Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Выборы

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 6 ноября 2019 года

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: «ОТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА, КУРИРУЮЩЕГО 2—3 МИНИСТЕРСТВА, МНОГОЕ ЗАВИСИТ»

(Газета «Крымские известия» от 7 ноября 2019 года)

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов открыл вчера внеочередное пленарное заседание поздравлением по случаю предстоящего национального праздника — Дня согласия и примирения, который отмечается 7 ноября.

— Для миллионов соотечественников дата наполнена великим смыслом, — сказал он. — 102 года назад произошла Октябрьская революция — событие, определившее судьбу не только нашей страны, но всего мира.

7 ноября — это и День воинской славы России, когда состоялся военный парад на Красной площади, и тысячи солдат и офицеров ушли от стен Кремля на фронт, отдали свои жизни за Родину. 7 ноября мы чтим их память.

— Сегодня особенно остро ощущается, что мы — граждане великой державы. Мы — люди разных поколений, профессиональных интересов и жизненных устремлений, но мы — единый народ, который всегда глубоко

осознавал ответственность за судьбу страны, — отметил В. Константинов.

День согласия и примирения он назвал праздником всех россиян, вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания.

Приступив к повестке дня, депутаты первым делом приняли важные кадровые решения. По представлению Главы Республики Сергея Аксёнова согласовали сначала освобождение от должности заместителей Совета министров РК Юлии Жуковой, Евгения Кабанова, Ирины Кивико, Игоря Михайличенко, Георгия Мурадова, Павла Королёва и Виталия Нахлупина, а затем — назначение на эти же должности Юлии Жуковой, Евгения Кабанова, Игоря Михайличенко, Павла Королёва, Георгия Мурадова (заместитель Председателя Совета министров РК — Постоянный представитель РК при Президенте Российской Федерации) и Ирины Кивико (заместитель Председателя Совета министров РК — министр финансов РК). Проголосовали единогласно — 67-ю «за».

С четырьмя поправками приняли парламентарии во втором чтении изменения в Закон «О бюджетном процессе в Республике Крым», дополнив его положениями, регламентирующими порядок исполнения Территориальным фондом обязательного медстрахования РК Закона о бюджете фонда на очередной финансовый год и плановый период. Приведены в соответствие с Бюджетным кодексом РФ отдельные нормы закона, касающиеся контроля и аудита, а перечень участников бюджетного процесса дополнен новым субъектом — Министерством финансов РК.

Вопросы возникли при принятии изменений в Закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым». Их суть депутатам изложил начальник Службы государственного строительного надзора РК Юрий Прихожанов. Речь идёт об урегулировании отношений, связанных с действием на территории Крыма разрешительных документов в сфере градостроительства, а также вводом в эксплуатацию объектов капстроительства, реализация которых начата на основании документов, полученных до 21 марта 2014 года. Принятие закона создаст условия для завершения объектов и ввода их в эксплуатацию, а также осуществления на них государственного стройнадзора.

Добросовестные застройщики, действовавшие в соответствии с крымским законодательством, продолжат работу без переоформления документов. Но после принятия закона Служба государственного строительного надзора РК получает основания выявлять и пресекать непосредственно в процессе строительства нарушения относительно качества материалов, в охране труда и пр. Обязательной станет экспертиза строящихся объектов и соответствия единому техническому заданию. Ввод в эксплуатацию также будет происходить в рамках закона, без учёта «крымских особенностей». Таким образом, устраняются несоответствия между градостроительными кодексами Крыма и Российской Федерации, что поможет завершить интеграцию крымского законодательства в вопросах выдачи разрешительных документов в российское правовое поле, отметил Ю. Прихожанов. Это не потребует ни выделения дополнительных ресурсов, ни расширения штатов, добавил он.

Отвечая на вопросы депутатов, начальник Службы государственного строительного надзора РК уточнил, что все застройщики, получившие разрешительные документы до 2014 года, должны в течение 3-х месяцев подать заявление о внесении их в Единый реестр.

Депутат Владимир Демченко (фракция КПРФ) поинтересовался, не идут ли изменения в закон вразрез с принятым ранее решением о действии «крымских особенностей» в градостроительстве до конца 2020 года? По словам Ю. Прихожанова, при согласовании законопроекта ни профильное Министерство строительства РФ, ни Главное юридическое управление при Президенте РФ не указали на наличие каких бы то ни было концептуальных или правовых противоречий.

После обсуждения и ответов на вопросы депутаты приняли Закон «О регулировании градостроительной деятельности в РК» в двух чтениях с одним голосом «против».

Блок из 6 постановлений, касающихся внесения изменений в Прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в госсобственности РК, на 2019 год, утверждения такого же документа на 2020 год, а также ряда имущественных вопросов, представила профильный министр Анна Анюхина. Все они ранее поддержаны на заседании парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям, а при голосовании в сессионном зале на табло высвечивалось 63 — «за» и 2 или 3 — «против».

Впрочем, такие результаты вполне объяснимы при наличии в парламенте оппозиционных фракций. Во время пресс-подхода журналисты не задавали вопросы на эту тему, а попросили главу парламента прокомментировать кадровые назначения в правительстве.

— Идёт формирование исполнительной власти в Республике Крым, — сказал В. Константинов. — Глава Республики представил масштабный доклад о задачах на предстоящие 5 лет. В этой связи требуется очень серьёзная, тщательная кадровая политика. Вот она сейчас и идёт. Это — полномочия Главы Республики, Председателя Совета министров РК, и они их реализовывают в полном объёме.

Относительно получивших должности В. Константинов сказал, что они люди известные, прошли собеседование, дали гарантии в эффективности своей работы, осознали её объём.

— Многие себе представляли, что стоит задача по их трудоустройству. Для отдельного человека это, конечно, важно, но для Крыма и крымчан важно другое — решение многочисленных проблем. От вице-премьера, курирующего 2—3 министерства, многое зависит. Видимо, это осознание наступило, — так объяснил В. Константинов выбор согласованных на должности заместителей Председателя Совмина РК кандидатур.

Серьёзные кадровые выводы сделаны и на местном уровне, отметил глава парламента. Значительное обновление произошло среди руководителей советов муниципальных образований, предложено 12 новых глав администраций. Это реакция на пожелания избирателей и подготовка к новым выборам в Госдуму РФ.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla