Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Я

МОРСКОЙ БЕРЕГ

Доллар вложишь – получишь пять. Но вначале нужно вложить хотя бы один

(Газета «Крымская газета» от 20 июля 2005 года)

Сегодня название программы «Морской берег» у всех на слуху. Какой она будет? Какие проблемы позволит решить? О проекте концепции программы «Морской берег Крыма», которая в ближайшее время будет представлена Кабинету Министров Украины, рассказывает один из основных ее разработчиков, первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Валерий ЯСЮК.

— Валерий Николаевич, если доверить о государственных программах по развитию индустрии оздоровления и отдыха, то крымчане не знали в них недостатка. Это будет еще одна?

— В том-то и дело, что программ много — посвященных развитию Ялты и Евпатории, круглогодичной работе курортов и так далее, — а выполняются они все крайне неудовлетворительно. Прежде всего потому, что сразу не были определены источники их финансирования, отсутствует действенный контроль за их реализацией. Такая ситуация

обусловлена многими факторами, в том числе неудовлетворительной системой земельных отношений, отсутствием четкого определения статуса курортных территорий государственного и местного значения, неопределенностью категорий земель оздоровительного и рекреационного назначения, низким качеством или вообще отсутствием генеральных планов застройки территорий. Поскольку эти и многие другие проблемы сфокусированы в Крыму на морском побережье, Президент и принял решение создать одну, но емкую программу «Морской берег».

— Вначале было впечатление, что речь пойдет в основном о Южнобережье...

— Все как раз наоборот. Южный берег Крыма, конечно же, нуждается в дальнейшем развитии. Но здесь очень плотная застройка и, особенно летом, велика рекреационная нагрузка. Поэтому в программе предполагается рассмотреть и обосновать необходимость освоения и развития новых курортно-туристических зон: Северо-западной (побережье Черноморского и Раздольненского районов), Западной (побережье Симферопольского и Сакского районов), Юго-восточной (побережье от Алушты до Судака) и Восточной (побережье Ленинского района).

— Валерий Николаевич, в любом случае курорт в Крыму начинается не с нуля...

— Концепция программы учитывает не только проблемы, но и наработки крымских курортологов, достижения курортно-туристического бизнеса. За последнее десятилетие курорты полуострова сделали, я считаю, значительный шаг вперед. Идут строительство и реконструкция здравниц, и комфорт во многих не уступает условиям на известных курортах. Сегодня мы имеем четыре аквапарка. Растет количество плавательных бассейнов, как открытых, так и закрытых. Самое большое количество инвестиций в Крыму идет именно в курортную сферу. Но это только начало...

— Зачастую инвесторов не совсем устраивает законодательная база...

— В действующих законодательных актах принижена роль государственных органов исполнительной власти и Совета министров Крыма при предоставлении статуса курортных территорий государственного и местного значения. Согласно законам «О курортах» и «О местном самоуправлении» право инициировать придание такого статуса принадлежит городским, поселковым и сельским Советам. За частую это приводит к необоснованным решениям или, напротив, к их затягиванию.

Или определение охранных зон моря. Если несколькими документами, в том числе Законов «О курортах», запрещено какое либо строительство в 100-метро вой охранной зоне моря, то «Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов» разрешают размещение в этой зоне объектов связанных с обслуживанием курорта. А уж что это за объекты каждый понимает по-своему. Кроме того, Закон «О курортах» определяет 100-метровую охранную зону строгого режима Черного и Азовского морей. Но в Водном кодексе Украины это определение отсутствует, а статья 88 устанавливает двухкилометровую защитную полосу моря. Земельный кодекс вообще не имеет таких положений. В Земельном кодексе предполагается государственная, коммунальная и частная собственность на земли водного фонда, а в Водном кодексе — только их передача во временное и постоянное пользование.

Так что требуется скорейшая гармонизация законодательной базы, и финансовых затрат это не требует.

— Земельные отношения, их прозрачность и контроль за процессом использования земель — одна из самых популярных тем в последнее время. Но ведь » Крыму есть не просто ценные для отдыха территории, а уникальные — с большими запасами лечебных грязей, минеральных вод. Проблема эта если и обсуждается, то не очень публично.

— Действительно, недостаточное использование природных лечебных факторов снижает привлекательность и конкурентоспособность курортно-туристического комплекса полуострова, особенно в период межсезонья. Между тем у нас 26 месторождений сопочных и иловых лечебных грязей, 11 месторождений минеральных вод семи типов, рапа соленых озер, бентонитовые глины, используемые для лечения. Разведано еще 33 перспективные площади минеральных вод, запасы которых составляют более 800 миллионов кубометров. Да, в Крыму разливают собственную минеральную воду, используют грязи, делают косметические препараты, но все это не имеет настоящего размаха.

