Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
ТПР «Сиваш»

Территория приоритетного развития «Сиваш»

ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС ШТУРМУЕТ СИВАШ

(Газета «Крымское время» от 24 февраля 1996 года)

ТРУДНО в это поверить, но факт: сегодня открытые письма пишутся целыми партиями. Когда и где писали свое гневное послание члены Гражданского конгресса Украины, неизвестно, однако депеша за подписью лидера ГКУ А. Базилюка уже жжет глаголом сердца президента Л. Кучмы, спикера Верховной Рады А. Мороза, председателя Кабмина Е. Марчука, а заодно и генпрокурора Г. Ворсинова. 

Обеспечив счастливую жизнь славным жителям героического Донбасса, где располагается штаб-квартира ГКУ, г-н Базилюк беспощадным образом праведника взглянул на окрестности Отечества. И с высоты террикона увидел дикую картину мафиозного разгула в крымском городе Красноперекопске. «Северокрымская экспериментальная экономическая зона (СЭЭЗ) «Сиваш» давно превратилась в криминальную зону. Факты о сращении (?! — авт.) Красноперекопских властей с криминальными структурами и их конкретные преступления хорошо известны: избиение... расправа... репрессии... и многое другое» (Ввиду абсолютной нелепости «факта» цитата из письма приведена в сокращении). 

Далее партия с дрожью в голосе сообщает еще неизвестный в далеком Киеве кошмарный случай: по распоряжению кровожадных властей Красноперекопска «с помощью газосварочного аппарата в помещении клуба «Радиоцентр» был заточен подросток». Слава Богу, через сутки «он был освобожден, но не властями, а руководством «Радиоцентра» и местной общественностью». 

И как опытный японский разведчик, А. Базилюк впадает в глубокий анализ фактуры, приглашая к коллективному мозговому штурму президента и спикера. «Чтобы разобраться в хитросплетениях Красноперекопской проблемы, важно установить следующее: 1. Какие силы в высших кругах Украины причастны к созданию СЭЭЗ? и 2. Кто сегодня обеспечивает прикрытие для мафиози из Красноперекопска? Очевидно одно: в так называемой СЭЭЗ отмываются огромные деньги, идущие не в бюджет Украины, а в карманы дельцов». Короче, вопиют к государственным мужам строки письма, необходимо изобличить и прихлопнуть махровых мазуриков. 

Придя в сознание после такого текста, мне ничего другого не оставалось, как обратиться за разъяснениями к председателю Красноперекопского горсовета и руководителю СЭЭЗ «Сиваш» Сергею Куницыну. Как ни странно, мэр еще не был арестован, хотя пребывал не в лучшем расположении духа. 

— Сергей Владимирович, а не пора ли вам сушить сухари? 

— Честно говоря, я ошарашен идиотизмом «открытого письма» Базилюка. Первое, что сделал, это позвонил в Донецк и передал через других ему предложение связаться со мной и объясниться. 

— Вы хотите его вызвать на дуэль? 

— Я хочу поговорить с ним, как с нормальным, и заявить, что если он не отзовет это письмо, то я вынужден буду подать в суд за клевету и потребовать компенсации морального ущерба. Поверьте, сумма разорит и его, и партию. 

— Позвольте, но «в так называемой СЭЭЗ отмываются огромные деньги»? 

— Пан Базилюк лопухнулся, так как зона «Сиваш» еще не действует, не имеет расчетных счетов, а значит, утверждать, что СЭЭЗ «давно превратилась в криминальную зону», может тот, кто, в лучшем случае, свалился с Луны. 

— Но почему тогда ГКУ рыдает по Красноперекопску? 

— Я догадываюсь, кто из непорядочных людей мог оклеветать наше дело. Есть и конкретные личности, есть и логические цепочки, типа дружбы ГКУ с РДК, которое явно не поддерживает идею экономической зоны. Мне, в общем, понятно, откуда уши торчат. Однако каждый должен отвечать за свои поступки. Вот пусть пан Базилюк и ответит. 

Любопытно, как отреагируют на письмо высокие адресаты? Надеюсь, мы сумеем со временем сообщить читателям развязку этой неожиданной политической коллизии. 

Владимир ГАРДНЕР 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla