Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

ВИКТОР АГЕЕВ: БУДЕМ РЕМОНТИРОВАТЬ, ОСВЕЩАТЬ И СТРОИТЬ

(Газета «Крымская правда» от 21 и 22 февраля 2013 года)

В редакции нашей газеты побывал мэр Симферополя Виктор Агеев, который ответил на десятки вопросов жителей крымской столицы. На многочисленные просьбы и требования привести в порядок дороги, скверы, памятники, здания и дворы градоначальник пообещал планово отремонтировать всё разрушенное и навести в Симферополе лоск к конкретным датам: Дню города и годовщине Великой Победы. Будет ли это сделано качественно и в срок, теперь сможет проверить каждый читатель «Крымской правды».

Эх, дороги...

Е. Ф. Майорова, инвалид войны I группы:

- Вы обещали к прошлому Дню Победы отремонтировать дорогу к дому 9а на улице Гагарина. Пять лет ждём, ничего не меняется.

- Обещали - сделаем. На текущий год из государственного бюджета Симферополю выделена субвенция в размере свыше 17 миллионов гривен. Эти деньги будут использованы на текущий ремонт улиц, тротуаров, внутриквартальных проездов, остановок общественного транспорта, обустройство ливнёвок и прочие первоочередные нужды. Перечень объектов, требующих срочного вмешательства, составлен и утверждён.

Что касается ветеранов войны, то мы глубоко чтим их подвиг. Поэтому, Евдокия Фёдоровна, приложим все силы, чтобы выполнить свои обещания в первую очередь перед ними.

Г. В. Смирнова, пр. Кирова, 39/35:

- От въезда во двор до крыльца нашего дома мы насчитали более 30 ям. Добираться домой трудно, а у нас живут 16 инвалидов. Обращаемся за помощью с 2010 года. Были комиссии, насчитали, что на ремонт нужно 58 тысяч гривен, составили акт, а денег как не было, так и нет. Что делать?

- Я отправлю к вам специалистов, пусть посмотрят, что и как. Если действительно такая острая ситуация, то объект включим в план и будем ремонтировать. В срочном порядке.

Ирина Александровна, ул. Набережная, 79:

- Сколько нам ещё ждать, когда отремонтируют дорогу во дворе в районе кинотеатра «Космос»? Была комиссия месяц назад, всё посчитали, что дальше?

- Об этой проблеме мы знаем. Сверим планы. Если не внесли ваш объект, внесём и будем ремонтировать.

Напомню, что в прошлом году мы сделали основной акцент на ремонт подъездных дорог к социальным объектам - школам, детским садам, больницам и поликлиникам. В этом планируем начать работу по придомовым дорогам, внутриквартальным подъездам и тротуарам.

Евгения Григорьевна, пер. Новосергеевский:

- Перед каждыми выборами нам обещают отремонтировать дорогу и наладить освещение. Сколько можно нас кормить одними обещаниями?

- В планах на этот год заложено более трёх миллионов гривен на освещение симферопольских улиц. Если этой суммы не хватит, то добавим ещё, но фонари будут гореть. Что касается ремонта улиц, то повторюсь: всё будет делаться согласно утверждённым планам. Конечно, хочется сделать всё и сразу. Но на это нужны сотни миллионов гривен, которых у города нет. Поэтому ремонтируем в первую очередь дороги на самых проблемных улицах.

А. И. Макаров, ул. Ковыльная, 5:

- После каждого дождя посреди дороги к нашему микрорайону набирается громадная лужа, через которую ни проехать, ни пройти. А всего-то нужно проложить дренаж. Неужели у вас нет таких специалистов?

- Специалисты есть. Мы их к вам направим. Будем думать, как решить проблему. Но отсутствие ливневой канализации в вашем районе - серьёзный вопрос. Впрочем, не только в вашем жилом массиве, но и на Маршала Жукова, Героев Сталинграда и во многих других спальных районах. Так когда-то построили, а бороться с проблемой приходится через десятки лет.

Житьё-бытьё

Светлана Константиновна:

- Когда жильцы аварийного дома по улице Лескова, которым в декабре были вручены ключи от новых квартир, смогут заехать в своё жильё?

- Мы свяжемся с застройщиком и разберёмся, в чём причина задержки. Всё, что зависело от горсовета, мы выполнили. Не исключено, что там задержки строительного характера.

С. Ф. Попович и другие:

- Почему закрыта баня № 5 на улице Училищной? Просим дать указание начальнику управления ЖКХ привести бани в порядок.

- Баня закрыта временно потому, что из строя вышел отопительный котёл. Как только его заменят, учреждение будет работать в прежнем режиме.

О. В. Фомина:

- На улице Лескова, где расположены ведомственные дома № 64 и 66, сложился настоящий рассадник инфекции: мусор не вывозится, территория не убирается. Кто этим должен заниматься, если предприятия, владеющие недвижимостью, отказываются это делать?

- Проверим, обратимся за помощью к городской СЭС. Если факт халатного отношения собственников к своим обязанностям подтвердится, контролирующие органы будут применять штрафные санкции. Мы взяли этот вопрос под контроль горисполкома.

В. В. Астахова:

- На улице Генерала Родионова к жилым домам примыкает территория бывшего телепроката. Владение бесхозное и давно превратилось в несанкционированную свалку. Кому принадлежит участок и кого в таком случае следует привлекать к ответу?

- На данный момент собственника указанной территории действительно не существует. Будем решать этот вопрос. Пока же попросим предприятие «Чистый город» навести порядок и ликвидировать свалку. Хотелось бы, чтобы после этого жители ближайших домов перестали сносить за забор пакеты с мусором, иначе порядка у нас не будет никогда.

Наболело

- Иван Михайлович, пос. Комсомольское:

- По дороге от аэропорта в наш посёлок нет тротуаров, нет «лежачих полицейских», люди вынуждены ходить по краю проезжей части, из-за чего здесь часто случаются происшествия. Кроме того, у трассы стоит целая аллея из засохших тополей. Неужели вам всё-равно, как мы выглядим перед приезжими? А если деревья попадают на голову туристам?

- Сегодня деревья на этой аллее, как и во многих других зелёных зонах, находятся в собственности республики. Документы на передачу этих деревьев на баланс города только готовятся. Как только это произойдёт, будем их убирать. Кстати, в прошлом году на спил сухих деревьев нам выделили 200 тысяч гривен, а в этом сумма выросла втрое - до 600 тысяч. Этих денег должно хватить, чтобы обезопасить всех жителей Симферополя и ликвидировать потенциальную угрозу. Что касается переходов на трассе к аэропорту, то их, на мой взгляд, достаточно. Все они регулируемые, и светофоры работают исправно.

З. П. Меркулова:

- Когда планируется провести асфальтирование тротуаров по ул. Героев Сталинграда (дома № 25, 28, 33). Ремонта не было в течение 30 лет с момента заселения домов. Скажите, это нормально?

- Нет, конечно. Но, к сожалению, таких примеров у нас очень много. А денег выделяется из года в год всё меньше. Я бы с радостью помог всем, но это не в моих силах. Поэтому будем изучать ситуацию, включать объекты в планы, решать проблемы поступательно. Все ваши обращения мы берём на заметку и по каждому будем разбираться индивидуально.

Виктория Андреевна:

- На улице Радищева к жилому массиву примыкает озеро. Доступ к нему перекрыла фирма «Вадим», занимающаяся ремонтом автомобилей. На каком основании частники поставили забор, загадили общественный водоём и лишили наших детей возможности отдыхать на природе?

- Мы приняли ваш запрос, обязательно разберёмся. Думаю, что забора вокруг озера быть не должно в принципе. А если предприятие ещё и наносит вред окружающей среде, то с его владельцем будет другой разговор.

В. А.:

- На улице Беспалова напротив протезного завода во время прокладки труб разрыли пешеходную дорожку, теперь инвалидам приходится перебираться через ямы и колдобины. В апреле прошлого года выезжала комиссия, всё зафиксировали, пообещали навести порядок, на том всё и закончилось.

- Специалисты выедут на место и разберутся. Если разрыли канаву городские коммунальные службы, зароем. А если прокладку труб производили другие службы жизнеобеспечения, то потребуем от них устранить разрытие и восстановить покрытие, как это и положено.

Татьяна Павловна, микрорайон Заводское:

- Шесть лет не можем добиться, чтобы по улице 60 лет Октября, протяжённость которой 610 метров, сделали хоть один пешеходный переход. А там ведь школа, три детсада, медицинский центр. Отвечают, что это нецелесообразно.

- Есть на этой улице пешеходные переходы, и их достаточно. По крайней мере никаких дополнительных рекомендаций от Госавтоинспекции мы не получали.

