Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
А

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

(Газета «Авдет» от 12 ноября 1998 года)

Прочитав фрагмент из справки прокуратуры АРК, опубликованный в № 17 от 30.09.98 г. газеты "Авдет" я удивился не столько изложенным в ней фактам, сколько "Послесловию к справке". Естественно, этот документ следовало квалифицированно прокомментировать. Но совершенно не уверен, что это должен был сделать И.Умеров. В коротком комментарии, приведенном после справки, удивляет все. И категоричность суждения, и дача характеристик. По И.Умерову - это "своего рода наезд" на Зию Халикова, бывшего председателя Рескомнаца, в прошлом и руководителя УКСа. Удивляет и другое его заявление: "Думаю, справка не касается Ленура Арифова, так как в должности вице-премьера он не успел проработать достаточно долго."

Естественно, факты из справки, рассмотренной в прокуратуре АРК, выявлены квалифицированной командой и нет оснований оспаривать их, хотя тенденция показать все в черном цвете превалирует над здравым смыслом, т.е. из каждой строчки документа проглядывает мысль казначея, дающего средства, но нет балансирующей мысли потребителя, получающего результаты от предоставленных средств. Ради объективности дальнейших рассуждений следует вернуться не к 1995-1998 гг., а вообще к истокам финансирования проблем возвращения и обустройства крымских татар, начиная с 1991 года. Первый вклад Союзного государства и Украины по решениям, принятым в том году, составил в общей сложности 220 млн. руб. (что на тот момент составляло почти столько же долларов). Руководителем Комитета по делам депортированных народов (так тогда называлось это ведомство) был Юрий Османов, а УКСом заправлял небезызвестный товарищ  Безазиев Л.Р. В том и в следующем году на эти миллионы, как известно, крымские татары не получили ни одного квадратного сантиметра жилья. Все деньги ушли на подготовку производства неких эфемерных строительных организаций. Ни один прокурор ни по одному факту не произнес ни одного слова. Было ясно, как и предупреждала Организация Национального движения крымских татар, что без эффективного контроля за расходованием средств - они уйдут как в песок на затыкание многочисленных дыр и щелей в уже тогда разваливавшейся экономике Крыма. Так оно и случилось. После снятия с должности Юрия Бекировича решением недавно образованного Верховного Совета Крыма в Комитете начал руководить товарищ Безазиев. Думаю, что с этого момента началось "распыление средств по многочисленным объектам", о чем говорится в справке прокуратуры. Но и тут наша доблестная прокуратура молчала. Вплоть до 1995 года финансовые средства из бюджета Украины с разной регулярностью продолжали поступать по статье капитальных вложений. Продолжалось с различной интенсивностью строительство объектов для депортированных крымских татар, которые планомерно переходили в разряд незавершенных производств (НЗП). И это все еще не вызывало тревоги ни в органах надзора, ни в органах правопорядка. За это время сменился не один руководитель в структурах власти. Комитет превратился в Госкомнац, затем в Рескомнац. Тов. Безазиев доработал до зам. председателя Совета Министров Крыма. Его сменили другие люди. Так же сменялись и руководители УКСа Госкомнаца.

И вдруг в 1997 году Фемида зашевелилась, а в последнее время и громко заговорила. Надо полагать в этом есть определенная закономерность. С одной стороны, начиная с 1996 года Держава стала фактически сворачивать программу помощи возвращающемуся крымскотатарскому народу. Тут сказались и все ухудшающееся экономическое положение страны, и, конечно же, политические ветры, повеявшие с государственного Олимпа. Пришедшие к власти в Украине коммунисты не желали исправлять ошибок (преступлений) своих предыдущих товарищей, и, как говорится, платить по векселям. Соответственно, исчезла строка финансирования депортированных в государственном бюджете.

К сожалению, этих веяний не заметили люди, призванные чутко следить за ситуацией, влияющей на проблему возвращающихся соотечественников. А это в первую очередь вице-премьер тогдашнего правительства Крыма Ильми Умеров. Придя в октябре 1994 года в правительство Крыма по рекомендации Меджлиса крымскотатарского народа, он способствовал тому, что с его приходом начала разваливаться более или менее налаженная система деятельности структур Госкомнаца и всей системы финансирования программы возвращения и обустройства депортированных. Это он в свое время привел вышеназванного Зию Халикова сначала в начальники УКСа Госкомнаца, а через некоторое время после того, как его освободили от этой должности, содействовал приходу З.Халикова в кресло председателя Рескомнаца. И. Умеров совместно с З.Халиковым разработали и с упорством, достойным лучшего применения, продвигали концепцию, которая в конце концов убила программу финансовой помощи государства возвращению и обустройству депортированных крымских татар. Именно ими было предложено прекратить жилищное (капитальное) строительство, все поступающие капвложения направлять на завершение работ по водо- и электроснабжению. Между тем, специалистам хорошо известно, что во все времена государство вкладывает средства на капитальное строительство (жилья, производственных зданий и пр., а водо-, электро- и прочее снабжение является сопутствующими элементами капитального строительства и предусматривается в соответствующей проектно-сметной документации. А когда планируется отдельное снабжение населенных пунктов водой, электроэнергией, дорогами и пр. – это субсидируется из местного бюджета, так как эти работы относятся к категории коммунального обслуживания населения. Эта политика и дала возможность распределителям (Минэкономики, Минфин) в Кабинете Министров Украины с чистой совестью вычеркнуть строку капитальных вложений для депортированных из государственного бюджета Украины. Сотни строителей в десятках ПМК Крыма остались без работы, заморожено строительство на всех объектах, в том числе и водо-, и электроснабжения, так как в местном бюджете средств нет!

Неспособность З.Халикова в любой степени руководить производством была известна с первых дней его деятельности в должности начальника УКСа. Его куда более увлекала политическая конъюнктура и экономическая авантюра, нежели разумная деятельность по эффективному использованию выделяемых средств. И именно в этот период деятельности начальника УКСа в теснейшем контакте с ним работал И.Умеров, которому следовало бы разделить ответственность хотя бы морально с З.Халиковым, а не заявлять, как сторонний наблюдатель "...этот документ своего рода "наезд" на Зию Халикова".

Но как не парадоксально, эпопея на этом не завершилась. Прошел небольшой отрезок времени и И.Умеров сделал все возможное, чтобы посадить З.Халикова на еще более высокое кресло - председателя Рескомнаца, но тут уже история повторилась, по известной закономерности как фарс. Так уж получилось, что новому председателю Рескомнаца пришлось всю свою деятельность направить на всевозможные политические махинации, практически не занимаясь своими прямыми обязанностями. И так и не поняв сути своей должности, развалив насколько это было возможно, систему Рескомнаца, он покинул это кресло.

Не прав И.Умеров и заявляя, что "справка не касается Ленура Арифова..." Возможно факты, изложенные в справке, и не касаются его, но в том, что З.Халиков так и не почувствовал себя председателем Рескомнаца - прямая заслуга тогдашнего вице-премьера.

И при всем этом если И.Умеров не думает, что что-то не касается этого лица, то лично у меня возникают вопросы.

Дж. Аблямитов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla