Депутаты от ЛДПР надеются, что их голос услышит парламентское большинство
(Газета «Крымские известия» от 8 октября 2019 года)
По итогам выборов в Государственный Совет Республики Крым вместе с «единороссами», получившими поддержку большинства крымчан, в парламент республики прошли представители ещё двух политических сил — ЛДПР и КПРФ. Либерал-демократы с ходу заявили: будут под микроскопом рассматривать каждую инициативу коллег, представляющих «Единую Россию». Но их цель — не конфронтация, а слаженная работа на благо крымчан. О планах мы попросили рассказать депутата Госсовета РК Виктора ЖИЛЕНКО, избранного по партийному списку ЛДПР.
— Виктор Леонидович, вы известны как предприниматель, воплощающий в жизнь интересные идеи. К примеру, у всех на устах проект «Крым в миниатюре», снискавший популярность и у жителей, и у гостей полуострова. Были депутатом городского совета Алушты. Сейчас появилась возможность попробовать себя в новой деятельности — законотворческой. Зачем вы пошли в парламентарии?
— Если коротко — хочу изменить жизнь крымчан к лучшему. Много несправедливости, бюрократизма. Чего, например, стоит оформить в собственность земельный участок? Люди годами безрезультатно обивают пороги кабинетов чиновников. Мне общение людей с администрацией напоминает стук глухого в открытую дверь. Но есть же международный опыт, где всё это делается без проволочек, автоматически. Пришёл человек, сдал в одно окошечко необходимые документы — и на этом его участие закончено. По ту сторону окошка специалист открывает карту, где указано, есть ли претензии у Госкомитета по охране культурного наследия, «Воды Крыма», газовиков и т. д. Можно ли там строить или нет. После чего человек получает документы на право собственности.
А инвестиционная политика? Власти Крыма зазывают: «Приезжайте, вкладывайте деньги в развитие республики. Мы поможем, будем взаимовыгодно сотрудничать». На деле всё не так. Лично я приводил двух инвесторов, которые спустя два года, потратив не один миллион рублей, до сих пор не могут реализовать свои бизнес-проекты. Всё это тормозит развитие полуострова. Да, средств вливается много, но расходуются они зачастую не по-хозяйски. В итоге освоение внушительной денежной массы напоминает холостой выстрел, не влияющий на комфорт крымчан. Не буду голословным. Я был депутатом первого созыва Алуштинского городского совета. Всегда говорил: «Ребята, не надо изобретать велосипед. Давайте смотреть по сторонам и перенимать передовой опыт ближних и дальних соседей». Часто езжу в другие страны и по России. Каждая поездка приносит что-то интересное. Не так давно был на Ставрополье. В Кисловодске поразили малые архитектурные формы — ларьки. Очень красивые. Не портят облик города, напротив, придают особый колорит. Сфотографировал их, по приезде показал снимки архитектору Алушты, говорю: «Вот готовая идея. Согласуйте и внедряйте в жизнь». А перед этим был объявлен конкурс на организацию торговых мест. В результате в Алуште появились ларьки… абсолютно безликие, серого цвета. С таким позором городу жить семь лет. А что мешало сделать их красивыми? При этом Концепция развития прибрежных территорий муниципального образования городской округ Алушта стоила не один миллион рублей. Я и мои соратники — депутаты от ЛДПР до хрипоты отстаивали: «Такие малые архитектурные формы не украсят курортный город». Но нас не услышали, плохо кричали. И так во всём.
— Но и в обновлённом парламенте у ЛДПР всего 10 депутатских кресел. На что рассчитываете?
— Я понимаю, немногочисленная группа в крымском парламенте ни на что существенно не сможет повлиять: шансы десятерых против шестидесяти ничтожны. Наши слова могут носить только рекомендательный характер. Тем не менее будем громко кричать, что надо делать так и так. Возможно, к нам прислушаются. А возможно, и нет. Это будет прискорбно — вроде бы что-то делаешь, а реально мало влияешь. Кстати, у нас уже есть пара идей. Сейчас доработаем их и в ближайшем будущем предложим законопроект.
— Как планируете выстраивать отношения с другими парламентариями — «единороссами» и коммунистами? Будете искать компромисс или конфликтовать между собой?
— Конечно, когда в сессионном зале только одна правящая партия — это не совсем правильно: истина, как известно, рождается в споре. Поэтому активная, но здоровая дискуссия должна быть. Наша цель — не укусить больнее оппонентов, а объединив усилия, всем вместе работать на благо крымчан.
Беседовала Елена ШАСТУН