Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
З

ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ КРЫМЧАН

(Газета «Крымские известия» от 5 февраля 2000 года)

В тяжелых условиях социально-экономического кризиса занимается решением актуальных проблем Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по социальным вопросам и здравоохранению. Более 300 вопросов были внесены в повестку дня и рассмотрены па 28 заседаниях комиссии в минувшем году, четыре заседания прошли с выездом на места. Значение этой работы возросло с признанием в Крыму приоритета курортно- туристической отрасли. В состоянии ли наши граждане должным образом встретить и обслужить потенциального курортника? На этот и другие вопросы корреспондента «Крымских известий» отвечает председатель Постоянной комиссии Верховной Рады по социальным вопросам и здравоохранению, член Президиума парламента Валентин Львович ЗУБАРЕВ

— Вы правы, увязывая тему охраны здоровья с проблемами курорта, — сказал Валентин Львович.  — Кстати, летом наши здравницы заполнены почти на 100 процентов.  Сейчас большинство из них из-за отсутствия наплыва отдыхающих перешло на сезонный характер работы. Привлечь их сюда во все сезоны, в том числе зимой, поможет реализация соглашений, заключенных в 1999 году между Крымом и Москвой, Белоруссией, Краснодарским краем. В некоторых городах эти документы уже «работают», — например, в Евпатории здравницы не пустовали нынче и в ноябре, и в декабре. 

Многим крымчанам лечение и отдых не по карману, ведь обычная путевка в санаторий стоит тысячу и более гривен. Но поправлять здоровье наши граждане, конечно, должны. Особенно те, кто это право заслужил и по закону имеет льготы. Они обращаются в комиссию и письменно, и на встречах депутатов с избирателями. Так, на моих приемах ежемесячно поступает около десяти просьб походатайствовать о выделении путевок в здравницы Крыма. Стараемся помогать. 

Недавно по обращению Союза советских офицеров определили на внеплановое лечение в госпиталь троих ветеранов, инвалидов войны. Если здравница входит не в структуру Минздрава АРК, а, например, профсоюзная, — идем на контакты с профсоюзами или другими ведомствами. 

— Какие вопросы, на ваш взгляд, самые наболевшие, удается ли их решать? 

— Наиболее важными в деятельности комиссии считаю проблемы, связанные с оказанием помощи и поддержкой состояния здоровья самых незащищенных граждан республики: детей, инвалидов, участников войны, престарелых и малоимущих. По инициативе комиссии парламент АРК принял постановление «О запрете на закрытие, перепрофилирование и приватизацию детских и противотуберкулезных санаториев, а также детских оздоровительных лагерей и санаторно-оздоровительных центров», принято решение ВР АРК «О мерах по поддержке республиканских обществ слепых (УТОС) и глухих (УТОГ)». На днях состоялось заседание комиссии с повесткой «О мерах по оказанию медицинской помощи чернобыльцам». 

Удалось освободить от уплаты налога владельцев транспортных средств, принадлежащих учреждениям сферы Минздрава. 

Очень много нареканий от граждан на непомерные цены в аптеках. Действительно, как грибы после дождя, растет численность частных аптек и пунктов, но никакой конкуренции между ними нет — цены неоправданно растут, даже на отечественные лекарства. Почему? Тщательно изучив ситуацию, сложившуюся с приватизацией аптек, приостановили этот процесс в Крыму — на весь период полномочий депутатов данного созыва. 

— Чем были вызваны выездные заседания комиссии? 

— Проверками на местах функционирования служб жизнеобеспечения и деятельности учреждений здравоохранения АРК, особенно в осенне-зимний период. После обследования регионов осталось грустное впечатление. В некоторых больницах и поликлиниках холодно. Низкая температура в помещениях школ. Говорим и пишем об эпидемии гриппа и забываем, что болеют-то в основном из-за переохлаждения... 

Держим под контролем ход погашения задолженности по выплатам пенсий и зарплат медработникам, реализацию региональной программы «Дети Крыма» в рамках Национальной программы «Дети Украины». Принимаем меры по сохранению и развитию фтизиатрической и кардиологической служб АРК. 

На февральскую сессию подготовили вопрос «О неотложных мерах по решению социальных вопросов в системе здравоохранения АРК». В настоящее время система охраны здоровья в Крыму требует перестройки, эта проблема тщательно изучена в комиссии, подготовлены соответствующие нормативно-правовые документы для вынесения их на рассмотрение сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым. На мартовской сессии планируем вернуться к обсуждению вопроса о бюджете здравоохранения, хотелось бы добиться его увеличения. Предпринимаемые меры должны привести к укреплению здоровья наших сограждан-крымчан. 

Беседовала А. ГАЙ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla