(Газета «Крымские известия» от 8 апреля 2011 года)
В Верховном Совете АРК состоялась «горячая телефонная линия» с участием председателя Постоянной комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению Николая Янаки.
Большая часть обратившихся к депутату граждан поднимала вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения (паев), выделения участков под возведение жилых домов.
В частности, симферополец Р. Муратов просил содействия в получении земельного участка под строительство дома в районе Большой Алушты. Он добивается этого уже более 15 лет. К кому только, говорит, ни обращался за помощью, нигде не нашел поддержки. Сначала ссылались на отсутствие генерального плана застройки региона, а когда он был составлен — на отсутствие в нем земель под индивидуальную застройку.
Решение проблемы осложняется еще и тем, что в связи с принятием в конце прошлого года изменений в Водный и Земельный кодексы (между которыми, к слову, сегодня есть некоторые противоречия) населенные пункты, находящиеся в водоохранной санитарной зоне (до двух и более километров), не имеют возможности развиваться: на их территории разрешается строить лишь гидротехнические сооружения. На данный момент единственный выход — расширять границы сел, что влечет массу других проблем, решать которые необходимо будет не один год.
Тем не менее Николай Леонтьевич пообещал оказать содействие Р. Муратову.
Другая проблема, поднятая Р. Муратовым, касается размера арендной платы за использование земельного пая, унаследованного от родителей в Первомайском районе. Участок в 4,5 га имеет нормативно-денежную оценку 123 тыс. грн. За него владелец регулярно платит налоги, а от арендодателя получает смехотворные, по его словам, деньги. Да и те предлагают зерном, которое ему, горожанину, не нужно.
Размер арендной платы, согласно указу президента, должен составлять не менее 3% от нормативно-денежной оценки участка. Однако в Законе Украины об аренде земли сказано, что арендная плата устанавливается по соглашению сторон (арендатора и арендодателя). То есть существует некоторое несоответствие с указом. Людей интересует, будут ли оптимизированы эти два документа, что позволит, по их мнению, получать за аренду земли достойную плату.
Жительница Симферополя М. Воронова обеспокоена ситуацией, сложившейся в отношении ее родителей. Они пенсионеры, имеют государственный акт на земельный участок (пай) в размере одного гектара в селе Литвиненково (так уж сложилось), относящемся к Зуйскому поссовету. Участок и госакт на него, по ее словам, родители получили давно. Весной этого года вспахали, чтобы посеять зерно, однако нашлись люди, заявившие о своих правах на землю и настраивающие односельчан против родителей М. Вороновой. Дочь опасается за их здоровье.
Николай Янаки напомнил, что недавно принят закон об уголовной ответственности посторонних лиц за самовольный захват земель, на которые имеется госакт, и порекомендовал обратиться в правоохранительные органы и Верховный Совет АРК с официальным заявлением, по которому будет проведено расследование.
И. ГЕРАСИМЕНКО