Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

КУДА ПОДЕВАЛАСЬ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ КРЫМА!

(Газета «Свободный Крым» от 18 февраля 1995 года)

Всем известно, что блок «Россия», получивший особое доверие избирателей, состоял из двух партий — республиканцев и народников. РПК/РДК сегодня переживает сложные времена, но существует, работает, проводит съезды, создает газету — живет, одним словом. А куда канули народники? В печати о них ни слуху, ни духу. 

Народная партия Крыма (НПК) была наспех сколочена В. Клычниковым и Ко накануне президентских и парламентских выборов, в конце 1993 года. Точно рассчитав, что сидение в аверкинском Русскоязычном движении ему славы не прибавляет, Владимир Николаевич занялся созданием политической партии, которая служила бы ему и его сподвижникам в предвыборной борьбе подкидной доской. Ставка делалась на местные афганские организации, которым поручалось создать местные отделения НПК. 

Нужно сказать, что новая политическая инициатива неугомонного лидера была воспринята афганцами без особого энтузиазма. Они даже потребовали, чтобы В. Клычников «не светился» в качестве лидера, чтобы не «раздражать» кормильцев из Киева. Владимир Николаевич согласился на роль руководителя исполкома, а лидером НПК был избран депутат ВС первого созыва В. П. Межак

Проблема создания первичек решалась старым домашним способом. Афганцы часть первичек все-таки создали — в Судаке, Красногвардейском р-не и т. д., остальные создавались из пап и мам, дядюшек, коллег, друзей. Межак, Дидук, Азаров, Савченко исколесили весь Крым, и в конце концов искомые 14 ячеек появились. Правда, общее число членов НПК едва ли превышало сотню человек. Программу и Устав партии писал И. Азаров — Устав получился совершенно типовой, стандартный. Не хуже и не лучше, чем у других. А вот с программой было трудно. Нужно было найти свою «изюминку», что отличало бы НПК от сонма партий и движений родственной ориентации. Впрочем, при регистрации в Минюсте все эти «изюминки» из партийной программы были вычищены. Апофеозом деятельности НПК стало выдвижение кандидатуры В. П. Межака на пост Президента Крыма. Правды ради нужно сказать, что добросердечный и опытный Виктор Петрович силы свои оценил адекватно и иллюзий не питал. Не было иллюзий и у В. Клычникова — партии фактически не существовало, но появился официальный статус, а это тогда значило немало, важно было «упасть на хвост» более сильному союзнику. И. Клычников — голова! — начинает титаническую работу по созданию межпартийного союза. Шувайников от блока уклонился. Ценой отказа В. П. Межака от претензий на президентство НПК и РПК/РДК создали тот самый знаменитый блок с гордым названием «Россия». Единым претендентом на президентство стал лидер РПК/РДК Ю. А. Мешков. Был создан Координационный совет блока: Мешков, Кизилов, Мордашов, Цеков — от республиканцев и Межак, Клычников, Азаров, Савченко — от народников. Возглавил Координационный совет В. Клычников. Избирательной кампанией Ю. Мешкова занимались два исполкома и два политсовета — РПК/РДК и НПК. Возглавил избирательную кампанию С. П. Цеков. Победа Ю. А. Мешкова на выборах, необычайный общественно-политический подъем и популярность российско-крымской идеи привели блок «Россия» к власти. 

Однако борьба за власть, как известно, дело не совсем чистое. Интересы различных группировок в РПК/РДК и НПК особенно сильно столкнулись еще при составлении списка представителей блока «Россия». Из трех основателей НПК двое из списка вычеркнуты — Межак и Азаров. Не попали в партийный список главный организатор в НПК Г. Белов, лидер севастопольских россиян А. Круглов. Зато В. Клычников занял в этом списке блока почетное первое место. Неожиданно здесь же появились такие имена, как маститый журналист — М. Бахарев, известный археолог — А. Щепинский, признанный авторитет в области медицины — А. Блискунов. «Чистых» народников в списке оказалось только двое: В. Клычников и С. Савченко. По избирательным округам от НПК прошли В. Межак в Симферополе, Ю. Кочегаров в Алуште, В. Кудряшов в Керчи, В. Бубликов в Ленино. Все эти люди, за некоторыми исключениями, и создали в Верховном Совете фракцию «Республика», к которой примкнули прошедшие по списку РПК/РДК Б. Кизилов и В. Мордашов

Именно «Республика» пробила первую брешь в монолите депутатского большинства, прошедшего от блока «Россия». К началу работы ВС нового созыва в мае 1994 г. НПК, как партия, уже не существовала. Верхушка партии и лидеры ряда местных организаций стали депутатами, а лидер НПК В. Межак — заместителем Председателя Верховного Совета. Ячейки на местах развалились и прекратили свое существование. Да в них и нужды уже не имелось — дело было сделано. 

Проиграв борьбу за спикерское кресло 10 мая 1994 г., Клычников с того момента начал работу по дискредитации крымского парламента, стремясь его расколоть, не стеснял себя ни в выборе методов, ни в выборе союзников. Хочется только получить ответ на вопрос: а где же его партия, а кого же он представляет? Народники Межак, Кудряшов, Кочегаров, Бубликов получили поддержку в округах — за ними стоят реальные люди. Клычников и Савченко шли по списку блока «Россия», который потом и раскололи из честолюбивых соображений, в погоне за властью. 

А партия умерла не родившись. Нет партии НПК. Нет никого за Клычниковым — ни партии, ни афганцев. Есть только амбиции и политиканство. 

В. КОМЕДЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla