(Вебсайт news.mail.ru от 30 января 2018 года)
Министр транспорта РК Игорь Захаров сообщил, что таксомоторные компании для работы на территории аэропортового комплекса в Симферополе будут выбирать по конкурсу.
Почему речь о «бомбилах» вдруг зашла именно сейчас? В новогодние праздники волна жалоб на них резко возросла. Также, возможно, сыграло роль распространение разгромной статьи о таксистах в блогосфере. Выдержки из нее даже зачитали на заседании Совмина.
— Доехать до Ялты стоит 4000 рублей, — процитировала блогера Илью Варламова зампредседателя Совмина РК Лариса Опанасюк. — До центра Симферополя — 1500 рублей. Если вызывать машину по телефону, стоимость падает до 400 рублей.
Глава республики Сергей Аксенов намекнул на то, что полиция и администрация аэропорта сейчас попросту бездействуют.
— Я не вижу никакой проблемы закрыть доступ для нелегалов в конкретную зону, — подчеркнул Аксенов. — В аэропорту везде установлены камеры, и несложно выяснить, кто из таксистов где дежурит.
В ныне действующем терминале авиапассажиров прямо на выходе из здания встречают десятки навязчивых «бомбил». Преодолеть около 10 — 15 километров до города они предлагают за ту же сумму, которой хватит на поездку из Домодедово до Москвы (до 40 километров), 1200 — 1500 рублей.
Местные таксисты говорят, что легальным предпринимателям здесь нелегко, тарифы на парковке не способствуют их работе. Час на стоянке для легковушки обходится в 200 рублей, сутки — в 1200 (в Домодедово сутки стоят 800 рублей). Однако «бомбил» эти тарифы не останавливают, они отбивают пассажиров, буквально выдирая людей из очереди. Как же тогда их бизнес приносит прибыль?
— Таксисты в аэропорту годами работают по одной схеме, — утверждает председатель крымской территориальной организации межрегионального профсоюза работников пассажирского транспорта «Таксист» Андрей Козарь. — Есть четыре неофициальные линии парковки с разными расценками, и даже пятая — в близлежащих дворах. Несколько раз в неделю проводим мониторинг — на машине с регистратором проезжаем по территории аэропорта и фиксируем нарушения. К сожалению, сейчас даже диспетчерские пункты зачастую передают заказы нелегалам.
Объединение участвовало в создании законопроекта, поданного в Госдуму РФ. Главное предложение — ужесточить требования к работе диспетчерских, чтобы те передавали заказы только легальным таксистам. В случае выявления передачи заказа нелегалу придется заплатить первый штраф 200 тысяч рублей. Второй — приостановление деятельности минимум на 90 дней.
Между тем директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью МА «Симферополь» Игорь Лаптев уверяет, что сейчас возможность добраться до города на легальном такси все же есть.
— У нас работает организация, которая предоставляет диспетчерские услуги, — говорит он. — Тариф — 30 рублей за километр, согласно показаниям таксометра. Стойки службы такси располагаются в зале выдачи багажа, зале прибытия и на привокзальной площади.