Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ю

Екатерина ЮРЧЕНКО: В КРЫМ ПРИШЛИ ИНВЕСТОРЫ, КОТОРЫХ НУЖНО ЦИВИЛИЗОВАННО СОПРОВОЖДАТЬ

(Газета «Крымские известия» от 10 сентября 2011 года)

В Агентстве регионального развития АРК (совместно с международными экспертами) подвели промежуточные итоги работы, рассказали о достижениях и поделились планами. Судя по результатам, сделано немало. Однако крымское правительство видит в этой структуре гораздо больший потенциал, способный принести пользу экономике автономии. Об агентстве и его роли в развитии Крыма мы беседуем с заместителем Председателя Совета министров АРК — министром экономического развития и торговли Екатериной ЮРЧЕНКО.

— Екатерина Григорьевна, подобные агентства открывались в Украине и раньше, но эффективно использовать их получалось не у всех. Что за структура работает в Крыму, каковы ее цели и задачи?

— Действительно, Крым — не первый регион, в котором появилось агентство. Структуры такого рода — это мировой опыт, который еще в 90-х стали перенимать в республиках бывшего СССР. К тому же создание Агентства регионального развития — одно из условий вступления в Евросоюз для стран постсоветского пространства.

В названии организации все три слова — ключевые. «Агентство» — потому что это агент, связующий мостик между правительством и бизнесом; «регионального» — поскольку касается и региона в целом, и связей внутри него. Ну и все это объединено задачей развития Крыма.

Очень часто ставят знак равенства между агентством регионального развития и единым инвестиционным окном. Это не совсем правильно — у агентства другая идея. Мы изначально стремились создать в Крыму неправительственный орган, который развивал бы регионы, сотрудничал с инвесторами, показывая все лучшее, что у нас есть, где работали бы высокопрофессиональные люди с видением перспектив и знанием двух-трех языков.

Показателен сингапурский опыт, который описал в своей книге бывший премьер этого города-государства Ли Куан Ю. Первое, что там сделали власти, — создали агентство развития. Бедный в то время регион вложил немалые деньги, пригласил лучших людей с оксфордским образованием, которые поехали во все страны и стали рассказывать, что есть такое место на земле. Конечно, прошло 40 лет, прежде чем Сингапур стал тем, чем стал...

— Почему крымскому правительству решили оказать поддержку в Евросоюзе?

— Евросоюз заинтересован в тесном сотрудничестве с Украиной, у них реализуется много программ в этом направлении. А кроме того, есть свои геополитические и экономические интересы — они хотели бы рассматривать Украину как европейское государство. Крым для многих их проектов стал пилотным регионом. Тот же проект создания в автономии Агентства регионального развития у ПРИК ООН был запланирован еще до того, как наша команда пришла в Крым. Согласно ему на создание этой структуры отводилось три года, но правительство автономии поставило задачу справиться быстрее. Очень кстати оказалось то, что в 2006-м уже было зарегистрировано юридическое лицо с таким же названием. Но тогда никто толком не понимал, что с ним делать. Мы же возобновили работу агентства и в октябре 2010 года на конкурсной основе назначили туда директора. Алексей Стародубов подошел по всем требованиям — у него лондонское образование, отличный английский и главное — современный экономический подход.

В Евросоюзе пошли нам навстречу и пересмотрели свои планы, чтобы оказать поддержку Крыму. Сейчас агентство финансируется из двух источников: Евросоюз оплачивает работу четырех специалистов, Совет министров — содержание офиса, а также проведение необходимых исследований, подготовку бизнес-планов и пр. Другие сотрудники получают зарплату за счет средств по договорам сопровождения инвестиционных проектов.

— Какие преимущества приобретает бизнес от работы с агентством?

— В Крыму уже есть инвесторы, которым нужно цивилизованное сопровождение проектов. Они не будут бегать по кабинетам и искать знакомых. Приходя в агентство, инвестор получает, то, чего ждет: ему помогают быстро оформить все документы, получить землю; при этом он нигде не будет платить «поборы».

Сотрудничая с агентством, инвестор имеет дело с неправительственной структурой, отчитывающейся перед государством, да еще и контролируемой Евросоюзом. Для иностранцев это четкий сигнал о том, что агентство работает в соответствии с европейскими канонами и ему можно доверять. А оно, в свою очередь, сотрудничает только с инвесторами с проверенной репутацией.

— Как агентство будет развиваться дальше? Какие перспективные направления его деятельности закладываются сейчас?

— Учитывая, что работа по привлечению инвестиций налажена и в дальнейшем процесс будет идти по нарастающей, теперь основным направлением станет развитие регионов. Агентство должно инициировать эти подвижки изнутри, иметь представителей в каждом регионе Крыма, потому что инвестор, как правило, приходит не в Совмин, а в конкретный город или село.

Кроме того, сейчас агентство готовится к реализации в Крыму проекта Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по развитию малого и среднего бизнеса и ряда других проектов.

Что важно для правительства — в дальнейшем агентство будет обеспечивать мониторинг выполнения Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года. В том числе будут привлечены и зарубежные эксперты, благодаря чему мы получим возможность получить объективную оценку нашей деятельности.

— Что включает в себя работа с регионами?

— У любого из них есть стратегия и план развития. Позиция государства тоже определена — есть закон о развитии регионов, принципы межрегиональной политики. Агентство же должно подключить инвестора, посмотреть на это со стороны бизнеса, но с учетом государственных интересов. Иными словами, оно понимает интересы бизнеса и правительства по развитию территории и отлаживает этот процесс, внося свои предложения.

— Агентство даст рекомендации, но ведь регионы могут к ним и не прислушаться...

— Конечно, это их право. Если руководитель региона — человек недальновидный, он может вообще ни к чему не прислушиваться. Там, где думают лишь о том, как украсть то, что еще не украдено, конечно, будет сопротивление. А кто хочет развивать Крым, как раз прислушается.

У агентства нет прямых механизмов влияния — оно может только рекомендовать. На начальном этапе авторитета перед местными властями им будет добавлять то, что они созданы Советом министров. В дальнейшем же придется подтверждать авторитет результатами своей работы.

Думаю, как раз по желанию или нежеланию сотрудничать с агентством и можно будет определить, действительно ли руководитель того или иного региона хочет развития или — только на словах. Потому что структура подобного рода — один из лучших в мире инструментов, с помощью которого можно создать благоприятную для бизнеса среду. А когда появится такая среда — будут созданы и условия, благоприятные для жизни людей.

Беседовал А. МИХАЙЛОВ

Итоги работы агентства за период существования — с октября 2010 года

• Выработаны единые критерии сотрудничества с инвесторами с учетом передового опыта стран Европы.

• Подготовлены база данных инвестиционных проектов, инвестиционный паспорт АРК.

• При участии международной консалтинговой компании Investment Consulting Associates проведен анализ инвестиционного климата и привлекательности Крыма, чтобы выработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в АРК.

• Крым презентован в Лондоне и Брюсселе, на очереди — презентации в Китае и США.

• При финансовой помощи ЕС закуплена уникальная база данных ведущих мировых инвесторов FDI Intelligence для продвижения крымских проектов.

• Агентство выступило одним из инициаторов проекта развития Западного Крыма и сейчас координирует работы по подготовке концепции и государственной программы по этому вопросу.

• Возрожден проект ЕБРР по модернизации водоканала на ЮБК. На эти цели получен дополнительный грант Шведского агентства международного развития SIDA.

• Совместно с компанией «ЭНЕКО Украина» идет работа над реализацией проекта по строительству ветроэлектростанции в Ленинском районе.

• Вместе c китайской компанией China National Technical I&E Corp ведется работа по их участию в переносе мощностей Евпаторийского морского торгового порта на озеро Донузлав.

• Идут переговоры с представительством Международной финансовой корпорации по финансированию реконструкции аэропорта «Симферополь».

• Агентство занимается подготовкой специалистов органов власти и управления в сфере привлечения инвестиций и средств международной технической помощи.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla