Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
В

ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОТЛУПЛЕННЫЕ ОБЪЯСНЯЛИСЬ С ПРЕССОЙ

(Газета «Крымское время» от 19 мая 2001 года)

«Только идеологические установки не дают нам объединить свои усилия» — такое признание сделал в четверг на пресс-конференции Виталий ВЕРЧЕНКО. Он и его коллеги по депутатскому корпусу из числа «большевиков» Василий КИСЕЛЕВ и Александр БАТАЛИН решили объясниться перед журналистами за свое поведение накануне. Напомним, что сессия так и не смогла принять в целом постановление, по которому работе президиума ВС Крыма выставился бы «неуд», — не хватило двух голосов. Проект отправлен на доработку. 

Кстати, пока шла пресс-конференция, Киселеву передали бумагу, как оказалось, факс из пресс-службы ВС. Там категорически отвергался факт внесения в текст постановления слова «неудовлетворительно». Депутаты тут же возбужденно стали опровергать это опровержение: поправка внесена, постановление не принято лишь в целом... 

Но все же как получилось, что постановление в целом не принято? Вот версия координатора «большинства» Василия Киселева: «А и не нужно было его принимать... Не скрою, что на силовиков было оказано очень сильное, прямое давление. Это недопустимая вещь, они депутаты. А тем, что документ не принят, я лично доволен. Мы не взорвали ситуацию. Мы сможем внести туда то, что нам нужно, то есть заслушать каждого члена президиума, который работает плохо. Поэтому все нормально. Главное, «неуд» прозвучал, был принят. А продолжение будет. И отчет спикера будет, когда нам будет выгодно. Я жду». 

Виталий Верченко же, как кажется, был более близок к истине, проговорившись: «Мы потеряли бдительность...» 

Но ведь сыр-бор крутится не только вокруг президиума и спикера, но и главное, как уверяет оппозиция, судьбы тех четырех документов, по которым потребовалось решение Конституционного суда Украины. Что Же с ними будет дальше? Ответ был достаточно расплывчат: «Они безусловно будут приведены в соответствие». Когда, как? Неизвестно. 

Честно говоря, печальное то было зрелище, пресс-конференция. Ведь в группе депутатов, ныне противостоящей донельзя организованным коммунистам, так до сих пор и нет согласия, четкого понимания ситуации и путей выхода из тупика. И это несмотря на их громкие заявления и в некоторых местах наступательное поведение. 

Как представляется, у депутатов, решившихся побороться с коммунистами, до сих пор нет ни ярко выраженного лидера, ни ясного понимания, зачем они это делают, а главное — мотивов таких, а не иных действий. Выскажем предположение, что ситуация затяжного кризиса не изменится до марта следующего года — времени новых выборов. А вот что будет дальше? В принципе, уже можно говорить, что в последнее время на полуострове сделала заявку на участие в политической игре новая волна политиков. Они еще не окрепли, не сформулировали свои интересы и не набрали достаточно сторонников. Сегодня они набивают шишки, ошибаются, терпят фиаско. Но ведь за двух небитых дают одного отлупленного. Вопрос лишь в том, хватит ли ума и умения у этих отлупленных, чтобы «овладеть массами»? 

Наталья ГАВРИЛЕВА  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla