Пленарное заседание 5 октября 1995 года
(Газета «Крымские известия» от 6 октября 1995 года)
5 октября на утреннем заседании с информацией о ходе выполнения постановления Правительства Автономной Республики Крым от 22.06.95 г. № 193 «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях и мерах по обеспечению функционирования объектов народного хозяйства в осенне-зимний период 1995-1996 годов» выступил вице-премьер Правительства Крыма А.Демиденко. Он сообщил, что задолженность Крыма по оплате за энергоносители увеличилась и составляет 5,7 трлн. крб.
Без широкомасштабных мер по сокращению энергопотребления, начиная с сокращения рабочей недели и заканчивая жесткими санкциями к задолжникам по оплату, не обойтись. За последние четыре года резко увеличилось потребление электроэнергии населением. Главным принципом выделения электроэнергии должны стать платежи. Так как в Симферополе этот показатель превышает 100 процентов, то и электроэнергию столице Крыма надо давать в первую очередь.
Тяжелое положение с жидкими энергоносителями. Глебовское хранилище сжиженного газа заполнено только на 87 процентов. Критическая ситуация с подготовкой к зиме складывается в местах застройки, которую ведут крымские татары.
Для подготовки постановления была создана редакционная комиссия из представителей Правительства и всех депутатских фракции и групп, после чего депутаты приступили к обсуждению информации.
После перерыва сессия продолжила работу.
Пресс-центр Верховного Совета Крыма
(Газета «Крымские известия» от 7 октября 1995 года)
5 октября на вечернем заседании сессии Верховного Совета Крыма продолжились прения по вопросу о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период.
После продолжительного обсуждения депутаты признали, что все необходимые меры в полном объеме не приняты, и правительство должно интенсивно продолжать подготовку к зиме. Вместе с тем было решено выйти со следующими предложениями в Кабинет министров Украины: приостановить дальнейший рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения, установить предельный платеж за эти услуги в размере 10% от среднемесячного совокупного дохода семьи, осуществить взаимозачеты между Минэнерго, Министерством обороны, другими ведомствами, финансируемыми из государственного бюджета Украины за оказанные им услуги по водотеплоснабжению. Постановлением также предусмотрено приостановить на период отопительного сезона безакцептное снятие средств ГАЗК «Крымэнерго» за потребляемую энергию с предприятий коммунального хозяйства, обеспечивающих тепловодоснабжение населения. Затем депутаты заслушали информацию министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Крым А.Авидзбы о ходе осенне-полевых работ в Крыму. В результате обсуждения эта работа была признана неудовлетворительной и намечен ряд мер по преодолению критической ситуации.
Сессия продолжит работу 11 октября.
Пресс-центр Верховного Совета Крыма
НАКАНУНЕ ИСПЫТАНИЙ
(Газета «Керченский рабочий» от 12 октября 1995 года)
Предстоящая зима станет строгим экзаменом для всех органов власти, от высших до местных, на предмет того, способно ли государство обеспечить хоть минимум потребностей своих граждан в источниках энергии. Дело в том, что ежегодно в осенне-зимний период дефицит энергоносителей, учитывая, что Украина должна странам СНГ 7 млрд. долларов, в том числе России 4,5 млрд., резко обостряется. Это негативно сказывается на положении экономики, коммунально-бытовых условиях большинства граждан и особенно в Крыму. Искусственно сдерживаемые темпы инфляции (низкая зарплата, пенсии) в то время, как цены на продовольствие, товары и услуги достигли мировых, ведут к массовой и хронической неплатежеспособности не только большинства граждан, но и госпредприятий.
Об этих и других негативных фактах шла речь на сессии крымского парламента при обсуждении вопроса «О ходе выполнения постановления правительства Крыма от 22 июня с. г. «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях и мерах по обеспечению функционирования объектов народного хозяйства в осенне-зимний период 1995-1996 годов». С докладом выступил вице-премьер А. Демиденко. Кризисная ситуация в Украине с энергоносителями и критическое положение дел с финансовым обеспечением, подчеркнул он, поставили ход подготовки к зиме в исключительно сложные условия. На нужды жилищно-коммунального хозяйства республики выделено 3,1 трлн. крб., или 64 % от суммы, утвержденной в бюджете. Осуществляется ремонт жилья, кровли, котелен и отопительных систем. Малы запасы топлива, особенно для ведомственных котелен. Приобретение топлива сковано большими неплатежами за природный газ — 4,7 трлн. крб., за потребленную электроэнергию — 5,7 трлн. крб.
С содокладами по этому вопросу выступили зам. председателя ВС Крыма А. Данелян и более 20 депутатов, в том числе и от Керчи, обратившие внимание членов правительства на острые проблемы в своих городах и регионах.
В частности, мы потребовали oт членов правительства Крыма, дабы не повторилась ситуация, когда два года назад керчане пережили холодную зиму, не обделять наш город заботой и вниманием. В связи с чем совершена поездка премьер-министра А. Франчука в Керчь для решения этих проблем. Учитывая актуальность вопросов, сессия напрямую транслировалась по радио. Такая практика информирования избирателей, в том числе через газету «Крымские известия» и телепередачу «Парламентский час», сохранится и впредь. На сей счет все будет зависеть от воли большинства депутатов.
В своем постановлении Верховный Совет Крыма обязал правительство принять все необходимые меры по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов народного хозяйства к работе в осенне-зимний период. А также вышел с законодательной инициативой в Кабинет министров Украины: о приостановлении дальнейшего роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения, определенные постановлением от 4 февраля с. г. № 88; о внесении дополнения в постановление Кабмина от 19 апреля с. г. № 295 в части установления предельного платежа населения за жилищно-коммунальные услуги в размере 10% от среднемесячного совокупного дохода семьи. Предложено осуществить взаиморасчеты между Минэнерго, Министерством обороны, другими ведомствами, финансируемыми из государственного бюджета Украины за оказанные им услуги по водотеплоснабжению. И на период отопительного сезона приостановить безакцептное снятие средств ПЭО «Крымэнерго» за потребляемую энергию с предприятий коммунального хозяйства, обеспечивающих тепловодоснабжение населения.
Кроме того, создана комиссия в составе зам. председателя ВС Крыма А. Данеляна, вице-nпремьера А. Демиденко, министра финансов В. Апананского, председателя республиканского банка А. Бурдюгова по контролю за поступлением платежей за энергоносители, жилищно-коммунальные услуги и оперативным управлением. На совместном заседании Президиума ВС Крыма и правительства намечено рассмотреть вопрос о теплоснабжении жилья от ведомственных котелен. В первой декаде ноября с. г. будет заслушана информация о выполнении правительством принятого парламентом постановления.
В своем выступлении на сессии я, в частности, заострил внимание на необходимости надежной правовой защиты прав квартиросъемщиков, чтобы оплата с них взималась за реально оказанные услуги, ибо работники жэков стригут всех под одну гребенку. А если с большим опозданием и производят перерасчет, то без учета инфляции. В итоге в любом случае при минимуме услуг потребитель оказывается внакладе. Даже в этой сфере до нормальных правовых отношений между гражданином и государством еще очень далеко.
Не менее актуальным был и вопрос о ходе осенних полевых работ выступил министр сельского хозяйства и продовольствия А. Авидзба и с содокладом член Президиума ВС Крыма Ю. Селюх. Вопрос стоит остро: будет ли в будущем году Крым с хлебом, ибо урожай закладывается сейчас и сроки сева озимых уходят. Положение в аграрном секторе критическое. Озимые должны быть посеяны на 566 тыс. гектарах, а засеяны лишь на 106 тыс., или 19 % площади. На низких темпах сева оказался дефицит горюче-смазочных материалов.
После обсуждения этой Проблемы парламент принял постановление, в котором обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой о выделении бюджетной ссуды в 1,5 трлн. крб. для централи зеванной закупки горюче-смазочных материалов для своевременного завершения осенней посевной кампании. Правительству Крыма поручено: до 15 октября с. г. проанализировать правомерность формирования цен на электроэнергию, отпускаемую «Крымэнерго» сельхозпредприятиям и при необходимости установить «Крымэнерго» предельные уровни рентабельности, способствующие снижению Цен на электроэнергию для агропромышленного комплекса. К этому же сроку разработать и предложить Верховному Совету Крыма проекты законодательных актов, предусматривающих введение ставок акцизных сборов на ввозимую в Крым сельхозпродукцию, которая в достаточном объеме производится в республике.
Для решения проблемы намечено привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков, а также попросить, командование Черноморского флота о выделении в течение октября из резервов флота 1,5—2 тыс. тонн дизельного топлива для завершения сева. Возможно, эти экстренные меры, позволят заложить основу под будущий урожай.
Депутаты приняли решение по другим текущим вопросам.
депутат Верховного Совета Крыма