НА ЗАСЕДАНИИ КРЫМСКОГО ПАРЛАМЕНТА Ю.ЮРЬЕВ ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ К ОСТРЫМ ВОПРОСАМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

(Вебсайт Крымского отделения ЛДПР от 20 апреля 2016 года)

20 апреля в рамках очередной парламентской сессии в разделе «Разное» выступил член  фракции ЛДПР Ю.Юрьев. Внимание Председателя Государственного Совета Республики Крым, депутатов и приглашенных он обратил на ряд проблем, которые ввиду бездействия  правоохранительных органов и органов исполнительной власти не просто не решаются, но усугубляются с каждым днем. Первой из них парламентарий назвал ситуацию вокруг атомной электростанции в Ленинском районе.

«Осенью 2015 года объект был передан ГУПу, подведомственному министерству строительства. Этот объект предполагалось разобрать и получить строительные материалы для реализации стратегических задач – возведения моста, строительства дороги, организации индустриального парка на месте бывшей АЭС и прочих. В реалии на сегодняшний день там происходит полное разграбление районов, не относящихся к переданному объекту. При этом работы ведутся «под шумок» — без какой-либо инженерной документации, без проектов, без экологических и других заключений» — рассказал парламентарий.

Ю.Юрьев отметил, что проверки в отношении тамошних подрядчиков уже проводились, и даже определенные санкции были предприняты по выявленным фактам нарушений. Однако исправить ситуацию по мнению депутата можно лишь системной работой в этом направлении. В противном случае ценой построенного моста станут руины на месте Ленинского района.

Второй проблемой, поднятой парламентарием от ЛДПР, стали нерациональное распоряжение лекарственными препаратами, приобретаемыми в рамках федеральной целевой программы, и некомпетентность Министерства здравоохранения в этом вопросе.

«Проведенная работа в ответ на поступившие обращения граждан показала, что в Минздраве отсутствует порядок формирования заявок на льготное лекарственное обеспечение, отсутствует порядок оплаты по исполненным государственным контрактам, не соблюдаются  сроки возмещения аптечным организациям затрат, связанных с отпуском региональным льгополучателям лекарственных препаратов и медицинских изделий. В результате нерационального использования лекарственных средств, некорректно сформированных заявок на сегодняшний день только инсулиносодержащих препаратов уже пропало на сумму 10,6 млн рублей. Это просроченные и изъятые препараты, закупленные по федеральной программе. Заканчивается срок годности препаратов еще на сумму 62,5 млн рублей, также приобретенных по ФЦП. А это препараты, в которых остро нуждаются наши граждане» — отметил Ю.Юрьев.