Л. В. Федотов, пер. Совхозный:

- Много лет посреди тротуара стоит бетонный забор, который нельзя обойти, чтобы не рисковать попасть под колёса машины. Писали во все инстанции, но получаем только отписки. Можете выяснить, чей это забор, и снести его?

- Можем, выясним, заставим убрать. Если владелец не найдётся, снесём сами.

Николай Афанасьевич:

- Будет ли субботник на Симферопольском водохранилище? Почему город не следит за состоянием этой территории?

- Город следит за состоянием территории. А водоохранная зона водохранилища не является городской территорией. Тем не менее вместе с общественностью, неравнодушными к городу молодыми людьми мы совместно с Советом министров Крыма проводили там уже два субботника, и мы с Анатолием Владимировичем Могилёвым принимали в них участие. Будем проводить такие субботники и впредь. Но и симферопольцы, отдыхающие не только у водохранилища, но и в других парках и скверах, тоже должны следить за чистотой территории и сами не мусорить.

Официально

План ремонта, эксплуатации и содержания городских улиц в 2013 году за счёт средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам

Капитальный ремонт: улицы Альпинистов, Б. Хохлова, Трубаченко, Ковыльная, Ларионова, Маршала Василевского, Механизаторов, Петровская Балка, проезд 2-й Петровский, Семашко (с устройством ливневой канализации), Турбазовский спуск, Тургенева, Ялтинская, проезд к посёлку Айкаван;

внутридворовый проезд по ул. Севастопольской, 22/2. Внутриквартальные проезды от ул. Гайдара, 2, до ул. Киевской, 92;

от ул. Соколиной, 37, до ул. Баррикадной, 19/2; по ул. Киевской, 124, 126, 128, 128а, 130, 130а; по ул. Киевской, 132, 134, 134а, 136, 138, 140; по ул. М. Залки, 1, 5, 5а, 5б, 7, 7а, 7б, 7в, 7е, 7д, 7ж, 7к; по ул. Ракетной, 32, 34, 36; по ул. Семашко, 7, 7а, 9, 11, 13, 17.

Покрытия остановок общественного транспорта, тротуаров: по ул. Шмидта, Троллейбусной.

Установка пешеходных ограждений.

Текущий ремонт: пер. Ким, ул. Винницкая, Генерала Попова, Генерала Родионова, Козлова, Куйбышева, Линейная, Менделеева, Некрасова, Стахановцев, Телефонный спуск, Хромченко, Чайковского, проезд от ул. Беспалова до ул. Ялтинской;

внутриквартальный проезд улиц 51-й Армии, 107, Киевской, 133, внутриквартальный проезд ул. Суходольной, 161, 163, 165.

Текущий ремонт ливневой канализации, средств регулирования дорожного движения, в том числе: установка и замена дорожных знаков, замена и установка средств принудительного снижения скорости, текущий ремонт пешеходных ограждений, межсезонный ремонт аварийно-опасных участков улично-дорожной сети, восстановление горизонтальной дорожной разметки, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах.

Жилищный вопрос

И. Г. Николаенко:

- Зачем нужна подземная стоянка под площадью Ленина? Чтобы только всё перерыть и испортить? Сделайте парковку на месте бывшей «стены плача», это легче и дешевле. Или она будет мешать чиновникам?

- Вопрос создания сквера на месте бывшей «стены плача» был обсуждён с городской громадой. Подавляющее большинство опрошенных симферопольцев захотели там видеть сквер. План утверждён. Как только позволит погода, будут начаты работы по его созданию, а закончить их планируется к началу июня. Ко Дню города мы новый сквер откроем. Уверен, так и будет к нашей общей радости.

Что касается реконструкции площади Ленина, которая предполагает не только создание подземного паркинга, но в первую очередь реконструкцию Украинского театра и других объектов, то это грандиозный план. На сегодняшний день идут переговоры с инвесторами. Когда появятся результаты, мы вместе с вами будем решать, какой должна быть центральная площадь города.

И. М.:

- Кому вы планируете продать здание закрытого института усовершенствования учителей на углу улицы Ленина?

- Это здание находится в собственности республики, и городские власти им распоряжаться не могут. Поэтому все вопросы о судьбе института следует адресовать Совету министров АРК.

Н. А. Голубева:

- Когда будет отремонтирован верхний участок улицы Кубанской, где вообще нет асфальта? Или вы ждёте, когда там опрокинется маршрутка?

- Как я понял, речь идёт о дороге на Каменку. Вы будете приятно удивлены, если решитесь на днях съездить на свою дачу: вчера указанный участок дороги капитально отремонтировали. На это потребовалось около двух миллионов гривен, которые мы планируем получить дополнительно из госбюджета. Это значит, что стоимость этого ремонта никак не отразится на других планах города.

Л. И. Черняцкая, ул. Киевская, 113:

- В нашем дворе не выполняется решение суда о сносе незаконных строений гаражей, у которых нет владельца. Как нам быть?

- Взяли на заметку, выедем, посмотрим. Если дело в средствах, то мы их найдём и снесём всё, что следует.

Т. Д. Соколова:

- Я и мой сын являемся инвалидами и стоим в очереди на жильё с 1981 года. Живём во временной квартире, где вынуждены делать ремонт за свой счёт. Сейчас я вторая в очереди. Скажите, сколько ещё мне ждать крыши над головой?

- В прошлом году мы вручили ключи от новых квартир 14 очередникам - инвалидам первой группы и участникам Великой Отечественной войны. В этом году планируем выделить ветеранам, инвалидам, детям-сиротам и многодетным семьям 76 квартир. Дом для них уже строится в жилом массиве на улице Балаклавской.

О хлебе насущном и не только

Валентина, ул. Героев Сталинграда:

- На каком основании в минувшие выходные предприниматели из «Яблока» и владельцы других магазинов разогнали с улицы Героев Сталинграда фермеров?

- Насколько мне известно, претензии к торговцам с машин возникли у сотрудников ГАИ: машины стояли на газонах. Кроме того, закончил действие договор об осуществлении распродаж сельскохозяйственной продукции на площадках в спальных районах Симферополя. Это упущение мы исправим, площадки будут по-прежнему работать в выходные дни.

Ю. Кельо:

- Как обстоят дела со строительством питомника для собак, под который уже выделили земельный участок?

- Город землю выделил, но сам тратить деньги на строительство такого питомника не имеет права. Мы обратились с призывом к общественным организациям по защите животных: средства с помощью Совмина Крыма мы найдём - занимайтесь. Пока думают.

И. В. Окорков и другие:

- Что вы собираетесь предпринять в борьбе с оползнями в районе Марьино?

- Противооползневые работы - проблема дорогостоящая. Для начала надо подготовить проектную документацию и оценить стоимость таких работ. А затем уже в зависимости от цены вопроса и разработок специалистов думать над тем, где эти средства изыскивать - в городском, республиканском или государственном бюджете.

Нелли Александровна, ул. Жуковского:

- Три года назад начали реконструкцию велотрека, заложили капсулу. После этого всё разгромили, украли чугунные решётки - и всё. Что дальше?

- Насколько мне известно, в ближайшее время на территории велотрека должны начаться работы по реконструкции. Это частный объект. Насколько я знаю, у собственника были проблемы с финансированием окончания работ.

П. Ф. Малицкий:

- Неужели нельзя привести в порядок территорию у мемориала «Танк Т-34» в сквере Победы? На мраморной плите у памятника танку исчезла надпись с названием дивизии, это недопустимо. Когда вы вернёте «потерянную дивизию»?

- Мы обязательно приведём сквер в порядок к майским праздникам. Другой вопрос - сколько мусора в городе остаётся после любого праздничного мероприятия. Нужно воспитывать самих себя на принципе, что чисто там, где не сорят. А исчезнувшую надпись необходимо восстановить. Я дам указание. Сделаем.

С. Г. Кайтан, председатель совладельцев дома на ул. Февральской, 8:

- Несколько лет не можем избавиться от незаконного магазина на ул. Киевской, 103, оборудованного ЧП «Юрченко». Теперь там ещё и шиномонтаж с «наливайкой». Почему никто не принимает меры?

- Мы свяжемся с милицией, пошлём туда свою комиссию. Если магазин незаконный, он будет закрыт.

Наталья Владимировна:

- Вокруг рынка «Залесский» где попало продают рыбу, мясо. Торгуют рыбой и в других местах города. А контролирующие инстанции ничего не предпринимают: закроют на пару часов, а потом опять то же самое. Что вы собираетесь с этим делать?

- Так не покупайте вы ту рыбу! Пусть те, кто её продаёт, сами едят свою тухлятину! Не будет спроса, не будет и предложения. А то выходит, что все против стихийной торговли, но все на стихийных рынках отовариваются. Вот и получается, что мы пытаемся что-то предпринять, а потом горожане заступаются за тех же перекупщиков, и они возвращаются на насиженные места. Так результата не будет: если уж бороться со стихийными рынками, то только всем миром.

