Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ю

И НАПЬЁМСЯ ЧИСТОЙ ВОДЫ

(Газета «Крымская правда» от 19 апреля 2008 года)

Сейчас нет недостатка пресной воды на полуострове. Природа не обижает нас отсутствием осадков, которые пополняют естественные и искусственные озёра, пруды. Подпитывает и Северо-Крымский канал. Хотя это не радует жителей многих крымских сёл, городских, поселковых микрорайонов, которые получают воду по графику или вовсе отрезаны от водопроводных сетей. Потребности в воде растут, в том числе в курортных городах, республиканском центре. А тут ещё назрела необходимость в реконструкции Симферопольского водохранилища. Его полная ёмкость - 36 миллионов кубометров, а полезная - 34 миллиона. С 1958 года общая ёмкость, однако, четырнадцать раз превышала 40 миллионов кубометров и несколько раз опускалась до двенадцати миллионов. Возникла необходимость увеличить водозабор из хранилища, но на период ремонтных и строительно-монтажных работ придётся прекратить подачу воды потребителям. Это растянется на год-полтора. Значит, и симферопольцам придётся горя хлебнуть. О возможных вариантах решения этих проблем нам рассказал советник председателя Совета министров Крыма Вячеслав ЮРОВ. В своё время он возглавлял трест "Крымгидроспецстрой", был председателем Симферопольского горисполкома, заместителем председателя Совета министров автономии.

- Крым ежегодно расходует 1,8 миллиарда кубометров воды из наземных хранилищ, подземных источников, Северо-Крымского канала. Включая 650 миллионов кубометров непланируемых безвозвратных потерь. Например, из Межгорного водохранилища в результате того, что при его проектировании была допущена ошибка, течёт настоящая река. Проще говоря, не обеспечено надёжное соединение плотины с берегом. В самих городах и районах теряется тридцать процентов питьевой воды. Она уходит в землю через дырявые сети, сбрасывается в канализацию через неисправные внутридомовые системы снабжения. Поэтому нормы водопотребления завышены, в Симферополе они составляют четыреста литров на человека в сутки.

- Это значительно выше, чем, например, в странах Западной Европы.

- Там каждому человеку положено сто семьдесят литров в сутки, но фактически потребляют не более ста литров. Как, видимо, и у нас. В Крыму потери закладываются в общий расход воды. Всю её подвергают предварительной обработке на очистных станциях. Это очень дорогое удовольствие: стоимость кубометра воды получается чрезмерно высокой.

- Как рядовому обывателю можно экономить воду?

- Надо расходовать её не по норме, а по счётчику, тогда и получится не более ста литров в день. Кто должен оплачивать счётчики и их установку? В этом отношении должна быть государственная программа. Пока что такую работу выполняют частники кустарным способом. Но даже если человек за собственные деньги приобрёл и установил бытовой прибор учёта, он окажется в выигрыше, затраты окупятся через несколько месяцев. Сейчас без счётчика один человек платит за воду 37,7 гривны в месяц. При точном учёте получится значительно меньше.

- Что представляет собой предварительная водоподготовка?

- Вода пропускается через специальные отстойники, обрабатывается различными материалами, осаждаются содержащиеся в ней твёрдые примеси. Далее идут фильтрация и хлорирование. Продукт становится обеззараженным, но соответствует ли он общепризнанным мировым стандартам? Это сложный вопрос. В воде содержатся вредные хлорные соединения. И если она разъедает стальные трубы, то что говорить о человеческом организме?

- Надо пить только очищенную воду?

- Очищенную или ту, которая поступает из подземных источников. В Крыму эти источники используются лишь на двадцать два процента. А ведь вода из них не требует очистки и может оказаться сравнительно дешёвой. У нас вообще-то хорошая вода, стекающая с гор, поступающая в Салгир из земных недр. Но пока она дойдёт до Симферопольского водохранилища, "обогатится" бытовыми сбросами.

- И по этой причине искусственное озеро надо подвергать реконструкции?

- Здесь применяется донный забор воды для подачи её потребителям. Специалисты же доказали, что необходимо ставить башенное сооружение с верхним отбором влаги и нижним выпуском. Подготовлено несколько вариантов подачи недостающих объёмов воды в город на период реконструкции хранилища. Например, за счёт использования подземных источников Нижнегорского и Джанкойского районов. Ещё в 1991 году были готовы планы прокладки водовода до республиканского центра.

Госкомиссия при Совете министров тогдашнего СССР утвердила запасы подземных вод в этих районах, позволяющие отбирать в сутки 200 тысяч кубометров. Подземные месторождения были подготовлены для промышленного освоения. Но в жизни Крыма и всей Украины наступила кризисная полоса, и подготовленные планы не были реализованы. Между тем двухсот тысяч кубометров чистейшей воды в сутки было бы достаточно для снабжения населения республиканского центра, местных школ, больниц, детских садов.

- Как вы относитесь к использованию водоочистных сооружений?

- Обработка воды перед подачей её потребителям требует больших энергетических, финансовых затрат, что повышает её рыночную стоимость. И если существуют возможности обходиться без этого процесса, грех ими не воспользоваться. Тем более что без подземных запасов не обойтись, если браться за давно назревшую реконструкцию Симферопольского водохранилища.

- Городские власти намерены сначала завершить сооружение коллектора глубокого заложения.

- Все работы в водохозяйственной сфере надо вести комплексно. Упомянутый вами коллектор задумывался как общесплавная канализация Симферополя.

В ней должны соединиться ливневая и фекальная системы, по общему коллектору все стоки должны подаваться на очистные сооружения. Нам удалось бы оградить Симферополь от грязи, которая попадает в него. Коллектор на глубине семнадцати метров дойдёт до железнодорожного вокзала, протянется под железнодорожной станцией, далее до улицы Москалёва, окрестностей совхоза Дзержинского и села Родникового. На различных участках этой трассы будут сделаны приёмные устройства для попутных стоков.

- Где должен быть оголовок коллектора?

- В военном городке, в Перевальном. Ведь на пути к Симферополю река проходит вблизи 8,5 тысячи частных строений, тысяч дач. Для прокладки такого длинного коллектора нужны немалые деньги, их надо искать в том числе в госбюджете. Если мы будем постоянно говорить, что средств нет, то их никогда и не будет.

В таких случаях побеждают наиболее инициативные, пробивные руководители.

Понятно, что всё сразу сделать невозможно, общая программа должна разбиваться на составные части. На каждый год следует определять пусковые объекты и вводить в строй. И поставленная цель - снабдить людей чистой недорогой водой - будет достигнута.

- Геологи вообще-то говорят, что выкачиваемые из подземных кладовых пресные воды замещаются солёными?

- Да, нельзя безоглядно нарушать сложившееся природное равновесие между пресными и солёными водами. Но наукой определены допустимые пределы забора пресной воды с учётом её поступлений с поверхности земли.

- Какую воду используют жители экономически развитых стран?

- Там население употребляет в пищу только бутилированную воду, из крана её не пьют. Неочищенная вода из общедоступных систем идёт лишь на хозяйственные нужды. У нас бывает, что и бутилированная вода не соответствует предъявляемым к ней требованиям, но это уже другой вопрос.

Беседовал Иван ДЬЯКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla