ДУМАЯ О ДНЕ ЗАВТРАШНЕМ

(Газета «Крымские известия» от 20 июня 2007 года)

Актовый зал Крымского юридического института Харьковского национального университета внутренних дел был заполнен до отказа: курсанты пришли на встречу с Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолием Гриценко.

Принято думать, что нынешнюю молодежь интересуют вещи, далекие от политики и экономики, но вопросы, прозвучавшие в ходе неформального доверительного общения, опровергли это расхожее мнение. Студентов, как оказалось, волнует политическая ситуация в стране — многие спрашивали, сможет ли государство выйти из политического кризиса и не приведет ли нынешнее противостояние к узурпации власти в Киеве? На что глава крымского парламента ответил: «Политикам хватит мудрости, чтобы выйти из искусственно созданной ситуации», хотя, по мнению спикера, не было никаких предпосылок для роспуска Верховной Рады страны. Что касается «узурпации власти», то А. Гриценко уверен — этого не произойдет, поскольку Украина — демократическое государство, и народ просто не допустит такого.

Будущих правоохранителей волнуют и вопросы трудоустройства, кредитования молодежного жилищного строительства, социального обеспечения. Кабинет Министров Украины, власти автономии сегодня делают все возможное для реализации программ, направленных на поддержку молодежи, в частности, на жилищное кредитование. На эти цели в этом году в бюджете Крыма заложено 1 миллион 764 тысячи гривен. Есть республиканская программа поддержки индивидуального строительства в сельской местности «Собственный дом» — на ее реализацию запланировано 1 миллион 300 тысяч гривен. В выполнении программ, по мнению спикера, должны принимать живейшее участие члены Совета по молодежной политике при Председателе Верховной Рады автономии.

Должное внимание уделяется властью осуществлению программ по подготовке молодежи АРК к работе в структуре госслужбы и местного самоуправления: недалек тот день, когда те, «кому за 20», станут специалистами в этих областях и возьмут весь груз ответственности на себя. От молодого поколения — его выбора, его ориентации в окружающем мире — в большой степени зависит будущее страны, в которой нам жить.

Что касается трудоустройства молодых специалистов в автономии, то этот вопрос тоже волнует власть — в последние годы как грибы после дождя «выросли» учебные заведения, которые готовят «специалистов», словно блины пекут: в этих вузах нет должного профессионального обучения, не случайно поэтому только за последние месяцы более 20 вузов автономии лишены лицензий. Молодежи надо проявлять осторожность при выборе высших учебных заведений. Впрочем, это не касается вуза, где проходила встреча, — Крымский юридический институт держит высокую марку, и его выпускники без работы не остаются. Кстати, на них лежит серьезная миссия — поднять престиж людей в милицейской форме, сделать работу в правоохранительных органах одной из самых уважаемых.

Завершая встречу, в ходе которой А. Гриценко ответил на вопросы курсантов, глава парламента подарил коллективу герб автономии.

Начальник вуза Вячеслав Коноплев поблагодарил руководство автономии за постоянную помощь институту.

С. КИРЬЯНОВА