(Газета «Коммунист Крыма» от 5 января 2001 года)
Уважаемые товарищи!
Мне оказана высокая честь представлять на данном форуме в составе крымской делегации депутатов-коммунистов Верховной Рады Автономной Республики Крым, и мне хочется в первых словах своего выступления передать теплый, товарищеский привет крымских коммунистов всем присутствующим и пожелание успехов в нелегкой депутатской работе.
Крым является особым геополитическим регионом в составе украинского государства, и определяется это рядом обстоятельств, таких, как: статус автономии; исключительное стратегическое положение в Причерноморье; многонациональный состав населения с преобладанием русских; многообразие религиозных конфессий, активно действующих на полуострове; наличие очень болезненной проблемы обустройства депортированных народов и прежде всего крымских татар; мощный курортный потенциал, созданный во времена СССР, который вот уже десять лет делят между собой криминальные группировки как крымского, так и международного масштаба.
Перечисленные особенности Крымского региона имеют свое отражение в работе органов государственной власти и местного самоуправления Крыма, в работе депутатского корпуса на всех уровнях.
Особенностью выборов в Верховную Раду Крыма весной 1998 года был резкий рост числа депутатов-коммунистов в составе депутатского корпуса по сравнению с предыдущим созывом — с 2-х до 35 из 100. Это был несомненный успех коммунистов, но далеко не победа. 35% голосов позволяет существенно влиять на принятие тех или иных решений, но не дает никаких гарантий в парламентской борьбе. Поэтому главным принципом парламентской деятельности фракции «Коммунисты и народовластие» стало объединение всех депутатов, кому не безразлична судьба Крыма, судьба крымчан.
Это позволило на начальном этапе работы парламента после длительной и упорнейшей борьбы преимуществом всего в два голоса избрать председателем Верховной Рады АРК первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Ивановича ГРАЧА. С этого момента реализация предвыборной партийной платформы коммунистов стала в повестку дня. Понятно, что выполнять эту задачу в полном объеме невозможно в сипу отсутствия твердого и устойчивого большинства голосов, а также необходимости работать в правовом поле Украины, которое формирует Верховная Рада Украины. Но решать целый блок вопросов общедемократического характера стало возможно. Это прежде всего борьба с засильем криминальных структур во всех сферах экономики и управления, наведение порядка в приватизации, реализация социальных программ, программ обустройства депортированных и многое другое.
Для облегчения решения этих задач было принято соглашение между политическими группировками в парламенте о политическом перемирии сроком на год для того, чтобы все силы сосредоточить на практической работе по выводу экономики Крыма из тяжелого, кризисного состояния. В состав правительства Крыма вошли около десяти коммунистов, коммунисты возглавили половину постоянных комиссий Верховной Рады АРК. Полгода сотрудничество давало положительные результаты, и правительству Крыма удалось многое сделать. Но в октябре—ноябре 1998 года началась активная подготовка к принятию Конституции АРК и инспирированная киевскими властями. Главным противником нового варианта конституции стал председатель Совета министров АРК депутат Куницын С.В., который возглавил противоборство с фракцией коммунистов практически по всем вопросам парламентской и государственной деятельности. Однако, благодаря поддержке фракции коммунистов парламента и лично П.Н. Симоненко. Конституция АРК была принята, и 21 октября текущего года крымчане торжественно отметили ее вторую годовщину. Но Конституцию надо еще наполнить конкретным содержанием, подкрепить целым пакетом Законов Украины и нормативно-правовых актов Верховной Рады АРК, чтобы выстроенная вертикаль власти в Крыму была твердой и устойчивой.
Именно здесь и развернулась самая ожесточенная борьба, ибо в конечном итоге встал вопрос о собственности, об управлении имуществом и финансовыми потоками, о кадровой политике. Не случайно самой жестокой критике и даже обструкции со стороны Совета министров АРК подверглась созданная в соответствии с Конституцией АРК Счетная палата Верховной Рады АРК, которая за короткий промежуток времени выявила прямой ущерб бюджету Крыма в 1999 году в размере 38 млн. грн. с указанием виновных в Совете министров Крыма, а в текущем году выявила массовое нарушение законодательства по вексельному обращению и проведению электронных платежей, нецелевое использование бюджетных средств, другие нарушения финансовой дисциплины. Большой общественный резонанс вызвало сообщение о возбуждении уголовного дела против министра финансов АРК депутата Денисовой по поводу исчезновения из бюджета Крыма 278 млн. грн. за счет незаконных операций по республиканскому облигационному займу. И таких примеров в деятельности Совета министров немало. Именно поэтому 24 мая конституционным большинством голосов (68 голосов) Решением Верховной Рады АРК деятельность Совета министров АРК была признана неудовлетворительной. Совет министров во главе с депутатом Куницыным отправлен в отставку. Однако до настоящего времени Президент Украины в нарушение Конституции АРК это решение не утвердил, что создало совершенно неприемлемую обстановку, когда весь состав Совета министров АРК более полугода лишь исполняет обязанности. Ведутся гонения на коммунистов в составе правительства АРК, необоснованно против них возбуждаются уголовные дела. Советом министров АРК принимаются незаконные решения, саботируются решения и постановления Верховной Рады АРК как высшего органа власти в республике. Настоящий информационный террор развязан против коммунистов в подчиненных Совету министров средствах массовой информации, особенно в электронных. Такое положение дел, когда исполнительная власть пытается узурпировать всю полноту власти в Крыму, является нетерпимым и очень опасным для судеб Крыма. Эта ситуация усугубляется поддержкой антиконституционной деятельности Совета министров АРК определенными антикрымскими кругами в Киеве и прежде всего — премьер-министром Ющенко и министром финансов Митюковым, которые открыто игнорируют Конституцию АРК в части экономических полномочий республики. Настораживает и кадровая политика Киева, когда в текущем году практически одновременно были заменены руководители всех силовых структур Крыма (МВД, СБУ, Прокуратура, управление юстиции) под предлогом ротации кадров. Результат не замедлил сказаться — братва, орудовавшая в Крыму 3—4 года тому назад и разбежавшаяся под концентрированными ударами силовых структур, вновь стала открыто появляться на людях и в прессе, а лица, объявленные в розыск по линии Интерпола, — давать пространные интервью по телевидению.
Целые потоки клеветы и дезинформации обрушиваются на каждый шаг Верховной Рады АРК и ее руководства по осуществлению своих полномочий — это и договора об экономическом и культурном сотрудничестве с Москвой, Белоруссией и Краснодарским краем, это и проект строительства моста через Керченский пролив, это и завершение строительства в Симферополе первой очереди автогиганта «КрымавтоГАЗ», это и принятие Гимна АРК, проведение дней культуры и искусства Крыма в Москве и многое другое, что стало реальностью благодаря упорству и исключительной настойчивости прежде всего Председателя ВР АРК Леонида Ивановича ГРАЧА. Вклад этого человека в дело возрождения Крыма трудно переоценить. Но именно поэтому на нем сейчас сосредоточен удар крымских СМИ, которые пытаются оболгать и опорочить этого человека, приписать ему несуществующие грехи, — видимо, клевета хорошо оплачивается. И наконец еще о нашем парламенте — вот уже год, как деструктивные силы пытаются совершить парламентский переворот на манер киевского, чтобы сменить состав. президиума ВР АРК и, конечно, заменить его председателя. Что только не предпринимается в отношении отдельных депутатов — и шантаж, и угрозы, и подкуп деньгами и высокими постами в правительстве. К сожалению, иногда по отношению к некоторым депутатам, которые руководствуются не идейными, а меркантильными принципами и установками, это удается. Однако, благодаря исключительному политическому чутью Л. И. Грача, железной выдержке и строгой дисциплине членов фракции «Коммунисты и народовластие» и примкнувших к ней верных ее сторонников, удается отбивать эти атаки, столь опасные и разрушительные для Крыма. Следует признать, что все эти попытки далеко не безобидны — за истекший год в течение трех зимних месяцев работа крымского парламента практически была парализована, нарушено управление хозяйством, нанесен ущерб имиджу Крыма. Последний такой бой коммунисты дали 20 декабря, когда достаточно многочисленное буржуазное меньшинство пыталось сорвать очередное пленарное заседание и организовать парламентский переворот. Этого врагам Крыма сделать не удалось, но половина жизненно важных для Крыма вопросов из повестки дня была исключена.
И в заключение хочется сказать, что парламентские методы борьбы за власть еще не исчерпаны, необходимо тщательно изучать и применять новые технологии этой борьбы, шире обмениваться опытом. Особенно важны современные информационные технологии на этапе подготовки и проведения выборов. Понятно, что важнейшим вопросом в этой связи является поиск необходимых финансовых ресурсов, без которых победа на выборах становится все более трудной задачей. И тем не менее на выборах 2002 года нам необходимо сделать все, чтобы завоевать безусловное большинство депутатских мандатов и прежде всего — в Верховной Раде Украины. Тогда и результаты нашей работы, нашей борьбы будут весомее. И этому будет способствовать деятельность Всеукраинского объединения коммунистов-депутатов. Спасибо за внимание!