(Газета «Крымские известия» от 27 ноября 2018 года)
А. ЗАИЧЕНКО: «Мы — скромные люди, но мимо безобразий не пройдём»
Четыре года назад 26 ноября произошло событие, оставшееся практически не замеченным широкой общественностью: Государственным Советом Республики Крым была создана Счётная палата. На первый взгляд, ничего особенного — просто очередная структура органа власти, призванная анализировать расходование чиновниками бюджетных средств. Даже карающих функций не имеет — на то есть правоохранители и надзорное ведомство. Вот только практика показала, что работа скромных аудиторов, инспекторов, всех сотрудников контрольно-счётных органов касается самых разных аспектов социально-экономической жизни республики, сказывается и на качестве жизни крымчан.
— В соответствии с федеральным и крымским законами, определяющими деятельность Счётной палаты, мы выполняем возложенные на нас задачи, — поясняет председатель Счётной палаты Республики Крым Анатолий ЗАИЧЕНКО. — Это, в первую очередь, аудит эффективности использования бюджетных средств. В цепочке контролирующих организаций республики мы являемся единственным органом внешнего независимого финансового контроля. Существует внутриведомственный контроль — на предприятиях государственной формы собственности, в каждом министерстве и ведомстве, являющемся главным распорядителем бюджетных средств, есть общий ведомственный контроль исполнительной власти, но только мы обладаем полной процессуальной независимостью, смотрим на ситуацию извне.
— Но вы ведь подотчётны парламенту Крыма?
— Безусловно, мы подотчётны крымскому парламенту, подчиняемся законам и Конституции РФ, и наша задача в этой связи — дать оценку эффективности использования бюджетных средств на стадиях планирования, текущего сопровождения (оперативный контроль), а также по факту исполнения бюджета республики в целом. Если наши сотрудники при выполнении поставленных перед ними задач обнаруживают факты хищений, прочих нарушений, Счётная палата в рамках действующего законодательства сообщает об этом в соответствующие структуры. Результаты наших контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направляются в Прокуратуру Крыма, и там уже свою оценку имеющимся фактам дают профессионалы в области правопорядка и надзорной деятельности. Мимо безобразий мы не проходим, но это не основная наша задача.
— Наверное, лучше всего, когда в ходе проверок вообще не встречаются нарушения?
— Это главная задача, стоящая перед нами сегодня: качественное и своевременное расходование бюджетных средств и достижение результатов, которые определены в государственных заданиях и программах. Наши специалисты обязательно вскроют ошибки, допущенные по вине бухгалтерии, исполнителей либо заказчиков, а иногда и из-за наличия корыстного мотива, но это всё можно исправить; самое важное — выполнить задание, достичь конечного результата в кратчайшие сроки.
— Анализируя итоги работы за четыре года, что вы видите? Удалось приблизиться к намеченной цели?
— Во-первых, за этот период Счётной палате и исполнительной власти Крыма удалось наладить прямой контакт, причём он имеет обратную связь, и это очень важно. Второе: мы констатируем, что становление бюджетного процесса в РК состоялось, и даём этому положительную оценку! Третье — отрадно подчеркнуть, что уровень внутриведомственного контроля в субъектах — главных распорядителях бюджетных средств и их подведомственных учреждениях — качественно растёт. Как следствие, процентная доля нарушений, которые мы определяем в ходе своих мероприятий, в соотношении с общим объёмом проверенных средств и объёмом бюджета с каждым годом уменьшается. За последние четыре года этот показатель сократился с 12 до 6 процентов от общего объёма проверенных средств. И это — не снижение уровня проверок, а улучшение качества работы органов исполнительной власти Республики Крым.
— Кстати, а деньги, поступающие в Крым на реализацию проектов ФЦП, также контролируете?
— Те, что проходят через бюджет РК, — да, напрямую — нет. Так, к примеру, средства, потраченные при строительстве Крымского моста, нас не касались, а вот трасса «Таврида» финансируется через бюджет республики, соответственно, эти деньги мы контролируем. Вообще стараемся проверять всё в максимальных объёмах, а в рамках отчёта об исполнении бюджета контролю подвергаются все без исключения бюджетные средства.
— Вы проверяете всех, а кто проверяет вас?
— Нынешний год в этом смысле очень ответственный. Недавно проводилась проверка исполнительной власти РК Счётной палатой Российской Федерации в соответствии со ст. 130 Бюджетного кодекса, результаты планируется огласить в Москве 3 декабря на расширенном заседании Коллегии Счётной палаты РФ. Туда приглашены Глава Крыма, руководитель контрольно-счётного органа, и будет дана общая оценка деятельности исполнительной власти республики.
Материалы по оценке эффективности деятельности нашей палаты за 4 года тоже сейчас готовятся, итоги будут подведены в Счётной палате РФ в первом квартале следующего года. В обязательном порядке и крымские депутаты узнают, как мы работали, насколько эффективно выполняли действующее законодательство, проверяли исполнительную власть. Очень хочется верить, что выводы, которые будут сделаны, не разочаруют руководство республики, депутатский корпус, доверивший нам эту непростую работу, и всех крымчан.