Т. И. Красенко:

- Мы живём на ул. Фрунзе, 43/2, возле автовокзала. К тыльной стороне дома примыкает забор конюшни, которая принадлежит казачьей общине «Сокол». Писали жалобы, на что нам отвечают, что «все шесть голов здоровы». Не в этом же дело, ведь задыхаемся круглый год от запаха навоза. А жидкие фекалии по сточной трубе сливаются прямо в Салгир. А ещё по вечерам по набережной лошади гуляют, как по бульвару. Это нормально?

- В темноте попасть под лошадь? Не думаю, что это нормально. Мы свяжемся с городской санэпидстанцией, пусть проверит, действительно ли в реку сливаются нечистоты. Посмотрим нормативы, насколько близко к жилью может находиться конюшня. Свои жалобы направляйте непосредственно в СЭС, там обязаны привлечь к ответу нарушителей санитарии.

Михаил Гаевский, пер. Киевский, 52:

- Рядом с нашим домом свалка строительного мусора. На руках у жителей три ответа из горисполкома с обещаниями убрать свалку, но ничего не делается. Как вы это поясните?

- Если обещали убрать - уберём.

В. Л. Пулькевич, ул. Полевая, 71:

- Документы на приватизацию приусадебного участка отправил в отдел земельных ресурсов горисполкома в июле прошлого года. До сих пор движения никакого нет. Можете выяснить, что с ними?

- Оставьте ваш номер телефона. Мы свяжемся с землеустройщиками, они проверят, всё ли в порядке, и обязательно вам перезвонят. Может быть, понадобится предоставить дополнительные справки.

Транспорт

Тамара Фёдоровна и другие:

- Мы - дети войны. По закону имеем право на льготы при проезде в общественном транспорте, но маршрутчики это игнорируют. Особенно это касается маршруток №99, 72, 16. Что вы собираетесь предпринять?

- Это - больной вопрос. Соберём перевозчиков, проверим, как они выполняют изложенные в заключённых договорах требования. По всем случаям, когда водитель маршрутки отказывается перевозить льготника, просьба сообщать в горсовет по телефону горячей линии: 15-63. Если вы не запомнили номер автобуса, достаточно указать маршрут, точное время и название остановки. К тем, кто не уважает ветеранов, будем принимать решительные меры, вплоть до аннулирования лицензии.

И. П. Нефёдов:

- На каком основании на узких улицах в центре Симферополя разрешили устроить платные стоянки? Почему платной стала вся улица Ленина и другие, где проезд транспорта и так был затруднён?

- На основании решения сессии горсовета. На улицах города с платными и бесплатными парковками был беспорядок. Те, кто взимал плату за парковки, практически ничего не платили в бюджет, не следили за чистотой и благоустройством стоянок, на которых зарабатывали. Сейчас мы контролируем и порядок на стоянках, и поступление средств в городской бюджет, которых, кстати, город стал получать больше в несколько раз.

Лариса Потапова:

- Правда ли, что плату за проезд в маршрутках планируется поднять до трёх гривен? Это не обосновано, ведь бензин не дорожает. Кроме того, в прошлый раз нам обещали за счёт повышения платы обновить автопарк, а маршрутки так и остались тесными.

- Маленькие маршрутные микроавтобусы работают, как правило, на тех маршрутах, где меньше пассажиропоток. Но мы ведём работу с перевозчиками о поэтапной замене автопарка на более комфортабельные и просторные модели автобусов. Что же касается повышения платы за проезд, то у горсовета таких планов нет. Если перевозчики такое предложение нам внесут для согласования, то, как и в прошлый раз, будем скрупулёзно проверять его экономическое обоснование, чтобы не допустить чьего-то желания получить сверхдоходы за счёт горожан.

Галина Васильевна:

- На каком основании отменили маршруты №40 и 21, оставив производственную зону, вуз и жилой сектор без транспорта? Когда их вернут по многочисленным обращениям граждан?

- Там у нас есть проблемы с подбором перевозчика. Мы пытались возобновить там пассажирские перевозки, но перевозчики несут убытки - им экономически невыгодно работать на этих маршрутах. Сейчас ищем того, кто взялся бы возобновить движение на этих маршрутах, пробуем найти максимально компромиссный вариант и схему самого маршрута: чтобы и перевозчику не было в убыток, и пассажирам удобно.

Т. Г. Найдёнова:

- Пешеходный переход на проспекте Победы (ост. Бородина) перенесли, что очень неудобно. Скажите, будут ли там строить подземный переход и нельзя ли перенести «зебру» на старое место?

- Перенос перехода позволил нам решить вопрос с «пробками» в этом проблемном месте. Теперь там нет постоянного затора из-за маршрутных такси и троллейбусов на бывшей остановке.

Подземный переход планируем строить, но в общем плане реконструкции и расширения развязки от нынешней остановки до кольца. Чтобы сделать одновременно и на долгие годы решить проблему.

Валерий Ушкин:

- Почему ночью билборды освещаются и слепят водителей, а пешеходные переходы остаются в темноте? И ещё: от центрального отопления отключиться запрещают. Это что, рабство? Почему за мои деньги мне подают тепло не когда нужно, а когда хотят? Сколько стоит квадратный метр отопления - военная тайна? Дайте калькуляцию, пусть все знают.

- Что касается теплоснабжения, то это вопрос не по адресу. «Крымтеплокоммунэнерго» - не городская структура. А тарифы им устанавливает НКРЭ, Киев. Они же согласовывают им объёмы газа на отопительный сезон и горячее водоснабжение.

О рекламных щитах. Лично меня как водителя они не слепят. Вероятно, не слепят и сотрудников ГАИ, выдающих соответствующие согласования на установку таких щитов вблизи проезжей части. Другое дело, что в отдельных местах могут быть плохо развёрнуты лампы подсветки. Надо обратиться, вероятно, к владельцам этих щитов (их телефоны указаны на самих щитах) и попросить их изменить угол подсветки. Думаю, особых проблем здесь не будет. Обратитесь в ГАИ или в наше главное управление архитектуры и назовите конкретные места, мы устраним проблему.

Переходы освещаем. На проспекте Победы, например, уже дважды полностью восстанавливали всю систему освещения: варварски выдирают с «мясом» и светильники, и кабель. Та же история с переходом на Киевской, между ДКП и Москольцом. Сами понимаете, каких это требует затрат. А посему, убеждён, надо об этом говорить и самой общественности надо воспитывать наших горожан в духе любви к родному Симферополю и бережному к нему отношению.

Галина Константиновна:

- Решён ли вопрос о передаче зелёных насаждений в ведение горисполкома? Обещали, что приведёте в порядок парк в районе кинотеатра «Мир», а насколько мне известно, у него даже не определены границы. Зачем тогда обещать?

- О передаче зелёных насаждений я уже говорил, повторно сейчас готовятся соответствующие документы.

Не отказываемся и от обещаний привести в порядок все парки и скверы в городе. Заканчиваем реконструкцию Детского парка, навели порядок в сквере Тренёва, планируем начать реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха, сквера Дыбенко и набережной. Дойдут руки и до парка у кинотеатра «Мир», и до парка имени Шевченко.

Просто сделать всё это за два года невозможно, как бы нам с вами этого ни хотелось.

План реконструкции сетей наружного освещения в Симферополе на 2013 год

Центральный район: пер. Гренажный, ул. Генерала Захарова, ул. Артиллерийская, ул. Красноармейская, ул. Абдула Тейфука, ул. Чименлик (от ул. Миндальной до ул. Абдула Тейфука), ул. Авиационная, ул. Досычева, ул. Инге, ул. Миндальная, ул. Кипарисная, ул. Озерова, ул. Озёрная, ул. Парашютистов, ул. Футболистов, ул. 60 лет Октября, №17, 19, 21, 25.Киевский район: ул. Воровского, ул. Малореченская, ул. Грибоедова (от ул. Малореченской до ул. Дачной), ул. Дачная (от ТП-109 до ул. Грибоедова), ул. Малофонтанная, ул. Межевая, ул. Чехова, ул. Киевская, 6/1-6/8, ул. Тургенева, 56, ул. Фрунзе, 36-43.Железнодорожный район: пер. Мареша, пер. Шаталова, ул. Героев Сталинграда (от дома №35 до школы №10), ул. Джанкойская, ул. Мареша, ул. Новая, ул. Станционная, пер. Планеристов (от ТП-242 до ул. Новой), ул. Гагарина, 22, 24, 26, 32, 34, 36, 40, 42.

Наталия ГОНЧАРОВА.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla