Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 18 апреля 2012 года

НАДО БЫ И ДЕЙСТВОВАТЬ, И МЫСЛИТЬ ЭФФЕКТИВНО

(Газета «Крымская известия» от 19 апреля 2012 года)

Внимательно наблюдающие за ходом нынешней сессии крымского парламента журналисты вчера, не сговариваясь, пришли к единому мнению: и весна пришла, и выборы приближаются. Правда, Верховному Совету автономии в данном составе предстоит работать еще долго, соревноваться в силе и ловкости будут только кандидаты на получение мандатов народных депутатов Украины, но близость этого момента уже дает о себе знать и в наших стенах.

Оживление в сессионный зал на этот раз внес, во-первых, депутат-коммунист Захаров: Вячеслав Романович довольно продолжительное время решал иные проблемы, на заседания не ходил, и вот теперь с новыми силами снова в боевом строю. И если активность Захарова с предстоящими выборами связана, скорее всего, лишь косвенно, то вопросы, реплики и замечания из уст Льва Миримского — думается, напрямую. Лев Юльевич особенно внимательно отнесся к вопросам остросоциального характера: относительно строительства детских садов и функционирования систем жизнеобеспечения в осенне-зимний период. А Захаров еще и «социальную карту» крымчанина назвал «профанацией», чем немедленно вызвал живую и здравую критику заместителя Председателя парламента Григория Иоффе.

Впрочем, это — лишь поверхностные впечатления о пленарном заседании и об активности в нем участвовавших депутатов. Они «погоды не делают», а вот принятые решения действительно могут повлиять на состояние дел в экономике и социальной сфере автономии.

Хорошо, когда есть, что распределять

По итогам прошлого года удалось достичь положительной динамики по всем основным показателям, из которых формируется бюджет АРК — об этом заявил министр финансов Николай Скорик, отчитываясь об итогах работы в прошлом финансовом году. При этом увеличились объемы поступления платежей от собственных налогов и сборов, что демонстрирует рост самостоятельности крымского бюджета и его меньшую зависимость от внешних источников.

Скорик же озвучил некоторые изменения в бюджет 2012 года: миллион гривен дадут Симферополю на строительство детского сада по ул. Валдайской, чуть больше 300 тысяч — Бахчисарайскому району на погашение кредиторской задолженности, 350 тысяч Судаку в виде софинансирования на строительство транспортной развязки Грушевка—Судак, более пяти миллионов Минздраву — это крымская депта в создание в Крыму перинатального центра, и около двух с половиной миллионов предприятию «Крымтроллебус», которое приняло на баланс и обслуживает новое оборудование. Почему-то именно вопрос детского сада в Симферополе вызвал дискуссию в зале. Лучше эти деньги направить на ремонт уже существующих и находящихся в катастрофическом положении детских дошкольных учреждений, предположил, в частности, Л. Миримский. В. Захаров, в свою очередь, заявил, что нужно вернуть детсады, в свое время выведенные из коммунальной собственности и использующиеся сегодня не по назначению, а Рефат Чубаров поинтересовался, когда будет же достроена школа в Фонтанах. В ответ министр финансов сообщил: все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг, потребляемых детскими дошкольными учреждениями, финансируются в полном объеме; садик на Валдайской — это как раз один из тех объектов, что были переданы иным структурам и сейчас возвращены городу, на его восстановление и выделяются средства. Что же касается финансирования других капитальных затрат, то Совмин будет готов доложить об этом депутатам на сессии в мае, когда ожидается поступление субвенции госбюджета.

Чтобы жить, а не выживать

Об итогах прошедшего отопительного сезона в Крыму и о мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе будущей зимой депутатам докладывал министр регионального развития и ЖКХ Сергей Брайко. Он назвал много цифр, свидетельствующих, что уже сделано, и еще больше — тех, что говорят о потребностях автономии. Это — сотни миллионов гривен, но глава ведомства уверен: если все финансирование будет осуществляться строго в соответствии с имеющимися программами, уже в сентябре ЖКХ отрапортует о нормальной готовности к следующему отопительному сезону. Здесь хочется заметить единственное: зимы в Крыму в последние годы становятся все менее южными, и всякий раз мы сначала с удивлением встречаем внезапно наступившие морозы, а затем всем миром пытаемся их пережить. Получается в результате неплохо, но если готовить «сани» и всю инфраструктуру тщательнее, возможно, нам удастся не бороться, а просто жить в это время года более комфортно.

Несколько пунктов повестки дня касались вопросов социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших воинов. С подробным докладом выступила министр социальной политики Елена Семичастная, отметив, в частности, работу по реализации в Крыму социальных инициатив президента Украины и крымский проект — «социальную карту». Кроме того, депутаты поддержали проект постановления о внесении изменений в Программу социальной защиты и занятости населения и в Программу экономического и социального развития АРК на 2012 год. Речь идет о разделах, предусматривающих оказание ежемесячной денежной помощи одному из родителей, вдовам погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов в размере 500 грн., и единоразовом денежном вознаграждении пожилым гражданам, которым исполняется 100, 105 и 110 лет — по 1 тыс. грн. Для реализации этого постановления потребуются дополнительные финансовые затраты из средств бюджета Автономной Республики Крым в объеме 828,1 тыс. грн.

Мотивация: вкладывать, чтобы добиться результата

Без обсуждения и даже с некоторым воодушевлением депутаты поддержали идею создания нового объекта природно-заповедного фонда в Автономной Республике Крым — зоологического парка местного значения «Сафари-парк «Тайган». Так же спокойно сессия поддержала обращение в Кабмин Украины с предложением внести изменения в перечень населенных пунктов, отнесенных к курортным, исключив из него город Старый Крым Кировского района. Дело в том, что в соответствии со статьей 7 Закона Украины «О плате за землю» в курортных населенных пунктах к ставке земельного налога теперь применяется коэффициент 2,5. В результате стоимость одного квадратного метра земельного участка в Старом Крыму автоматически повысилась в среднем в 7 раз, что повлекло резкий рост налога на землю, ставок арендной платы и… недовольство граждан. Принимая во внимание, что развитие города как территории курортного значения сегодня не является актуальным, в целях минимизации налоговой нагрузки на предпринимателей, создания условий для развития малого бизнеса и сохранения рабочих мест, крымский парламент и просит внести изменение в кабминовский перечень.

Это, кстати, тоже тема эффективности, о которой на заседании говорили немало. Так, например, решено прекратить права Симферопольского клуба охотников на пользование 4 тыс. га охотничьих угодий под Симферополем. Это — результат большой работы специальной комиссии, созданной в Совмине год назад для анализа работы всех охотничьих клубов на территории АРК, пояснил председатель ПК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки. Задача — закрепить права за эффективными пользователями, а других — досрочно лишить их возможностей. По словам Янаки, данный клуб — неэффективный пользователь, он в течение нескольких лет не исполнял условия договора с Рескомлесом. «Мы открыты к диалогу; если есть эффективные охотпользователи, обращайтесь», — призвал председатель комиссии.

Собака на сене

Те, кто не умеют управляться с подведомственным имуществом, могут лишиться не только охотугодий, но и всевозможных зданий и сооружений. В этот раз депутаты поддержали изменения в перечень имущественных комплексов предприятий, организаций и их структурных подразделений, принадлежащих Автономной Республике Крым, исключив из него целый ряд объектов. В частности, речь идет о ряде зданий и пристроек в Керчи, нескольких в Симферополе, и о бывшем летнем кинотеатре в Симеизе, находящемся на балансе Крымского республиканского учреждения «Клинический санаторий «Симеиз». Именно по поводу последнего звучали критические замечания: мол, таким образом происходит покушение на противотуберкулезный санаторий, люди лишаются возможности лечиться, а Крым теряет славу и имидж курорта. Предостережения, безусловно, серьезные, но представителю Фонда имущества нашлось, что на них возразить, а те, кто бывали в этом замечательном поселке, подтвердят: бывший летний кинотеатр в местном парке — это руины, памятник развалу хозяйства, бесхозяйственности и безалаберности. ФИ АРК надеется, продав этот объект с аукциона, не только получить средства в бюджет, но и надежду на восстановление территории. Курорту это только на пользу. А позиция «собаки на сене» на фоне нашей повсеместно встречающейся разрухи не выглядит уже ни социальной, ни, тем более, экономически эффективной.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ


КОММУНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 18 апреля 2012 года)

Сначала журналистам, пришедшим в среду на сессию Верховного Совета Крыма, сообщили, что после заседания состоится пресс-конференция главы парламента Владимира Константинова, потом по рядам прессы передали, что это будет совместное мероприятие спикера и премьера автономии Анатолия Могилева. В результате под камеры и диктофоны вышел только глава Совмина. Наши самые мрачные опасения начинают сбываться: время открытости и доброжелательного общения с прессой у Константинова явно прошло.

На сессии ВС не было Александры Кужель, а глава земельной комиссии Николай Янаки специально для нее приготовил речь, касающуюся охотничьих угодий. Он понял, что старался зря, но — не пропадать же подготовленному тексту — вышел на трибуну и сразу передал ей «привет»:

— Жаль, что некоторые депутаты посещают пленарные заседания выборочно!.. Мы не только закрепляем охотничьи угодья за теми эффективными пользователями, которые к нам обращаются, — это он говорил о киевской общественной организации «Кедр», передачу которой 9 тыс га охотничьих угодий в суде оспаривает Кужель. — Но и досрочно лишаем некоторых права этого пользования.

Дальше Янаки приводил многочисленные цифры, но они — в отсутствие депутата Кужель — никого другого не заинтересовали. Он предложил всем желающим обществам охотников обращаться, чтобы получить в пользование 4,6 тыс га вблизи крымской столицы, которыми плохо распоряжался Симферопольский клуб. Депутаты согласились и с этим, и с тем, чтобы новосозданный сафари-парк «Тайган» в Белогорском районе стал зоологическим парком местного значения. А вот Старый Крым они захотели исключить из перечня населенных пунктов, имеющих статус курорта, с чем и обратились в Кабинет министров Украины.

Впрочем, оппозиция не осталась без голоса. Депутат-коммунист Вячеслав Захаров, освобожденный недавно от уголовного преследования, появился в сессионном зале после долгого перерыва и с успехом потянул одеяло на себя. Хотя министр образования Виталина Дзоз тут же намекнула Захарову на недавние трудности, севшие досадным пятном на биографию:

— Защищать людей, которые не в ладу с законом, вам, с вашей политической идеологией, совсем не к лицу! — все как-то сразу поняли, что Дзоз имела в виду на самом деле. Спикер даже прервал ее пламенную речь. А Захаров в отместку напомнил, что министры ходят в парламент отчитываться и слушать советы, а не комментировать депутатов. И назвал «профанацией» социальные карты, внедряемые и нахваливаемые Совмином. Вице-спикер Григорий Иоффе на слово «профанация» обиделся, но и сам высказался не очень удачно, признав, что уровень обеспеченности многих крымчан настолько низок, что и 30 грн, которые даст им социальная карта, для них — значительная сумма.

Сессия утвердила перечень имущества, принадлежащего автономии, которое теперь можно будет продать, в него вошли десять объектов. В их числе: нежилое здание в Симферополе, по ул. Р. Люксембург, 25, находящееся на балансе Клинического кожно-венерологического диспансера, переданные в аренду нежилые подвальные помещения по пр. Кирова, 26 и целостный имущественный комплекс на площади Куйбышева — «Крымгипроводхоз». Министерство курортов и туризма, перешедшее туда год назад, вернется в здание Совмина. А министр Александр Лиев вложился в ремонт и меблировку собственного кабинета…

Приватизировать можно будет и бывший летний кинотеатр, который находится на балансе клинического санатория «Симеиз». Вячеслав Захаров и здесь увидел подвох, напомнив, что поползновения уничтожить этот санаторий уже были — часть пляжа и территории уже отдали строительной компании «Профессионал».

— Чтобы построить новый объект в середине территории санатория, понадобится территория для обслуживания этого объекта, понадобится дорога. Санаторий «Симеиз» таким образом прекратит свое существование. Вы проголосуете против социально-обездоленных людей, против политики президента, которая направлена на предотвращение роста заболеваемости туберкулезом.

После этой эмоциональной речи «против» проголосовали двое, «за» — остальные 68 депутатов.

Сегодня же выяснилось, что пятеро крымских депутатов, избранных от компартии, разделились на три стаи. Теперь в парламенте две коммунистических фракции по два депутата — програчевская и антиграчевская, а депутат Воробьев не присоединился ни к кому. Кстати, сидел Захаров вместе с регионалами.

Но на этом активность коммунистов не закончилась! Через час мы стали свидетелями того, как автомобиль «Газель», принадлежащий компартии, прямо на парковке столкнулся с легковушкой! Возможно, Виталина Дзоз сказала бы, что партийную «Газель» сюда завела идеология, но вряд ли карьера министра образования и спорта сложилась бы столь успешно, если бы, работая еще директором школы, она не клялась в верности идеалам марксизма-ленинизма…

Активность на сессии проявил и депутат Лев Миримский, голоса которого мы давно не слышали в этом зале, — он недоволен прошедшим отопительным сезоном, имеет свой взгляд на проблемы детских садов. С ним солидарен и его давний соратник Владимир Клычников, формально избранный на этот раз от Партии регионов.

Глава правительства автономии Анатолий Могилев продемонстрировал (на себе) костюм, а ботинки, купленные тоже в прошлом году — не смог, на нем были надеты другие, наверное, поновее. Зато рассказал, что на днях ездил в Турцию вместе с народными депутатами Борисом Дейчем и Мустафой Джемилевым (последняя фамилия навела некоторых злых журналистов на мысль о том, что накануне парламентских выборов регионалы заигрывают с татарским электоратом). Их мужскую компанию украсила министр экономики Крыма Светлана Верба.

Вскоре ожидается ответный визит:

— В начале мая к нам приезжает делегация турецких бизнесменов для обсуждения проектов по тем основным направлениям стратегии развития Крыма, которые я им привел, — сообщил Могилев.

А предложил он им вложиться в развитие санаторно-курортного бизнеса, инновационной промышленности, агропромышленного комплекса, транспортную структуру, развитие ветровой и солнечной энергетики. «Их это все заинтересовало, особенно строительство транспортной магистрали и агропромышленного комплекса».

Отвечая на вопрос «КЭ» о том, какие субвенции обещаны Крыму после пересмотра госбюджета Радой, Могилев рассказал о средствах, которые планируется направить на реализацию проектов, озвученных территориальными громадами в рамках инициативы Совета министров «Открытый народный бюджет»:

— Два дня я провел в Киеве, где обсуждался этот вопрос. Министерству финансов выделяется достаточно большой ресурс на развитие регионов, в рамках этого финансирования мы должны получить 200 миллионов на экономическое развитие.

Анатолий Могилев упомянул и о других 200 млн грн, которые Крым может получить в рамках реализации социальных программ, предложенных президентом. А еще сообщил, что часть техники для предприятия «Чистый город» уже получена, и скоро мы увидим ее в действии.

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla