БЮТ МОЖЕТ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ КРЫМСКИМ ТАТАРАМ

(Газета «Голос Крыма» от 21 сентября 2007 года)

Депутат ВР АРК от Блока Юлии Тимошенко Сергей Велижанский (председатель Наблюдательного Совета акционерного общества «Крымжелезобетон»), в 1998-2001 гг. будучи на посту заместителя председателя Совета министров АРК, занимался вопросами обустройства депортированных, в 2005г. выезжал в Узбекистан добиваться справедливых пенсий для депортированных. Сергей Константинович ответил на наши вопросы и отразил позицию Блока Юлии Тимошенко в отношении крымских татар и всех депортированных граждан, а также позицию относительно правящей партии в Украине.

— Почему государство Украина и власть ничего не делают для того, чтобы обустроить всех крымских татар, которые возвращаются из мест депортации?

— По моему глубокому убеждению, властям Украины крайне не выгодна интеграция крымских татар в украинское сообщество. Власти делают все, чтобы не допустить этого. Раньше этим грешили коммунисты, теперь этим грешит правящая коалиция. Делается все, чтобы разделить людей по национальному признаку. В качестве примера мог бы привести многочисленные самозахваты вокруг Симферополя. Власти сознательно спровоцировали эти самозахваты, сознательно затягивают решение проблемы выделения земли. Большинство людей на этих самозахватах нуждаются и имеют право получить земельный участок, однако вопрос не рассматривается годами, и люди, отчаявшись получить участок законным образом, вынужденно пошли на самозахваты. Властям ситуация выгодна, потому что вопрос самозахватов постепенно перерос из сферы земельных в сферу межнациональных отношений.

Когда началась волна самозахватов, совершенно очевидно, что антитатарские настроения среди славянской части населения многократно возросли.

Властям это выгодно, потому что можно разделить людей по национальному признаку: теперь славяне, которые невзлюбили крымских татар за то, что те захватили землю (мы понимаем, что на самозахватах большинство крымских татар, есть и славяне, но это как бы вопреки желанию властей), пойдут голосовать за тех, кто громче всех будет кричать антитатарские лозунги.

— Позиция Блока Юлии Тимошенко в связи с этим.

— Нас (БЮТ) абсолютно не устраивает политика разделения людей по национальному признаку. Нас не устраивает этот медленно тлеющий конфликт, и мы категорически по-другому хотим построить все вопросы, связанные с возвращением крымских татар. Во-первых, за 16 лет государство Украина не удосужилось принять закон о восстановлении прав депортированных граждан. А начать нужно было с того, что принять этот закон, а потом уже решать все остальные вопросы. Депутаты Верховной Рады Украины от БЮТ подготовили соответствующий проект закона о восстановлении прав депортированных граждан, и он будет внесен на рассмотрение Верховной Рады, как только Верховная Рада восстановит свою работоспособность.

Мы дважды рассматривали (на заседании Координационного Совета движения «Прозрачная власть» и на бюро Крымской республиканской организации партии «Батькивщина») вопросы обустройства депортированных. Больших безобразий, большего казнокрадства, большей коррупции нет ни в одной сфере деятельности правительства. Списываются на многие миллионы недостроенные объекты, неосвоенные деньги миллионами возвращаются в государственный бюджет, а в то же время остается огромная проблема с людьми, которые как жили в недостроенных домах, так и живут, как ходили по колено в грязи, так и ходят. Как не было воды, газа, электроэнергии, школ и т.д., так и нет. Мы посчитали: если проблемы решать такими темпами, то, может быть, через пятьдесят лет мы эту программу обустройства завершим.

Мы категорические противники такого подхода.

Хватит кормить чиновников, всех, кто их окружает.

Нужно адресно каждому депортированному в руки выдать деньги, и это должна быть не какая-то программа обустройства, это должна быть компенсация за тот вред, который был нанесен во времена депортации. После этого поставить точку — слово «депортированный» не нравится никому, ни русским, ни татарам.

Остаются, разумеется, мы отдаем себе в этом отчет, проблемы дорог, газификация, школы, другие социальные вопросы. Но это не имеет отношения к национальной принадлежности. Это вопросы, которые государство должно решать как для русских, как для татар, так и для всех остальных. Понятно, что там где поселки обустроены хуже всего, надо начинать раньше, где более нормально, там люди способны подождать, но это вопрос не национальный.

— Как планируется решать вопросы сохранения и развития крымскотатарского языка, культуры?

— Вопросы языка, культуры, всего того, что определяет национальную самобытность, разумеется, этим всем надо заниматься. Пока у нас нет написанных проектов закона, я думаю, что мы общими усилиями их напишем. Разумеется, нужно заниматься и крымскотатарским языком, вопросами культуры. В противном случае все это будет утрачено, потому что все сведения о крымскотатарском языке, о крымскотатарской культуре сосредоточены в границах Крыма. Если здесь власти не будут уделять этим вопросам в достаточной степени внимания, то не только развитие, я боюсь, что мы вообще можем утратить эту культуру.

Мы подготовили проект закона о восстановлении прав депортированных граждан. Много раз это декларировалось и Рухом, и другими политическими силами, о том, чтобы решить проблемы крымских татар, депортированных. К сожалению, все эти декларации абсолютно ничем не заканчивались. К сожалению ни одна политическая сила в стране до сей поры, с кем бы ни сотрудничали крымские татары, за кого бы лидеры крымских татар ни призывали голосовать, ничего не дала для простых людей.

Я не хочу сказать, что это вина лидеров крымских татар, они, наверное, не виноваты в том, что ни Рух, ни «Наша Украина», ни президент В. Ющенко так ничего не сделали для крымских татар. Но вместе с тем это факт.

— Что правящая коалиция дала народу?

— Хочу напомнить, что 9 июля Конституционный суд Украины отменил 23 положения закона о госбюджете Украины на 2007 год. С чем это связано? Ветеранам Великой Отечественной войны должны были выплатить по 2050 гривен единовременных выплат. Правительство Януковича, готовя проект бюджета, 2050 грн. зачеркнуло, образно говоря, и написало 280 грн. Инвалидам Великой Отечественной войны I группы положено 4100 гривен единовременной выплаты ко Дню победы. Правительство Януковича предусмотрело вместо 4100 — 450 грн. Детям войны по закону о социальной защите детей войны положено 123 гривны доплаты к пенсии. Люди их вообще не получали. Чернобыльцам ликвидировали все льготы. Семьям с детьми до 3 лет положено 463 грн. ежемесячно, исправили на 120. Учителя, врачи, военнослужащие, малолетние узники концентрационных лагерей, ветераны труда — всего 23 категории населения — лишили льгот. Несмотря на то, что по Конституции Украины льготы могут быть отменены только в случае войны или чрезвычайного положения. Ни того, ни другого нет.

Это яркий пример того, как правящая коалиция фактически грабит, обирает население своей страны и при этом рассчитывает получить поддержку на очередных выборах. Потому что население, в частности у нас, в Крыму, удалось поделить по национальному признаку. Я уже не говорю о растущих ценах, о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, мы понимаем, что за всяким ростом цен стоят олигархи, которые сегодня имеют доступ к властным структурам. Мы понимаем, что тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство это способ выкачивания из населения денег. Поднять эти деньги и сконцентрировать в одном месте, а там потом поделят олигархи. Мы понимаем, что это все искусственно сделано, чтобы отобрать у людей в пользу нескольких кланов, которые сегодня владеют значительной частью собственности в Украине.

Записала Г. УСЕИНОВА