Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ю

ЕКАТЕРИНА ЮРЧЕНКО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В V ВЕНСКОМ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ СТРАН СНГ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 26 сентября 2011 года)

Автономная Республика Крым является уникальным регионом Украины, развитие которого определено Президентом как приоритетный национальный украинский проект. Об этом заявила заместитель председателя Совета министров Крыма – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко на V Венском финансово-экономическом Форуме стран СНГ и Восточной Европы в Вене (Австрия).

Выступая перед участниками форума, вице-премьер отметила, что в Крыму впервые за двадцать лет достигнута политическая стабильность, которая позволила начать последовательное и комплексное решение социально-экономических вопросов, накопившихся в республике за годы независимости Украины.

Сегодня Крым является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Украины, и правительство прилагает максимум усилий для сохранения и улучшения динамики развития полуострова. Так, в I полугодии 2011 года по притоку иностранного капитала автономия заняла второе место среди регионов Украины, а всего по состоянию на начало июля текущего года в экономике республики работает около 750 млн. евро иностранных инвестиций.

Екатерина Юрченко подчеркнула, что государство также вкладывает в развитие Крыма значительные средства и их объем ежегодно увеличивается. В нынешнем году республике из госбюджета будет выделено свыше 220 млн. евро, которые будут направлены на социальную защиту населения, капитальные расходы и финансирование различных льгот.

Как сообщила вице-премьер, главной составляющей стабильности политической и экономической ситуации на полуострове является принятие в прошлом году Стратегии развития Крыма до 2020 года. «Стратегия – это своеобразная «дорожная карта», в которой отражены потенциальные возможности региона и перспективные направления развития. С учетом региональной специфики Стратегия определяет развитие Крыма по пяти основным кластерным приоритетам. Реализация этих приоритетов позволит республике к 2020 году стать одной из точек роста макрорегиона Черного моря», – подчеркнула Екатерина Юрченко.

В результате реализации Стратегии валовой региональный продукт Крыма по сравнению с 2010 годом увеличится в 1,8 раза, ежегодные поступления прямых иностранных инвестиций – в 3 раза,  инвестиции в основной капитал – в 3,8 раза, производительность труда – в 1,8 раза, номинальная заработная плата – в 5,3 раза.

Как отметила Екатерина Юрченко, приоритетным направлением работы правительства Крыма является создание благоприятных условий для инвесторов, обеспечение безопасности и доходности инвестиций. С этой целью разработан пакет законодательных инициатив, впервые внедрена практика открытой продажи земли на аукционах, разработана Интерактивная инвестиционная карта автономии.

Еще одним важными фактором, способствующим привлечению инвесторов и развитию бизнеса в Крыму, является открытие Агентства регионального развития Крыма и Единых разрешительных центров во всех регионах республики.

В ходе выступления вице-премьер представила участникам форума предлагаемые к реализации в Крыму инвестиционные проекты – создание комплексов по обращению с твердыми бытовыми отходами, развитие Западного Крыма, реконструкция Международного аэропорта «Симферополь», строительство комплекса «Порт Ялта», перенос Евпаторийского порта на озеро Донузлав, строительство транспортного перехода через Керченский пролив, строительство зерновых элеваторов, фрукто- и овощехранилищ, заводов по производству детского питания и др.

«Уверена, что сегодняшний форум даст новый толчок для активного развития отношений. Автономная Республика Крым открыта для взаимовыгодного сотрудничества, и со стороны крымского правительства мы создаем все необходимые для этого условия», – резюмировала Екатерина Юрченко.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla