(Газета «Голос Крыма» от 26 февраля 1999 года)
Сегодня мы возвращаемся к проблеме перехода крымскотатарской письменности на латинскую графику. В «ГК» ранее были опубликованы различные точки зрения ученых, общественных деятелей, представителей крымскотатарского народа по этому поводу.
В последнее время насаждается мнение о том, что ранее принятое решение не оправданно. Прикрываясь отсутствием средств, вышестоящие органы не делают ничего конкретного, всячески затягивают осуществление этого нелегкого начинания, не учитывая, что решение о переходе на латиницу было принято на съезде представителей народа — Курултае.
В этом номере — мнения государственного чиновника и всенародно избранного Председателя Меджлиса крымскотатарского народа.
Сергей Велижанский — заместитель председателя Совета министров АРК, председатель комиссии по координации и контролю за осуществлением перевода письменности крымскотатарского языка на латинскую графику:
— На последнем заседании представители комиссии и приглашенные пришли к выводу, что решение, принятое в 1997 году, было чисто популистским, руководствовалось не интересами крымскотатарского народа и преследовало не заботу о сохранении языка, а другие интересы. Мы совершенно очевидно поняли, что перевести крымскотатарский алфавит на латиницу в указанное Постановлением время — 2002 год — в принципе можно, но на этом крымскотатарский язык и исчезнет.
Что сегодня происходит? Народ и так не знает своего языка, перейти сразу, когда целое поколение обучалось на нынешнем варианте алфавита крымскотатарского языка — кириллице — будет весьма сложно.
Все мы понимаем, в какое время живем и какова нехватка материальных ресурсов. Собственно, дело даже не столько в финансовых средствах. Представим себе на минуту, что вся литература, включая учебники, а также периодические издания, в том числе и вашу газету, будет переведена на латинскую графику, не все смогут их прочесть.
Безусловно, с переходом крымскотатарского алфавита с латиницы на кириллицу языку был нанесен жесточайший удар. Но в тот период была сильна языковая среда, крымские татары хорошо владели родным языком, и в народе были накоплены какие-то культурные ценности.
Сейчас ситуация значительно ухудшилась. Кроме того, на сегодняшний день существует и проблема чисто научная, лингвистическая, заключающая в том, что над этим вопросом ещё не начали работать ученые-языковеды, не ведется работа по созданию словаря. Выпустив его, можно приступить и к следующему этапу перехода.
Учитывая все вышесказанное, комиссия приняла решение обратиться в Верховную Раду АРК с проектом Постановления о продлении сроков перевода.
В принципе, теоретически осуществлять перевод необходимо, и это утверждают специалисты, ссылаясь на то, что кириллица не может достаточно точно передать многие звуки крымскотатарского языка и на другие сложности. Но для качественного и безболезненного перехода, чтобы, повторяю, не нанести еще больший урон языку, этот период должен занять десятилетие.
На вопрос о том, предусматривается ли в ближайшее время выделение финансовых средств для поэтапного перехода, вице-премьер сообщил, что эта тема обсуждалась с руководством Держкомнаца. «Безусловно, приоритетной остается Программа возвращения и обустройства депортированных, но нами запланированы средства на начало реализации Постановления «Об алфавите крымскотатарского языка», в том числе, создание словаря.
Мустафа Джемилев — Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины.
— Готовы ли мы сейчас осуществить переход крымскотатарской письменности на латинскую графику и не скажется ли это отрицательно на развитии языка?
— Решение о переходе (возвращении) крымскотатарской письменности на латинскую графику было принято национальным съездом представителей народа — Курултаем. А до этого, как известно, на эту тему мы проводили специальную международную научную конференцию. Именно там, то есть на научной конференции и на Курултае, было уместно и имело место тщательное обсуждение всех «за» и «против» перехода на латинскую графику. Конечно, по этому вопросу могут быть различные точки знания, но на научной конференции подавляющее большинство голосов почти единогласно высказалось за необходимость перехода. Поэтому продолжать сейчас дискуссию на эту тему бессмысленно. Надо выполнять принятое решение. Но практический переход не может быть осуществлен мгновенно, необходима работа по подготовке учебников, методических пособий, нужны соответствующие технические средства. Разумеется, трудностей очень много. Даже народы, имеющие свою государственность и располагающие достаточными материальными и техническими средствами, не могут осуществить переход в кратчайший срок. Взять хотя бы, к примеру, азербайджанцев, положение которых не идет ни в какое сравнение с нашим. Они приняли принципиальное решение о переходе на латиницу примерно одновременно с нами, делают определенные шаги в этом направлении, но до полного перехода им тоже еще довольно далеко. Вот и нам необходимо делать свои посильные шаги. Никто ведь не говорит, что надо с завтрашнего дня отменить кириллицу и все публиковать только на латинской графике. Можно и нужно это делать постепенно. Сейчас можно было бы пока на латинице публиковать хотя бы страницу или несколько полос в наших газетах, ввести изучение графики в качестве обязательного предмета в наших школах, изготавливать вывески, бланки, писать объявления и т. п.
— Официальные лица, от которых зависит осуществление перехода крымскотатарской письменности на латинскую графику, ссылаются на отсутствие финансирования, научно-технической базы, а также на то обстоятельство, что произведенные ранее переходы с одной графики на другую имеют негативные последствия.
— Реальный переход в первую очередь зависит не от официальных лиц, а от воли самого народа его самосознания и активности. Официальные лица Крыма, разумеется, всегда будут искать и находить доводы, чтобы не решать наши проблемы, особенно сейчас, когда там превалируют приверженцы политической партии, которая осуществляла геноцид и депортацию нашего народа, десятилетиями стремилась подавить наше стремление вернуться на родину. Что касается рассуждений о негативных или позитивных последствиях перехода на латинскую графику, то это зависит от того, кто об этом рассуждает. Для тех, кто хотел бы скорейшей ассимиляции и исчезновения нашей нации, действительно, дистанцирование крымских татар от кириллицы, сохранение и развитие ими своей культуры — это явно негативное явление. Сейчас на глазах гибнут жалкие остатки нашей национальной культуры. Уже десять лет, например, не решается властями вопрос о том, чтобы возвратить народу дом-музей И. Гаспринского, перенести психбольницу с территории Зынджырлы медресе, реставрировать этот уникальный памятник нашей материальной и духовной культуры XV века. Это что, тоже будет иметь негативные последствия для нашего народа? Бесспорно, что сейчас везде туго с финансированием. Но обратите внимание на то, с каким рвением сейчас бросились реставрировать памятники Ленину, принимают решения о реставрации, ремонте и воздвижении новых памятников Пушкину, Чехову и другим представителям русской культуры, нашлись средства и для воздвижения милитаристского памятника преступной войне в Афганистане...
— Что будет предпринято для выполнения Постановления ВС АРК «О письменности крымскотатарского языка», предусматривающего переход крымскотатарского алфавита на латинскую графику до 2002 года?
— При нынешней власти в Крыму скорее всего ничего предприниматься не будет, а «очищенный» от крымских татар парламент Крыма, возможно, постарается отменить это постановление, поскольку оно противоречит его шовинистическому курсу на превращение Крыма в чисто русскую автономию. Но, повторяю, все будет зависеть от наших собственных действий.
Подготовила Лентара ХАЛИЛОВА