ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ЯНАКИ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО САМ ОТКАЗАЛСЯ СОГЛАСОВЫВАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ УЧАСТКА В ЦВЕТОЧНОМ НА СВОЮ МАТЬ

(Вебсайт «Крыминформ» от 14 июля 2015 года)

Заместитель председателя правительства Республики Крым Николай Янаки, курирующий земельные отношения, утверждает, что сам отказался подписывать распоряжение о предоставлении земельного участка в селе Цветочное (Белогорского района) своей матери, о чем письменно уведомил главу РК. Как сообщил Янаки корреспонденту Крыминформа, комиссия по рассмотрению конфликта интересов подтвердила законность его действий.

Вице-премьер подчеркнул, что речь идет о 20 сотках земли, которые находились в пользовании у его матери Надежды Янаки на протяжении 15 лет. «У нее был в пользовании так называемый склад – мельница, и она арендовала земельный участок, который не представляет под собой никакой ценности, – пояснил Янаки. – Она подала в соответствии с порядком все документы на выкуп земельного участка в Совет министров – прошла весь путь, который необходимо. Я как вице-премьер, на которого возложена обязанность подписывать договора по имуществу и по земле, написал на главу республики заявление и попросил освободить меня от обязанности подписывать конкретно это распоряжение, чтобы не было конфликта интересов».

После этого, по словам Николая Янаки, полномочия по визированию соответствующего распоряжения были возложены на другого вице-премьера.

«Я сделал все абсолютно по закону, и в этом нет ничего страшного. Более того, это все было рассмотрено на комиссии по конфликту интересов, и комиссия приняла решение, что никакого нарушения законодательства мною совершено не было», – подчеркнул Янаки, заявив, что «чист, как лист бумаги».