Концепция программы «Морской берег» предполагает создание кадастра бальнеогрязевых ресурсов Крыма и научно-методическое обоснование методов подсчета и оценки запасов месторождений для их лечебного и косметического использования. Необходимо также создать единую республиканскую специализированную службу, которая будет заниматься вопросами комплексного изучения, эксплуатации и использования гидроминеральных лечебных ресурсов региона.

— Не нужно никаких ученых выкладок, чтобы понять, насколько катастрофически разрушаются сами морские берега — главный крымский ресурс и, как говорили раньше, главная процедурная.

— За последние годы серьезных работ по инженерной защите побережья действительно не проводили. И никто не несет ответственности за утраченные километры пляжей и прибрежных ландшафтов. Отсутствуют реальные источники выполнения таких работ. Поэтому прежде всего нужно, как предусматривает концепция, определить ответственных за обеспечение инженерной защиты каждого участка побережья, установив для них минимальный обязательный объем берегоукреплений. Источником финансирования могут быть как бюджетные средства, так и средства инвесторов.

— Если говорить о развитии курортов в последние годы, то они в Крыму развивались однобоко — реконструировались здравницы, строились новые, а инфраструктура, мне кажется, приходила в упадок. Государство вообще от курорта только получало и ничего в него не вкладывало.

— Большая часть проекта концепции программы «Морской берег» посвящена именно развитию инфраструктуры. Две трети водопроводных и канализационных сетей в Крыму изношены на сто процентов, остальные приближаются к этому рубежу. Очистные сооружения и напорные коллекторы в большинстве курортных мест не имеют достаточной пропускной способности. Критическая ситуация на очистных сооружениях Евпатории, Ялты, Судака, не говоря уже о курортных поселках. В Саках коллектор вообще находится в первой зоне санитарной охраны лечебного озера.

Разработчики считают, что в рамках программы «Морской берег Крыма» необходимо предусмотреть поэтапное проведение работ по строительству и реконструкции систем водообеспечения и водоотведения во всех населенных пунктах прибрежной зоны, определив источники финансирования.

Сейчас также разрабатывается программа «Вода Крыма», решить одну из самых жгучих проблем полуострова.

— Все это требует огромных финансовых вложений?

— Предполагается, что действительно значительные ресурсы пойдут из Государственного бюджета Украины, бюджетов автономии и местной власти. Кроме того, могут быть использованы долгосрочные кредиты и средства инвесторов. Ведь проблемы воды — лишь малая часть.

Ждут своего часа крымские дороги. Если на Южнобережье они постоянно поддерживаются в хорошем состоянии, то в восточном и западном Крыму они представляют собой печальное зрелище. А ведь основной упор в программе «Морской берег» будет сделан на развитие курортов этой части побережья.

Большой проблемой также являются энергообеспечение, газификация, утилизация отходов.

Вообще, до сегодняшнего дня развитие инфраструктуры никак не связывалось с соответствующим развитием самих курортов. А без этого невозможен достойный уровень отрасли.

— Валерий Николаевич, если говорить об уровне курортных учреждений, то сегодня разрыв между условиями оздоровления в здравницах, предположим, Верховной Рады и Минздрава Украины стал еще разительнее: блеск и нищета. Хотя противотуберкулезные санатории выполняют очень важную социальную задачу.

— Концепция предполагает, что Министерство охраны здоровья Украины должно проанализировать свою потребность в санаторных местах, в том числе детских, для лечения социально значимых заболеваний, а также для лечения социально незащищенных слоев населения, пересмотреть сроки санаторного лечения. То же самое нужно будет сделать другим ведомственным здравницам. Последним вообще имеет смысл принимать

курортников по льготным путевкам в межсезонье, а лето оставить для коммерческой работы.

— И сколько примерно будет «стоить» реализация этой программы?

— По предварительным подсчетам, стоимость мероприятий программы за десять лет ее реализации обойдется в 15 — 20 миллиардов долларов. Источники разные — бюджеты всех уровней, средства предприятий, частных инвесторов, учитывая мировой опыт, доход автономии через десять лет может составить от 75 до 100 миллиардов долларов, из них налогов — 11 миллиардов. По опять-таки Кировым стандартам, каждый вложенный в туризм доллар должен принести пять долларов.

Если говорить о социальном эффекте, то программа позволит полностью использовать возможности Крыма для сохранения здоровья нации и ее генофонда, создать до 100 тысяч новых рабочих мест, до 8 миллионов в год увеличить количество туристов.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla