АЙДЕР ТИППА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ГОРОД САКИ И САКСКИЙ РАЙОН

(Вебсайт Совмина Крыма от 6 февраля 2024 года)

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа с рабочим визитом посетил город Саки и Сакский район. 

Совместно с заместителем Муфтия мусульман Крыма и г.Севастополя Айдером Исмаиловым и представителями администраций муниципальных образований проведены встречи с лидерами общественного мнения, членами национально-культурных объединений и религиозных организаций с. Суворовское, Вересаево, Трудовое Сакского района и города Саки. 

В ходе встречи обсудили вопросы реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма на национальной почве,  развитие межконфессиональных отношений в республике, а также общественно-политической ситуации. 

Участники мероприятия из числа жителей сельских поселений обращались за разъяснениями по темам, которые были связаны с реализацией программ по обустройству реабилитированных народов. 

С 2014 года в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина  о мерах по реабилитации граждане льготной категории обеспечиваются жильём, необходимой инфраструктурой, а также имеют возможность сохранять и развивать язык, традиции и обычаи. 

«В рамках Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на территории Сакского района построен 72-х квартирный дом, в котором уже живут семьи из числа реабилитированных народов Крыма. В декабре прошлого года в Саках завершено строительство 36-ти квартирного дома. В настоящее время ведутся работы по оформлению правоустанавливающих документов на объект. Таким образом, в Сакском районе очередь из числа реабилитированных народов, состоящих на отдельном квартирном учете, закрыта,  а в городе очередность планируется закрыть в текущем году», - рассказал Айдер Типпа.