Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 10 сентября 2014 года

ПРОЙДУТ ГОДЫ, А ЭТОТ СОСТАВ ПАРЛАМЕНТА БУДЕТ ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ ВПИСАН В ИСТОРИЮ КРЫМА И РОССИИ

(Газета «Крымские известия» от 11 сентября 2014 года)

Депутаты крымского парламента шестого созыва собрались вчера на последнюю сессию. Торжественность и значимость момента чувствовались во всем и задолго до начала заседания. На стенах — фотографии событий, уже ставших историей. Классическая музыка в исполнении инструментального ансамбля. Зал украшен цветами, а центральный сектор пестрит российскими и крымскими триколорами. Все подчеркнуто нарядны и оживленны. Журналисты торопятся пообщаться с народными избранниками, получить эксклюзивные комментарии.  В следующее воскресенье пройдут выборы, будут избраны новые депутаты, а имена этих — по праву впишут в историю Крыма и России.

Вопросов в повестке дня меньше обычного. Но в нее включены законопроекты, имеющие особое значение. Они должны, по словам Председателя Госсовета РК Владимира Константинова, быть приняты, чтобы органы местного самоуправления после выборов могли «без проволочек» приступить к исполнению своих обязанностей.

Это касается и избранной на предыдущем заседании Уполномоченной по правам ребенка в Республике Крым Ирины Клюевой. По закону она считается вступившей в должность после принятия присяги.

— Клянусь защищать права и законные интересы ребенка, руководствуясь Международной конвенцией, Конституцией Российской Федерации, законодательством Республики Крым, справедливостью и голосом совести, — проникновенно произносит Ирина Дмитриевна перед коллегами официальные слова, а затем благодарит за доверие и от имени всех крымских матерей — за мирное счастливое детство юного поколения.

Шесть законопроектов депутаты рассматривают на этом заседании в первом чтении. Среди них «О муниципальной службе в РК», «О Реестре должностей муниципальной службы в РК», «О Реестре муниципальных должностей в Республике Крым», «О типовой форме контракта с лицом, назначенным на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа) в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района (городского округа) федеральными законами и законами Республики Крым».

В них регулируются отношения в сфере муниципальной службы в Крыму. К ее основным принципам относятся приоритет прав и свобод человека и гражданина, равный доступ к муниципальной службе и равные условия ее прохождения, профессионализм и компетентность служащих, доступность информации об их деятельности. Устанавливается взаимосвязь с государственной и гражданской службой Российской Федерации, в том числе и единство квалификационных требований, ограничений и обязательств.

В Реестр должностей муниципальной службы в РК включены в городских и районных советах: председатель, его заместитель, депутат, председатель комиссии, а в сельских — председатель, глава администрации, его заместитель, депутат и председатель комиссии.

Реестр муниципальных должностей в РК касается образований со статусом «городской округ», где имеются администрации с высшей группой должностей (глава администрации города, его заместители, руководитель аппарата, его заместитель, начальник департамента и его заместитель, помощник и советник  и т. д.).

Все эти документы вводят новые для крымчан нормы, и важно принять их еще до выборов, поэтому глава Госсовета РК Владимир Константинов дал поручение председателю профильной нормотворческой комиссии Ефиму Фиксу во время перерыва провести заседание и подготовить их ко второму чтению. Депутаты согласились со всеми принятыми и отвергнутыми комиссией поправками, и после опубликования законы вступят в силу.

Среди постановлений, одобренных парламентариями без поправок, — обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Армянску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Утверждена также предельная численность аппарата Уполномоченного по правам ребенка в РК, отменены некоторые пункты постановлений ВР АРК, касающиеся киностудии «Ялта-фильм» (ЗАО «Ялтинская киностудия»), и внесены изменения в постановления «О вопросах управления собственностью РК» и  «О ставках портовых (сборов за услуги с судов) сборов в морских портах РК».

Исчерпана повестка дня последней сессии, самое время оглянуться назад, вспомнить основные этапы деятельности крымских парламентариев шестого созыва. Они отражены в небольшом, но емком видеоролике. Вот кадры первой сессии Верховного Совета АРК, состоявшейся 16 ноября 2010 года, избрание председателем Владимира Константинова. Первые рабочие поездки в регионы, посещение предприятий, школ и больниц. В первый же год каденции по инициативе главы парламента создан попечительский совет при Республиканской детской клинической больнице. И до сих пор Владимир Константинов перечисляет свою зарплату на лечение больных детей. Среди его инициатив, подхваченных депутатами, также проведение дней здоровья, реставрация за собственные средства памятников Великой Отечественной войны. С самого начала работы депутаты старались отстаивать права автономии. Для этого еще в 2010-м создали Центр законодательных инициатив. А тема первых депутатских слушаний была посвящена использованию и защите русского языка. Чтобы иметь прямую связь с крымчанами, стали регулярно проводиться дни Верховного Совета АРК в  регионах республики. И все же ни с чем невозможно сравнить накал событий «Крымской весны». Референдум, Декларация о независимости Крыма, Указ Президента РФ о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации на правах субъекта и подписание Договора. Кадры, отражающие эти поистине исторические события, депутаты и все присутствующие в зале встретили аплодисментами. 

— Вы за четыре года проделали огромнейшую работу, — обратился к парламентариям Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, — но особенность этого созыва в том, что вы своими руками писали историю Крыма и России. Это ваше великое достижение. Не каждому в жизни выпадают такие счастье, ответственность и знаковая роль.

Пройдут годы, а этот состав парламента будет вписан золотыми буквами в историю Крыма и Российской Федерации, считает О. Белавенцев. Он отметил особую роль в произошедшем Владимира Константинова. А то, что они с Сергеем Аксеновым идут в единой команде, назвал залогом будущего.

— Служить своему народу — большая честь, а служить результативно —  большое счастье, — сказал в завершение О. Белавенцев. — У вас оно есть, и я вас с этим поздравляю! 

Уникальной каденцией считает шестой созыв и. о. Главы Республики Сергей Аксенов. Большинство депутатов безоговорочно поддержало процессы, начатые 26 февраля, и историческое решение о вступлении Крыма в Российскую Федерацию, отметил он. Уникально, по его словам, и то невероятно высокое доверие к органам власти, которое получено благодаря таким шагам. Он поблагодарил депутатов и лично В. Константинова за оказанные ему доверие и поддержку.

Мы понимали, что мы — в составе команды, и это позволяло нам не бояться за наше будущее, действовать решительно и прямолинейно, отметил С. Аксенов.

— Сейчас во время встреч люди говорят, что мы сделали все правильно, — сказал он. — Это было выверенное решение, состоявшееся благодаря тому, что есть в Крыму монолитная команда депутатов, выполнившая историческое предназначение в полном объеме.

Со словами благодарности за совместную работу обратился к коллегам и Владимир Константинов. Даже в условиях, когда возможности Верховного Совета АРК были снивелированы центральной властью, депутаты все равно боролись за расширение прав автономии, защищали русский язык, старались решать социально-экономические вопросы. Но главным нашим достижением, конечно, стала «Крымская весна», считает В. Константинов. Он отметил также вклад Совета министров РК, его главы Сергея Аксенова, взявшего на себя огромную ответственность, Олега Белавенцева, оказывающего незаменимые помощь и поддержку.

— Как бы ни сложилось наша с вами судьба, что бы дальше ни происходило — главное, что мы вернули Крым в теплые руки России, — сказал В. Константинов и уже сквозь бурные аплодисменты добавил: немаловажно и то, что вернули Россию в Крым. 

Председатель Госсовета пообещал к годовщине возвращения Крыма в Россию учредить награду, которой будут отмечены депутаты парламента за вклад в историческое событие.

Последняя сессия депутатов Государственного Совета РК шестого созыва закрылась под гимны России и Крыма в исполнении хора. Вместе с профессиональными певцами их пел весь зал. 

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla