Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 27 ноября 2019 года

В. КОНСТАНТИНОВ: «СОЗДАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕ ВХОДИТ В ЗАДАЧИ БЮДЖЕТА»

После прений и дебатов депутаты приняли главный финансовый документ республики

(Газета «Крымские известия» от 28 ноября 2019 года)

Очередное заседание Государственного Совета РК началось с приятного момента — поздравления с днём рождения первого вице-спикера Ефима Фикса. «Неутомимый коллега» и «ветеран крымского парламентаризма» — так охарактеризовал старейшего депутата этого созыва Председатель Госсовета Владимир Константинов. Впрочем, на тёплые слова имениннику и вручение букетов от глав парламента и правительства республики времени отвели немного: в повестке дня стоял важнейший вопрос — принятие во втором чтении республиканского бюджета.

Первую редакцию основного финансового документа парламентарии рассмотрели буквально в этот понедельник на слушаниях. У них нашлось немало дополнений и корректировок к проекту, вылившихся в ряд рекомендаций правительству в целом и Министерству финансов РК — в частности. Ко второму чтению ведомство внесло изменения, связанные, прежде всего, с выделением Крыму дополнительных ресурсов на федеральном уровне при утверждении общероссийской «сметы расходов» на следующий год. Так, итоговая цифра выросла на 1,9 миллиарда рублей — до 185,2 миллиарда. Львиная доля средств предназначена для денежных выплат при рождении третьего и последующих детей (1,2 млрд). Кроме того, полуострову добавили денег на развитие сельских территорий, поддержку малого и среднего предпринимательства, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Практически четверть миллиарда придёт в Крым по линии государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Большая часть озвученных на парламентских слушаниях пожеланий отражение в итоговом варианте бюджета не нашла, и лидер фракции КПРФ в Государственном Совете РК Сергей Богатыренко не преминул указать на этот якобы просчёт Минфина. Мол, к мнению депутатов никто не прислушивается.

— Обратной связи мы не увидели, никто не прокомментировал наши замечания. Сегодня глава Министерства финансов заявила, что наши рекомендации будут учтены в следующем году. Но мы предполагали, что они попадут в этот бюджет уже в нынешнем году! — возмутился коммунист.

Очевидно, что новоявленный парламентарий не до конца разобрался в тонкостях бюджетного процесса. Даже если отбросить в сторону все бюрократические нюансы и предположить, что исполнительная власть будет работать 24 часа в сутки, подготовить соответствующие поправки ко второму чтению всего за день-два невозможно — каждое изменение бюджета республики необходимо согласовывать с федеральными инстанциями, а это требует времени. Зато, как совершенно справедливо заметила вице-премьер-министр — министр финансов РК Ирина Кивико, в течение следующего года документ будет неоднократно корректироваться в связи с экономией средств по итогам торгов или дополнительными субсидиями из Москвы, и уже эти ресурсы будут распределять, опираясь на рекомендации парламента, озвучившего первоочередные задачи.

— Практика последних трёх лет показывает, что не меньше 700 миллионов рублей экономии мы за год получаем, порой и до 900 миллионов доходит, — пояснила И. Кивико.

Ещё одно не менее резонное возражение привёл включившийся в дискуссию глава парламента Владимир Константинов, по инициативе которого в перечень рекомендаций как раз и попали десятки объектов, напомнил, что для реализации части поручений нужно провести подготовительную работу.

— Если мы сегодня говорим о необходимости построить ФАП в селе, это ещё не значит, что завтра можно приступать к стройке. Нужно решить земельные вопросы, оформить проектно-сметную документацию и уже на основании этого просить о выделении финансирования из бюджета, — заявил спикер. Он же отмёл и ещё один упрёк лидера фракции коммунистов — о том, что в социально ориентированном бюджете Крыма нет ни строчки, нацеленной на создание предприятий, которые будут развивать экономику и позволят казне содержать детские сады, школы и больницы. «В современном мире строительство предприятий — задача бизнеса, а не бюджета. Задача власти — создать для этого условия и строить те самые сады и ФАПы», — подчеркнул В. Константинов.

После недолгих, но эмоциональных прений депутаты всё же единогласно проголосовали за принятие бюджета во втором чтении, тем самым утвердив главный финансовый документ республики на три года. Правда, в этот же день озвучили мнение, что ещё до конца декабря в него, вероятно, будут внесены новые изменения, в том числе связанные и с рекомендациями парламентских слушаний. Затем депутаты поддержали ряд законопроектов, рассмотренных впервые на октябрьском заседании, а некоторые поправки в законодательную базу, касающиеся налогообложения, приняли сразу во втором чтении. И здесь не обошлось без острой дискуссии — фракция ЛДПР отказалась голосовать за коррективы в Закон «О налоге на имущество организаций». Представитель фракции Ирина Ларионова мотивировала позицию однопартийцев тем, что кадастровая оценка объектов, подлежащих налогообложению, а точнее — торговых и офисных центров, произведена только в октябре этого года, нужно дать время на исправление возможных ошибок при оценивании, как это происходило при кадастрировании земель.

— Расходы лягут на плечи арендаторов помещений в этих центрах, что приведёт к росту цен и увеличению нагрузки на предпринимателей, — подчеркнула депутат.

В спор с коллегой вступила глава Комитета ГС РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга ВиноградоваОна заметила, что предусмотренная законопроектом ставка налога для объектов по кадастровой стоимости на 30% ниже, чем аналогичная по остаточной стоимости, которая применяется сейчас.

— То есть торговые и офисные центры, которые по прогнозу войдут в перечень объектов налогообложения, будут облагаться по ставке 1%, а не 1,5%, как это было ранее. По предварительным данным налоговой службы, бюджет получит дополнительно 28 миллионов рублей. При этом 28 миллионов — это 15 сельских клубов, в которых можно установить систему отопления. Или три километра отремонтированных дорог с заменой основания. Или ФАПы в семи сельских поселениях. Кого мы защищаем — десятки тысяч крымчан или 174 хозяев торговых центров? — О. Виноградова с трибуны призвала депутатов поддержать законопроект.

На ноябрьском заседании крымский парламент принял ряд кадровых решений. В частности, по результатам тайного голосования единогласно утверждена кандидатура экс-вице-премьера Ларисы Опанасюк на должность Уполномоченного по правам человека в РК. Новоиспечённый омбудсмен здесь же, в сессионном зале, принесла присягу, пообещав защищать права и свободы крымчан, руководствуясь не только федеральными и республиканскими законами, но и «справедливостью и голосом совести». В. Константинов выразил надежду, что Лариса Опанасюк как «опытный юрист и чиновник, надёжный специалист наполнит новыми смыслами идею правовой защиты граждан». Также депутаты избрали главу Счётной палаты РК — им вновь стал Анатолий Заиченко, зарекомендовавший себя за предыдущие пять лет как принципиальный человек и хороший аналитик.

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla