Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 26 сентября 2012 года

ДЕПУТАТЫ УЧИЛИ ДРУГ ДРУГА УМУ-РАЗУМУ И УПРАЖНЯЛИСЬ В ЯЗЫКАХ

(Газета «Крымская известия» от 27 сентября 2012 года)

Вчерашним пленарным заседанием открылась пятая сессия Верховного Совета Крыма. Депутатам предстояло утвердить две повестки дня — на пленарную неделю и всю сессию. Казалось бы, обычное дело. Однако уже с первых минут депутат-коммунист Вячеслав Захаров показал, что настроен вносить в зал деструктив. Первый повод, который он использовал для этого, — требование исключить из повестки дня вопрос «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществление побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов, осуществляемых в порядке специального использования».

До обсуждения предложения дело не дошло, поскольку его автор по ходу успел обозвать коллег-депутатов «антикрымскими силами», даже попытался перейти на личности, и зал стал заглушать его речь. Тем не менее В. Захаров ушел с трибуны в хорошем настроении, довольный собой и, похоже, уверенный, что достиг поставленной цели, хотя упомянутый им вопрос даже не был поставлен на голосование.

Получило поддержку лишь предложение главы парламента Владимира Константинова перенести на ноябрьское заседание вопрос о создании Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр АРК». С этой поправкой утвердили повестку пленарной недели и приступили к ее рассмотрению.

Без возражений, но не без «сюрпризов» прошло согласование на должность генерального директора Государственной телерадиовещательной компании «Крым» Степана Гулеватого, пообещавшего уже к концу октября создать новые студии и сделать положительные перемены явными.

Некоторое замешательство вызвало выступление Рефата Чубарова на… крымскотатарском языке, и пока не включили микрофон переводчику, оставалось сомнение, в каком контексте упоминает фамилию Гулеватого Рефат-ага. Оказалось, фракция «Курултай-Рух» не против этого назначения, поскольку считает С. Гулеватого профессионалом, но, по расчетам Р. Чубарова, исходя из того, что крымские татары составляют 13% населения полуострова, их родной язык должен звучать на государственной телерадиокомпании не менее 20 часов в неделю, а не 3 часа, как сейчас.

В ходе заседания Рефат Чубаров неоднократно брал слово и, вероятно, решив дать коллегам на практике почувствовать, каково будет исполнять Закон о языковой политике, говорил если не на крымскотатарском, то на украинском. Правда, министра финансов АРК Николая Скорика это нисколько не смутило. Он хотя и докладывал об исполнении бюджета автономии за I полугодие 2012 года и распределении государственной субвенции на русском, но, отвечая на вопросы Рефата Чубарова, легко перешел на «державну мову». Речь в очередной раз зашла о средствах на покупку жилья для двух крымскотатарских семей, в которых родились тройни. Минфин АРК не распределяет средства, а выполняет соответствующие решения Верховного Совета и Совета министров АРК, пояснил Н. Скорик. К этому В. Константинов добавил, что данный вопрос — на контроле парламента и его планируется закрыть по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев.

Подробно доложил о подготовке объектов жизнеобеспечения республики к работе в осенне-зимний период первый заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Анатолий Павлов. По его словам, на 25 сентября к зиме полностью подготовлено 96,2% жилищного фонда, кровля отремонтирована в 1447 домах (94,5%), функционируют 1282 (98%) внутридомовые отопительные системы. Выездные совещания проведены во всех городах и районах, руководители которых твердо пообещали до 15 октября полностью завершить подготовку к зиме. Среди отстающих заместитель министра назвал Симферополь, Джанкой, Белогорск и Бахчисарайский район. Однако сделал вывод: «Развернутый фронт работ позволяет прогнозировать, что все объекты к 15 октября будут готовы к эксплуатации».

Примерно так же обстоят дела и в социальной сфере: есть несколько школ, детсадов и больниц, где ремонтные работы продолжаются, но до 15 октября будут завершены.

Пока существует проблема с запасами воды на зиму, но ее устранят, закачав из Северо-Крымского канала еще 15 млн тонн, чтобы обеспечить Симферополь до весны, отметил А. Павлов.

