Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 21 мая 2008 года

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ УЖЕ НАЧАЛАСЬ
(Газета «Крымские известия» от 22 мая 2008 года)

21 мая состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады АРК, которое провел глава крымского парламента Анатолий Гриценко. В работе сессии также приняли участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида и Постоянный Представитель Президента Украины в автономии Леонид Жунько.
По уже установившейся традиции первой в повестке дня, в которую было включено 16 вопросов, стала информация министра здравоохранения АРК Сергея Донича о ходе выполнения Программы «Здоровье крымчан». Он сообщил, что программа выполняется успешно, медицинские учреждения обеспечены необходимым количеством расходных материалов для диагностических исследований, а также инсулином. Министерство осуществляет постоянный мониторинг выполнения программы; продолжает работу «горячая линия». Министр подчеркнул, что проведенные расчеты показали: внедрение программы экономит крымчанам 9,8 млн грн. Кроме того, существенным дополнением к заработной плате сельских медицинских работников стали надбавки и доплаты, на которые уже выделено 4,9 млн грн. С. Донич отметил, что почти завершен отбор претендентов на премии медицинским работникам по различным номинациям и к профессиональному празднику. 25 лучших специалистов получат по 10 тысяч гривен. Вместе с тем он обратил внимание депутатов на то, что в четвертом квартале нынешнего года нужно будет предусмотреть дополнительное финансирование, дабы не было проблем с поступлением расходных материалов в медицинские учреждения.
В ходе обсуждения информации депутаты коснулись проблемы вакцинации, поскольку в стране уже зафиксированы многочисленные случаи негативной реакции пациентов на прививки. С. Донич сообщил, что в Крыму вакцинация по графику должна была начаться только 26 мая. Из-за возникших у ряда пациентов проблем с самочувствием после прививки вакцинация в Украине приостановлена, объявлен карантин на 45 дней. Если она будет возобновлена, то министр обещал, что вся необходимая информация по этому поводу будет доведена до сведения крымчан.
Так же постоянно, уже в конце весны, депутаты определяют неотложные меры по подготовке объектов жизнеобеспечения Крыма к работе зимой. Как отметил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, есть уверенность, что с технической подготовкой объектов к работе зимой сложностей не будет. Итоги прошедшего сезона показали, что самым проблемным вопросом остается плата за потребленные энергоносители, а в предстоящем сезоне в связи с поставкой импортного газа необходимо будет обеспечить предоплату. Вице-премьер отметил, что население за газ рассчитывается полностью, основными неплательщиками являются предприятия теплоэнергетики. По итогам отопительного сезона уровень оплаты составил 55%, а текущая задолженность — около 90 млн грн. При этом задолженность АП «Крымтеплокоммунэнерго» составляет почти 70 млн грн. По мнению первого вице-премьера А. Абдуллаева, сложившаяся ситуация — это результат того, что местные органы власти и предприятия теплоэнергетики своевременно не приняли двухставочные тарифы на услуги теплоснабжения и, кроме того, затягивали сроки их согласования при повышении цен на энергоносители. Еще в 2007 году Совет министров АРК принял постановление с директивой для городов и районов о введении на услуги теплоснабжения двухставочных тарифов. Это позволило бы осуществлять эффективную работу тепловырабатывающих предприятий в течение года, обеспечив в зимний период 100-процентную оплату потребленного природного газа. Требует решения со стороны местных органов исполнительной власти затянувшийся вопрос по приведению тарифов на услуги ЖКХ до уровня экономически обоснованных трат. А. Абдуллаев особо обратил внимание на то, что с июня нынешнего года стоимость газа будет ежемесячно увеличиваться. Он подчеркнул, что только при условии погашения задолженности и своевременной оплаты можно будет говорить об успешной подготовке к зиме. Вице-премьер также проинформировал депутатов о планах профильных министерств по приобретению твердого топлива, закачке газа в Глебовское подземное хранилище, строительству газопроводов. А. Абдуллаев подчеркнул, что для населения будет использоваться газ, предоставляемый ГАО «Черноморнефтегаз».
Обсуждая доклад, депутаты высказали ряд замечаний и предложений, которые нашли отражение в принятом решении. Вопрос готовности объектов жизнеобеспечения автономии к работе в осенне-зимний период будет еще раз заслушан в сентябре нынешнего года.
Затем были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением Республиканской программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» на 2002—2010 годы и Комплексной региональной программы развития жилищного строительства в АРК на 2008 год.
Депутаты частично удовлетворили представление Прокурора АРК о несоответствии Конституции и законам Украины отдельных положений правовых актов Верховной Рады АРК, касающихся определения расчета, распределения и порядка использования платы за аренду имущества, принадлежащего автономии.
На заседании были внесены изменения в некоторые ранее принятые решения и постановления Верховной Рады АРК: в решение «О проведении депутатских слушаний по вопросу об основных направлениях и перспективах развития транспортного комплекса АРК», в ряд постановлений, касающихся профилактики правонарушений в АРК, в Положение о временном порядке решения в Верховной Раде АРК вопросов, связанных с изъятием и предоставлением земельных участков, а также касающихся знаков отличия АРК.
Депутаты приняли решение о согласовании материалов места расположения объектов, однако при рассмотрении вопроса о согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами депутат Сергей Бейм предложил второй пункт этого постановления исключить, поскольку он нуждается в доработке. Депутаты поддержали это предложение.
Затем был рассмотрен ряд других вопросов, касающихся административно-территориального деления.
Завершая рассмотрение повестки дня пленарного заседания, депутаты внесли изменения в постановление Верховной Рады АРК «О бюджете АРК на 2008 год» и приняли постановление, касающееся некоторых вопросов управления имуществом, принадлежащим автономии.
Секретарь Секретариата пятой сессии Верховной Рады АРК Валерий Белозеров сообщил, что за прошедший месяц изменений в составе депутатских фракций не было.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla