелких проблем, которые ежедневно подбрасывает жизнь. Район наш сельскохозяйственный, и промышленные предприятия, которые находятся в Раздольном, так или иначе тесно связаны с сельхозпредприятиями. И если они снижают валовое производство продукции, то это сразу же негативно отражается на местной промышленности, на решении социальных проблем органами местного самоуправления. Естественно, нам есть над чем работать.

Поэтому вместе с депутатом Верховной Рады Крыма, председателем райгосадминистрации П. Акимовым мы выработали общую стратегию по работе с избирателями и скоординировали свои действия.

— Каковы главные проблемы, которые вы как депутат Верховной Рады Крыма решаете в первую очередь?

— Это, безусловно, полная газификация сел, а их в моем избирательном округе 19, и поселка городского типа. Работу ведет СПМК-73 вот уже несколько лет. Вначале темпы газификации были довольно высокими. Но в связи с переходом сельхозпредприятий на частное производство прокладка магистрального газопровода замедлилась. В ряде сел, в которые был подан природный газ, остались негазифицированы отдельные улицы, переулки, дома.

И на приемах, которые я провожу дважды в месяц, большинство избирателей поднимают эту проблему, настоятельно требуют завершить газификацию их сел. Да это и понятно, она позволяет поднять на более высокий уровень бытовые услуги, отказаться от отопления углем, иметь постоянно горячую воду в доме.

В прошлый созыв я много сделал по газификации поселка, помог подвести голубое топливо ко многим домам. Приходилось за помощью обращаться в правительство Крыма, к местным предпринимателям, руководителям отдельных промышленных предприятий. Недавно встречался с Председателем Верховной Рады АРК Б. Дейчем, рассказал о нашей главной проблеме, просил поддержать в ее решении и встретил глубокое понимание с его стороны. Вместе с П. Акимовым обратились к Председателю Совета министров Крыма С. Куницыну с просьбой выделить средства на газификацию. Надеемся, что в правительстве нас поддержат.

Сейчас, как ни трудно, работы по газификации продолжаются. Так, благодаря усилиям народных избранников недавно завершена газификация жилых домов по улице Антона Кима. А руководители некоторых промышленных предприятий, предприниматели помогли средствами в прокладке газопровода по улице Аэродромной.

— Водоснабжением в настоящее время занимаются селькоммунхозы, которые переданы на баланс сельских советов. Как они справляются со своей задачей?

— Я постоянно посещаю сельские советы, бываю на сходах граждан, и мне знакомы и близки проблемы жителей сел. Крестьяне сейчас в основном живут за счет своих личных подсобных хозяйств и огородов. И для них водоснабжение, особенно летом, имеет огромное значение, так как без полива не получишь урожая овощей, не вырастишь картофель.

После передачи обслуживания водопроводов селькоммунхозам воду стали подавать по нескольку часов в сутки. Я не раз заявлял, что коммунальную службу на селе не следует сразу передавать сельсоветам, так как это приведет к негативным последствиям. Необходимо было на первое время оставить коммунхозы в сельхозпредприятии, а расходы оплачивать. Затем подобрать кадры, разработать мероприятия и только тогда передавать коммунальную службу на баланс органов местного самоуправления.

Кстати, у себя в хозяйстве я поступил подобным образом. Пока коммунхозы не переданы сельсовету, мы поставлены в такие условия, что вынуждены отказаться от бытового обслуживания населения. А у сельского совета на эти цели в бюджете средств не предусмотрено. И это в условиях, когда в селах Степного Крыма нет воды, так как скважины не работают, глубинные насосы выходят из строя и на их ремонт нет денег.

Мы стараемся помочь сельским жителям, находим спонсоров, «нажимаем» на руководителей сельхозпредприятий. Не оставляем в стороне и подготовку объектов соцкультбыта к зиме, завозим «льготный» уголь инвалидам войны и труда. Правда, этими проблемами в основном занимается председатель райгосадминистрации, у него возможностей больше. В этом году благодаря его усилиям все школы, детсады, ФАПы зимой будут в тепле.

Но выполнение этих мероприятий дается с трудом. Наполняемость доходной части бюджета сельсовета в основном зависит от экономического состояния сельхозпредприятия, расположенного на его территории. В этом году район оказался в форс-мажорных обстоятельствах, погибла половина посевов. Например, в моем хозяйстве валовой сбор ранних зерновых составил чуть больше 4 тысяч тонн, а ведь в среднем собирали по 10 тысяч, в урожайные годы по 12-15 тысяч тонн.

И тем не менее правительство до сих пор не изжило практику, когда при нехватке средств в республиканском бюджете изымают их из дотаций сельсовету.

Необходимо помочь сельским советам в срочном порядке. Ведь страдают люди, в первую очередь старики и дети, малообеспеченные семьи. А без нормального финансирования роль сельсоветов сводится на нет.

Например, селам Ковыльновского сельсовета целую неделю не подавали воду. Я спрашиваю сельского голову: «В чем дело?» — «Отключили, — объясняет он, — за неуплату и большой долг населения». — «Что вы предпринимаете?» — «А что я могу сделать? В сельсовете нет денег, люди тоже зарплату не получают».

Вот такие дела в сельсоветах. Вопрос водоснабжения в этом селе, конечно, наладим. Но эта проблема требует кардинального решения.

Необходимо подключиться к решению вопросов народному депутату Украины от нашего округа В. Евдокимову. Я дважды звонил ему, хотел встретиться и обсудить состояние дел в селах, но встреча так и не состоялась. Надеюсь, что он все же поможет нам.

— Крестьяне выражают недовольство тем, что до сих пор сельхозпредприятия не погасили долг по зарплате, не «отоварили» имущественные сертификаты.

— На приеме избиратели постоянно поднимают эти вопросы. Но депутат Верховной Рады Крыма в настоящее время их решить не в состоянии. Хозяйства после нынешних ранних весенних заморозков и летней засухи не скоро оправятся. В моем хозяйстве также не выплачены долги 1995—96 годов по зарплате, хотя за последующие погашены.

С земельными паями мы рассчитываемся полностью. А вот с имущественными сертификатами до сих пор нет полной ясности. Каким имуществом должны пользоваться крестьяне? Непонятно.

А вопросы приходится решать разные, от газификации, водоснабжения, земельных — до семейных. Так что всего не расскажешь.

— Рудольф Сароевич, какова сейчас обстановка в Верховном Совете Крыма?

— В связи с созданием в Верховной Раде АРК депутатской группы «Стабильность», в которую я вхожу, работать стало легче, вопросы повестки дня решаются своевременно.

В нынешнем составе ВР Крыма 31 депутат из прошлого созыва. Это люди разных политических взглядов, но все мы единодушны в одном: не нужны дрязги, ругань, различные «шоу», «захлопывания» оппонентов. Сейчас всего этого нет, обстановка рабочая. Я считаю, что это в основном благодаря прагматичной позиции Б. Дейча, Президиума Верховной Рады АРК.

Наступила пора созидательного труда, а это только на пользу нашим избирателям.

Интервью взял Вадим ПЕРФИЛЬЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla