Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Я

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ УЛЫБОК

Яценюку эпидемия не помеха. очень хочется

(Вебсайт «Крымское эхо» от 9 ноября 2009 года)

Пользуясь хорошей погодой и отсутствием в Крыму запрета на массовые мероприятия, в автономию приехал Арсений Яценюк, лидер общественной организации «Фронт перемен», кандидат на президентский пост. Скорее всего, за ним последуют и другие кандидаты, у которых, в отличие от первых лиц страны, нет возможности перед телекамерами лично разгружать самолеты с лекарствами, общаться с медиками и простым народом в областях, где бушует грипп.

Что можно сказать о сегодняшнем явлении Арсения Петровича крымской прессе? Во-первых, для пресс-конференции был выбран один из самых маленьких залов. Те из журналистов, кто не пришел пораньше, стояли в дверях.

Не беремся судить, какая цель этим преследовалась: желание сэкономить на аренде или стремление говорить, что «зал был переполнен, журналисты даже в дверях стояли». Сопровождавших его лиц было достаточно много, вели они себя так, как будто их шеф уже стал первым лицом, и придавали своей серьезностью дополнительную значительность мероприятию. 2-3 вопроса от доверенных лиц были явно заготовлены и согласованы с оратором заранее: о годовщине падения Берлинской стены, о возможности введения ЧП из-за гриппа и о состоянии украинской армии.

Что касается экс-спикера и кандидата в президенты, то как сам Яценюк утратил обаяние молодости за последние 2-3 года, так и его речь потеряла обаяние искренности, закостенела заученными оборотами и утратила экспромты. Еще в апреле это был реально остроумный и готовый смеяться, чтобы не сказать смешливый человек. Сейчас он перестал шутить и улыбаться, речь его стала более агрессивной.

– Почему вы перестали улыбаться? Это возраст или результат политической борьбы? – спросили мы у самого молодого кандидата в президенты.

– Разве я не улыбаюсь? – попытался он удивиться, но тут же сам себя прервал. – Не до улыбок! Скажу откровенно: что улыбаться в стране, где пенсия – 640 гривен, а валовый внешний долг – 100 млрд долларов? Не совсем это правильно, из-за чего улыбаться? Но будет время и для широких улыбок!

По набору произнесенных за полчаса банальностей Арсений Яценюк сравнялся с такими мастерами этого жанра, как Пария регионов и Николай Азаров лично. Оказывается, за 18 лет независимости все, кто был у власти, только вредили стране и украинскому народу. Но нечего на зеркало пенять, коли рожа крива – в украинском фольклоре наверняка найдется аналог этого ценного совета, а из этих окаянных дней и лет сам Яценюк уже не первую пятилетку находится в верхних этажах этой власти.

Отвечая на наш вопрос, говоря о построении настоящей государственности на Украине, депутат помечтал, что государство будет принадлежать людям, 46 миллионам (тут вспомнился такой же бессмысленный лозунг ПР «Украина для людей»).

– Ведь функция государства – не в том, чтобы охранять президента, возить премьер-министра. Минимальная функция государства, его прямая обязанность – медицина, образование, законность и правопорядок, создание минимальных (?) стандартов и условий для жизни человека. Ни один народ не выжил без государства! – уверял Яценюк. – Не было в историческом процессе ни одного народа, который сохранился без собственного государства!

– А курды? – удивились мы, промолчав про евреев. Яценюк при упоминании еще и о курдах и каталонцах на несколько мгновений споткнулся.

– Ну… они все равно в составе… Я говорю об историческом процессе формирования государства. Ни один народ не выжил как общность, как целостность, им все равно куда-то приходилось присоединяться. Мы ни к кому и никуда не будем присоединяться! – его голос окреп, он вырулил на знакомую дорогу. – Государство дает возможность человеку чувствовать себя человеком!

Если продолжить мысль Арсения Петровича, то русский народ на Украине, чтобы сохранить свою общность, вынужден будет рано или поздно создать свое государство. А крымские татары – свое. Только тогда каждый из нас почувствует себя человеком! Не призыв ли это к нарушению территориальной целостности Украины? Не преступление ли, за которое Крыму нескольких человек привлекли к суду, а журналистов, слушавших их по долгу службы, вызывают на допросы и в суд?

– Государство не в состоянии взять на себя управление всей собственностью, оно должно владеть стратегическими объектами и теми, которые дают сверхприбыли, только для того, чтобы уменьшить налоговую нагрузку. Тогда оно имеет четкий план модернизации страны, дает возможность работать частной инициативе. Тогда эта частная инициатива обязана рассчитаться своими доходами в том числе и с человеком, который на нее работает, с государством, заплатив налоги. Такая модель будет в Украине!

Создалось впечатление, что «Капитал» Маркса Яценюк осилил, а вот «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Энгельса – уже не смог или не успел, вовлеченный в управление этим самым государством. Жаль, интересная книга!

Потом Яценюк раскритиковал украинско-российские газовые договоры, заключенные «ею» — по фамилии он премьера Юлию Тимошенко не называл. При этом бывший спикер заявил, что нынешний договор определяет самую высокую в Европе базовую цену газа для Украины, высокие штрафные санкции, крайне низкую цену за транзит, фактический контроль за украинской газотранспортной системой. «Я могу россиянам только поаплодировать, а украинская действующая власть будет за этот контракт отвечать», – пригрозил Арсений Яценюк, забыв, что он – один из представителей этой самой власти, что его оранжевая фракция входит в парламентское большинство и голосовала за «ее» назначение премьер-министром Украины. Поэтому неясно, кто ответит? «Она»?

На уровень крымских проблем кандидат в президенты на этот раз не спустился, хотя раньше любил вспомнить, что именно здесь прошли счастливейшие годы его молодой жизни…

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla