Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ю

В ГОРОДАХ И РАЙОНАХ КРЫМА НЕОБХОДИМО УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ, – Екатерина Юрченко

(Вебсайт Совета министров Крыма от 7 сентября 2011 года)

Заместитель главы крымского правительства – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко провела совещание, в ходе которого рассмотрены вопросы деятельности предприятий торговли, состоянии торгового обслуживания населения, контроля за качеством и безопасностью реализуемой продукции в Крыму. В нём приняли участие представители исполнительных комитетов городских советов и райгосадминистраций, исполнительных комитетов сельских и поселковых советов курортной зоны, контролирующих служб и ведомств.

Екатерина Юрченко напомнила, что одним из направлений реализации Стратегии развития Крыма до 2020 года является создание комфортных условий для жизни, в том числе путем реализации эффективной государственной политики в сфере торговли и защиты прав потребителей. По словам вице-премьера, одной из задач крымского правительства является эффективное формирование и сбалансированное развитие потребительского рынка Крыма.

По инициативе Министерства экономического развития и торговли автономии создана Рабочая группа по изучению вопросов соблюдения действующего законодательства рынками, предприятиями торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг, расположенными на территории автономии.

Рабочая группа осуществляла выезды в течение летнего периода. Так, обследовано более 500 объектов торговли и ресторанного хозяйства, сферы услуг в Симферополе, Судаке, Керчи и Красноперекопске, Симферопольском, Черноморском, Ленинском и Раздольненском районах, а также в селах Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское. При этом нарушения действующего законодательства установлены в каждом регионе.

Среди выявленных нарушений отмечено наличие стихийных свалок, отсутствие урн и мусорных контейнеров, неудовлетворительное санитарное состояние вокруг предприятий торговли, отсутствие каких-либо разрешительных документов. По информации начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Минэкономразвития Светланы Немирович, в поселке Николаевка Симферопольского района только на пляжной зоне незаконную деятельность осуществляли 12 объектов в виде торговых палаток, которые на момент проверки были закрыты.

Помимо вышеуказанных нарушений также установлены факты осуществления незаконной торговли на столах, прилавках, павильонах; не соблюдены ветеринарно-санитарные правила для рынков. По итогам проверок приостановлена деятельность агропродовольственных рынков в Бахчисарае, Советском районе и посёлке Кореиз, материалы переданы в правоохранительные органы для принятия мер прокурорского реагирования.

Также проверено качество товаров (работ, услуг) на сумму 5,5 млн. грн., из которых забраковано и временно прекращено к реализации на сумму свыше 2 млн. грн.

Екатерина Юрченко акцентировала внимание на том, что в городах и районах автономии необходимо наладить эффективное взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления, контролирующих служб и ведомств и общественных организаций. «Это позволит защитить интересы потребителей – крымчан и гостей полуострова, в частности, повысить качество и безопасность их торгового обслуживания», – подчеркнула вице-премьер, добавив, что на местах необходимо ужесточить контроль за деятельностью предприятий торговли, а также качеством и безопасностью реализуемой продукции в Крыму.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla