КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

(Газета «Крымские известия» от 18 июня 2011 года)

Южнобережные земли всегда были лакомым кусочком. В последнее время это доходный бизнес, приносящий немалые дивиденды. Сотка южнобережной земли стоит на рынке от 15 тысяч долларов США и выше. Но в то время как одни зарабатывают на продаже «золотых» соток, местные жители обивают пороги чиновников, поскольку не могут оформить право собственности на землю.

Алупкинцы — не исключение. С последней надеждой добиться справедливости они записались на прием к председателю Постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению Николаю Янаки.

По информации сотрудников УГСБЭП, в период 2007—2010 годов «благодаря» некоторым чиновникам из Гурзуфского, Форосского, Массандровского, Ливадийского, Кореизского, Гаспринского, Симеизского советов, а также Ялтинского и Алупкинского незаконно выделено свыше 300 гектаров заповедных земель. Что причинило ущерб государству более чем на 200 миллионов гривен.

Насколько от безответственных решений горе-чиновников пострадали «маленькие» люди, говорить не приходится. Например, прежний мэр Алупки направо и налево раздавал участки местным жителям. Люди радовались, многие ждали этого не один десяток лет. С решением сессии городского совета на руках собирали необходимые документы, заплатили деньги. Но госакт, гарантирующий право собственности на землю, для них по-прежнему «розовая» мечта. Кто виноват и что делать? С такими вопросами жители Алупки шли на прием к Николаю Янаки.

Год назад мэрия осчастливила более сорока алупкинцев, выделив им по три сотки в районе Южнобережного шоссе. Сейчас выясняется, что участки могут находиться на заповедной территории. Почему могут? Потому что до сих пор не утверждены границы города, и непонятно, какие земли — в ведении горсовета, а какие — нет. Инициативная группа просит разобраться в сложившейся ситуации Н. Янаки. Не может приватизировать участок под домом, где прожила более сорока лет, и Валентина Ковалевская. У нее также на руках решение сессии горсовета, подписанное бывшим мэром. Нынешний городской голова Алупки В. Толстоног прояснил ситуацию. Оказывается, дом В. Ковалевской находится на территории санатория им. А. А. Боброва. Земля — государственная собственность, по закону передать в частные руки ее нельзя.

Кто виноват в их злоключениях, люди уже поняли. Неправомерные действия в земельных вопросах бывшего мэра они даже назвали «в его честь» «харитоновщиной». Но что же все-таки им делать? Глава ПК попросил потерпеть до тех пор, пока не будет осуществлена инвентаризация алупкинской земли, когда станет ясно, какие участки находятся в городе, какие — за его чертой.

— Прежняя власть оставила нехороший след, — прокомментировал ситуацию с выдачей госактов на землю местным жителям Николай Янаки. — На сессии городского совета выносились незаконные решения, людям выделяли участки в заповедном фонде, на территории здравницы, хотя было известно, что они не находятся в введении горсовета Алупки. На приеме практически все обращения граждан звучали по этому поводу. У людей есть решения сессий, а стать полноправными хозяевами земли они не могут. Мы, конечно, берем удар на себя, пытаемся помочь. Но давать пустых обещаний не имеем права. Сегодня горсовет Алупки «ходит» по судам. Нет границы между ним и Кореизским поселковым советом. То есть она оспаривается. Чтобы решениями сессии о выдаче участков впоследствии не занималась прокуратура и в результате крайними не оказывались местные жители, принято решение об инвентаризации. Алупкинский горсовет объявил тендер. Мэр пообещал, что в течение 2—3 месяцев инвентаризация завершится. И только после этого целесообразно вернуться к рассмотрению земельных вопросов. Сейчас конструктивное решение не найти. Потом, если возникнут накладки и участки действительно окажутся в заповедной зоне, будем искать варианты, чтобы люди не остались без земли.

Еще одна «головная боль» Южнобережья — вход на пляж. Алупка прославилась тем, что выход к морю здесь ограничивают все, кому не лень. Большинство горожан живет за счет отдыхающих, от сезона к сезону. А без выхода на пляж кто к ним приедет? Санатории неохотно пускают «чужих». Своим не всегда места хватает...

— Действительно, недостаточное количество коммунальных пляжей — большая проблема Южного берега, — отметил Н. Янаки. — А те, что есть, в плачевном состоянии. Они находятся на балансе противооползневого управления. Эта организация за последние 20 лет не вложила в развитие пляжей ни копейки. И все это время море их размывало. Не удивительно, что коммунальных практически не осталось. Сегодня необходимо перевести их и берегоукрепительные сооружения в ведение местных советов (если последние смогут их финансировать).

Подмывают, только уже грунтовые воды, и дом № 26 на ул. Западной. Здание буквально балансирует на ямах. Еще и крыша течет... Она плоская, и после дождя вода собирается в таком количестве, что приходится вычерпывать ведрами, жалуются люди. 15 лет жители просят и о ремонте фасада дома.

— Это проблема «с бородой», я о ней знаю. Ее давно пора решить, — обратился Николай Янаки к городскому голове. — Давайте вместе подумаем, как помочь. Для начала подготовьте проектно-сметную документацию, чтобы в бюджет следующего года можно было заложить средства на ремонт дома.

Приятно удивил главу ПК заведующий музеем Амет-Хана Султана Мустафа Мустафаев. Он единственный на приеме ратовал не за личное, а за общественное.

— Такие личности, как Амет-Хан Султан, рождаются раз в сто лет, — говорит М. Мустафаев. — У нас в музее прекрасные экспозиции, но посетителей, к сожалению, очень мало. Почему нельзя включать в экскурсионные маршруты, к примеру, тех же артековцев, посещение музея?

— Вы правы, — отметил Н. Янаки. — Амет-Хан Султан, без сомнения, — гордость нашей республики, и мы должны это ценить. Я передам ваше предложение высшему руководству Крыма. Думаю, выход найдем.

Елена ШАСТУН