Сложнее выглядит ситуация с прошлогодними долгами за газ. На предприятиях теплокоммунэнерго «висит» 295 млн грн, но значительная их часть будет погашена, если компенсируют 270 млн грн за разницу в тарифах. Такое положение во всех регионах Украины, и проблема находится на контроле центральных властей.

Депутаты Иван Янченко и Григорий Иоффе обратились к заместителю министра с вопросами по конкретным проблемам: в Красногвардейском районе есть дом, где кровлю разобрали, а с ремонтом медлят; в Симферополе же общежитие «Ремстройтреста» по улице Русской и вовсе осталось отрезанным от теплотрассы.

Владимир Клычников напомнил о прошлогоднем горьком опыте, связанном со взрывом в одной из котельных Феодосии, и поднял обсуждавшуюся ранее тему проверки таких объектов по всему Крыму. По его выводам, есть районы, где по преступной халатности нормы эксплуатации нарушаются. Даже процитировал одного чиновника, заявившего, что это делается в целях «экономии государственных средств».

Не подвергая сомнению информацию МинрегионЖКХ Крыма о готовности объектов жизнеобеспечения к зиме, В. Клычников предложил обязать все регионы автономии строго соблюдать законодательство при их эксплуатации и поставить это на особый контроль.

Взял слово по этому вопросу и Вячеслав Захаров, но его заявления, что в прошлом сезоне не отапливалось 33% домов, а симферопольцы из-за износа сетей водоснабжения пьют не воду, а «жижу», вызвали возмущение зала. Депутат Ольга Удовина предложила пресекать подобные выступления или привлекать за них к ответственности.

— Это клевета в чистом виде, — такую оценку дал словам В. Захарова глава парламента автономии. — Подобные заявления провокационные и очень опасные.

По сообщению Владимира Константинова, депутат Захаров не входит в состав ни одной Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма и не участвует в их заседаниях, что является грубым нарушением Закона о статусе депутата, но при этом не упускает случая, чтобы «учить» коллег уму-разуму.

Как выяснилось, критика со стороны В. Захарова часто необоснованна. Например, не соответствует истине его утверждение, что в Симферополе заброшены братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом доложил в Разном депутат Ефим Фикс, которому было поручено проверить прозвучавшее на одном из пре-дыдущих заседаний заявление Вячеслава Захарова на эту тему.

Рефат Чубаров, взяв слово в Разном, пояснил коллегам, что не хотел их шокировать выступлением на крымскотатарском, а лишь показал: к реализации Закона о языковой политике и Верховному Совету, и Совету министров АРК необходимо подготовиться, предусмотрев на следующий год средства на техническое обеспечение синхронного перевода.

Сергей Шувайников предложил вернуть практику выделения депутатам средств для решения социальных проблем на округе.

А очередное выступление Вячеслава Захарова депутаты просто проигнорировали. Когда он снова вышел на трибуну, они, не сговариваясь, в едином порыве встали и вышли из зала. Не стали слушать речь коммуниста и журналисты. Несмотря на почти пустой зал, депутат использовал отведенные регламентом 3 минуты. Дождались конца его пламенного спича лишь сидящие в Президиуме глава крымского парламента и его заместители, но лишь для того, чтобы закрыть пленарное заседание, как положено по протоколу.

Людмила РАДЕВА


В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА ДЕПУТАТ И МИНИСТР МЕРЯЛИСЬ ЯЗЫКАМИ

Чубаров устроил премьеру выступления на крымскотатарском, Скорик – упорно отвечал на украинском, а Константинов будет общаться только через переводчика

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 26 сентября 2012 года)

В парламенте Крыма состоялось первое выступление с трибуны на крымско-татарском языке более чем за 20 лет. Несмотря на то, что ни один язык в автономии еще не получил статус регионального, Верховный Совет Крыма планирует техническое перевооружение для синхронного перевода.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе обсуждения проекта о назначении генерального директора Гостелерадиокомпании «Крым» депутат Рефат Чубаров попросил слова для выступления с трибуны. Свою речь он начал на крымско-татарском языке, сдержав обещание перейти на родной язык на основании закона о языковой политике.

Однако аппарат Верховного Совета Крыма заранее подготовился к выступлению Чубарова и предоставил переводчика с крымско-татарского на русский. Первый опыт применения закона о языковой политике в стенах парламента показал неготовность самих депутатов: Чубаров не делал паузы в выступлении, чтобы переводчик успевала ретранслировать его речь.

«Давайте я сам переводу потом», – предложил парламентарий, несмотря на протесты спикера Владимира Константинова.

Как выяснилось, в своем выступлении Чубаров обозначил необходимость увеличения вещания ГТРК на крымско-татарском языке, согласно 13-процентному представительству носителей языка от общего количества жителей республики. Дальнейшую речь депутат продолжил уже на украинском.

«Я хотел продемонстрировать нашему руководству, что как можно быстрее в штат необходимо набрать переводчиков», – прокомментировал он свое выступление.

Еще одним языковым дуэлянтом оказался министр финансов Крыма Николай Скорик. В ответ на возмущения Чубарова о невыделении средств для приобретения жилья для двух многодетных крымско-татарских семей, министр на украинском языке разъяснил депутату порядок внесения изменений в бюджет и процедуру согласования.

Чубаров также ответил на украинском, что не отстанет от министра в отношении двух не обеспеченных жильем семей.

«Я не хотел вас сегодня шокировать, выступая на крымско-татарском языке, – обратился на украинском к коллегам по парламенту Чубаров. – Я хотел, чтобы мы все создали условия, при которых не будет странным, когда кто-то выступает на другом языке. А чтобы мы, пока не понимаем языка, на котором кто-то выступает, имели нормальные технические средства для помощи друг другу».

Чубаров предложил в бюджете следующего года предусмотреть средства на техническое переоборудование залов заседаний Верховного Совета Крыма и Совмина, чтобы обеспечить синхронный перевод.

Кроме того, Чубаров обратился к министру образования Крыма Виталине Дзоз с требованием назначить заместителя из числа крымских татар.

«Меня волнует то, что десятки тысяч детей должны иметь возможность учить свой родной язык. Во многих школах у вас есть большие проблемы с учебниками и педагогами, и я еще раз призываю – возьмите себе в заместители профессионала крымско-татарского языка, не шутите с этим», – предупредил Чубаров.

В свою очередь на брифинге после заседания спикер Константинов заверил, что средства на техническое переоснащение будут запланированы в бюджете-2013.

«Мы надеемся, что в следующем году нам удастся сделать переоборудование зала, которое не удалось нам в этом году, и все вопросы, в том числе технические, будут решены», – отметил Константинов.

Потребность Верховного Совета Крыма в переводчиках для делопроизводства и документооборота, по словам спикера, пока только подсчитывается.

«Нельзя, чтобы человек сидел и ничего не делал целыми днями», – пояснил спикер.

В то же время изучать крымско-татарский язык для безбарьерного общения с избирателями Константинов не собирается.

«Ну, зачем мне изучать крымско-татарский язык, скажите, пожалуйста? Я русский, русскоговорящий. Мне важно соблюдать права других. А изучают пусть те, кто хочет этого, – пояснил спикер. – Я много раз был в Страсбурге, видел, как там все организовано, когда переводчики переводят с более чем 15 языков и все общаются, ни у кого нет никаких вопросов».

Напомним, накануне Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по обеспечению выполнения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Документ содержит 37 пунктов, однако действовать они начнут лишь после того, как органы статистики предоставят местным советам данные Всеукраинской переписи населения о языковом составе в административно-территориальных единицах. Согласно закону о языковой политике, эти данные поступят до 20 ноября.

При этом, по словам премьер-министра автономии Анатолий Могилева, на уровне Верховного Совета Крыма нет необходимости принимать постановление о региональном языке на территории автономии.

«Если вы внимательно читали закон, то решения сессии о введении регионального языка в принципе не надо. Его можно принять, но в принципе оно не надо, – заверил премьер. – Закон вступает в силу после того, как поступят данные о составе населения. Там, где более 10% – этот язык в том регионе будет признаваться региональным».

По прогнозам премьера, региональный статус в Крыму автоматически получат русский и крымско-татарский языки.

Анна Ахметова


КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТ РЕШИЛ НЕ ГОВОРИТЬ «НЕТ» ЛЕСНОМУ ОБРОКУ

Критику депутата Захарова «региональное» большинство заглушило топотом

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 26 сентября 2012 года)

Крымский парламент одобрил включение в повестку дня постановления, предусматривающего введение «лесного оброка» для населения. Парламентарии также отказались исключать вопрос о ликвидации Красногвардейской школы-интерната, и сочли полмиллиона гривен на подготовку к зиме лишними для коммунального хозяйства автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале заседания V сессии Верховного Совета Крыма депутат-коммунист Вячеслав Захаров потребовал исключить из повестки дня проект постановления «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществлении побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов, осуществляемых в порядке специального пользования». Предложенный Совмином документ предполагает ввести «лесной оброк»: плату за выпас скота, сбор дикорастущих трав, ягод и грибов, прогулки по лесу, стоянку авто, и даже за любительскую видеосъемку и фотоохоту в лесу, как и за запись голосов птиц и животных в лесной местности.

«Данный вопрос не отвечает действующим законам и Конституции Украины», – заявил Захаров.

Он пояснил, что в соответствии с 6-й статьей Лесного кодекса Украины граждане имеют право беспрепятственно посещать государственные и муниципальные лесные массивы.

«Вы сейчас, включая данный вопрос, издеваетесь над крымчанами, которые живут за чертой бедности. Я понимаю, что можно прощать своим олигархам миллиарды гривен долга, и в то же время грабить свое население», – обратился Захаров к парламенту.

Также он потребовал не рассматривать вопрос о ликвидации Красногвардейской школы-интерната, предложенный министром образования Виталиной Дзоз.

«Я понимаю, что министру образования, которая ходит с гаечным ключом по Симферополю, некогда заниматься детьми. Вы уже ликвидировали не одно учреждение дошкольное детское», – подчеркнул парламентарий.

Депутаты пытались затопать выступление Захарова, а спикер парламента Владимир Константинов проигнорировал предложение голосовать за исключение проекта по «лесному оброку» поименно. Большинством голосов повестка дня V сессии была одобрена.

В другой раз депутаты проигнорировали замечания Захарова при перераспределении средств бюджета с нужд жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к зиме на Рескомитет по информации.

«Известно, что положение в этой отрасли не очень хорошее, мягко говоря. И на каком основании гражданин Нахлупин (глава бюджетной комиссии, – прим. «НР») предлагает снять 500 тыс грн с расходов на эту отрасль для того, чтобы финансировать предвыборные программы, которые оплачивает комитет по информации? – возмутился Захаров. – Я считаю, что мы, как крымчане, должны потребовать, чтобы эти 500 тыс грн остались для расходов на подготовку к работе в осенне-зимний период. Вы же помните, что было в прошлом году, что было весной этого года».

В ответ Нахлупин пояснил, что перераспределение средств согласовано со всеми заинтересованными сторонами, и профильное министерство не нуждается в 500 тыс грн для подготовки к зиме.

«Никаких проблем не возникает, замечаний по данному проекту нет», – заключил Нахлупин.

Выступивший с отчетом первый замминистра регионального развития и ЖКХ автономии Анатолий Павлов подтвердил, что подготовка к осенне-зимнему периоду идет полным ходом и развернутый «фронт работ» позволяет прогнозировать успешную победу в срок до 15 октября: жилищный фонд готов к зиме на 96%, котельные и теплосети – на 97%, центральные теплопункты на 100%, объекты водоснабжения и водоотведения – на 99%. Из 552 школ к зиме готовы 548, из 400 детских садов – 398, из 99 больниц – 96.

Как оказалось, уверенность в 100-процентной готовности к отопительному сезону Минрегионразвития и ЖКХ республики базируется на крупных ассигнованиях из госбюджета.

«На сегодняшний день программа развития ЖКХ, как ни в какие годы раньше, велика», – подчеркнул Павлов.

Он уточнил, что по программе капитального строительства в госбюджете для Крыма запланировано 571,7 млн грн, из которых на счет министерства уже поступило 513 млн грн. Однако использовано лишь 133,7 млн грн, что, по словам Павлова, обусловлено резервированием 469 млн грн на строительство 8 канализационно-очистных сооружений.

В результате депутаты посчитали доводы Павлова и Нахлупина убедительными и признали действенными меры по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов.

Анна Ахметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla