Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 22 октября 2014 года

КУДА ЛУЧШЕ РЕШАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, НЕЖЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ

(Газета «Крымские известия» от 23 октября 2014 года)

Заседание сессии вчера началось с политического заявления в связи с ситуацией на Украине, которое озвучил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

В нем крымчане обращают внимание на очередные вопиющие факты разгула в стране «коричневой чумы»: проведение неонацистами в канун 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков факельных шествий в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и других городах, а также изданный президентом Порошенко указ об объявлении 14 октября, даты создания Украинской повстанческой армии (УПА), Днем защитника Украины.

Лечить, пока не стало поздно

«Они не стесняются участия в дивизиях СС, не прячут нацистских преступных знаков. Это не просто оскорбление, это плевок ветеранам, которые еще живы и видят, что происходит в стране, за которую многие положили жизни, освобождая от фашизма», — убежден спикер.

Почему фашизм расцвел на Украине? По мнению В. Константинова, которое он высказал после сессии в интервью Первому телеканалу, такова реакция населения на несостоявшееся Украинское государство. «За это надо кого-то обвинить. В свое время немцы во всех своих грехах обвиняли евреев, теперь на Украине во всем обвиняют русских, как будто русские виноваты, что украинские политики не могут построить нормальное государство, общее для всех национальностей, где все жили бы комфортно и занимались развитием страны, — предположил глава парламента республики. — Фашизм — кратковременное заболевание, но очень тяжелое. Если не начать его лечить, мы знаем, чем это закончится: тотальным разрушением».

Единогласно поддержав текст заявления, крымские парламентарии решили таким образом еще раз обратить внимание российской и мировой общественности на недопустимость равнодушного отношения к шабашу воинствующих молодчиков на Украине и потворство разгулу со стороны властей.

После этого, вернувшись к крымской проблематике, депутаты Госсовета без обсуждения приняли во втором чтении ряд законопроектов. Часть из них подразумевает внесение изменений в недавно принятые документы, иные — новые. Подробного обсуждения не было, так как теперь парламентарии подробно изучают законы, проходящие первое чтение, а итоговые документы после работы в комитетах принимают быстро. Напомним лишь, что отныне законом в республике установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2015 год — сумма составит 6735 рублей. Вступает в действие закон, позволяющий государству регулировать сферу розничной продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков и устанавливать ограничения их реализации. Принят также Закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым».

Хочешь кататься? Плати и катайся!

Основное внимание уделили денежному вопросу, и здесь все взаимосвязано: кому-то надо дать, а у кого-то взять. Так что вопросы налогообложения в этом плане вполне логично комбинируются с социальными. Министр финансов Владимир Левандовский представил два законопроекта, которые крымчанам необходимо принять в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Речь идет о налоге на имущество организаций и о транспортном налоге. Добавим, накануне эти вопросы подробно обсуждались на заседании Комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике под руководством Виталия Нахлупина. Вопросов к министерству было немало, но и ответы на них получены удовлетворительные. В. Левандовский пояснил остальным депутатам: ставка налога на имущество организации устанавливается субъектом РФ в рамках, прописанных в кодексе. Там предельный уровень составляет 2,2 процента от налоговой базы. В Республике Крым решили остановиться на нижней границе: 1-м проценте, за исключением организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, производственных кооперативов и крестьянских хозяйств — для них ставка налога меньше, 0,5 процента, но при условии, что основную часть выручки они получают от реализации произведенной продукции и услуг по основному профилю. Законом определяются также льготники, которые от данного налога будут освобождены в принципе.

Как пояснил В. Левандовский, налоговой базой, то есть точкой отсчета, в 2015 году для крымских предприятий и организаций станет среднегодовая балансовая стоимость имущества. Это — особенность региона, так как здесь пока нет и в ближайшее время не предвидится проведение полной кадастровой оценки: работу по определению кадастровой стоимости планируется завершить лишь к концу 2017 года.

Министр также подчеркнул, что в Правительстве России настаивали на принятии Крымом ставки 2,2, но, говорит он, «мы стоим на своем» и, исходя из расчета в один процент, уже заложили поступления в доходную часть бюджета на будущий год. Принять данный закон необходимо, отметил В. Левандовский, в противном случае налоговая автоматически начнет взимать средства, исходя из ставки 2,2.

Транспортный налог — тема, интересная практически всем, и уж точно каждому депутату. По ходу выступления министра в рядах уже начали подсчитывать, сколько придется платить в год за автотранспортное средство. Данный местный налог устанавливает Госсовет, но в пределах, опять же определенных Налоговым кодексом РФ. Ставки на территории Крыма предлагается установить по прогрессивной шкале в зависимости от мощности двигателя. До 100 лошадиных сил — 5 рублей, или не более пятисот в год, от 100 до 150 — 7, до 200 — 15 рублей, то есть всего до 3 тысяч, свыше 250 — 50, это 12,5 тысячи в год. В. Левандовский отметил, что в соседних регионах, в том числе в Севастополе, установлены ставки, в разы превышающие наши. Кроме того, существуют льготы: владелец автомобиля, использующегося более 10 лет, платит на 20 процентов меньше, если машине более 15 лет — на 30, а за «старичка» старше 20 лет — меньше чем наполовину.

Показательно, что транспортный налог формируется в полном соответствии с нашими реалиями: в мире принято, наоборот, поддерживать покупательский спрос на новые автомобили, а заодно заботиться об экологии путем увеличения налога на старые. У нас же лучшим и единственным другом остается «копейка»: и на рынок съездить, и летом на море. И много платить за счастье обладания таким авто населению просто нечем. Обнадеживает, что часть средств, которые удастся аккумулировать путем сбора налога, пойдет на ремонт дорог. Правда, на общем фоне это небольшой процент: предполагается, порядка 77 миллионов рублей, притом из федерального бюджета планируется выделить почти пять миллиардов.

Физические лица уплату транспортного налога за 2015 год будут осуществлять в 2016-м. В этом году — только юридические лица.

Социальная помощь может быть на контрактной основе

Несколько важных законопроектов представила министр труда и социальной защиты Елена Романовская. Так, предстоит законодательно закрепить принципы предоставления малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам государственной социальной помощи. Она может быть двух видов: социальным пособием и пособием на основании социального контракта.

Понятие «социальный контракт» для Крыма новое. Это — возможность для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, решить свои проблемы: пройти профессиональную переориентацию, переобучение, использовать другие меры и выйти из кризиса. В качестве поддержки они смогут получить сумму до 90 тысяч рублей в год, но только с 2016 года. Опять же речь не идет обо всех, кто захотел бы посягнуть на государственные деньги: по словам министра, на сегодняшний день в республике претендовать на заключение такого контракта могут примерно 100 семей. А вот получателей социальной помощи у нас куда больше — около 46 тысяч. Им полагается по 3 тыс. руб., если доход на человека меньше прожиточного минимума. Общая сумма на реализацию закона составит, по данным министерства, 246 млн рублей.

Отдельным законом регламентируется предоставление детских пособий. Тут своя арифметика: если доход на каждого члена семьи не выше прожиточного минимума, вам назначат пособие в размере 500 рублей; одинокой матери дадут 1500 рублей в месяц; на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо когда взыскание алиментов невозможно, полагается 750 рублей. Интересно, что в других субъектах федерации такого рода пособие вообще отсутствует, но в Крыму его решили сохранить. Ежемесячное пособие назначается до исполнения ребенку 18 лет, а одинокой матери, если ее сын или дочь учится в стационаре, — до конца обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет. В Крыму данные пособия получают 46 тыс. семей. На выплату в бюджете-2015 заложено 1062 млн руб.

Ну а уж коль вы родили третьего!.. Тут государство предполагает совершенно иные суммы поддержки. Ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет будет равна определенному в республике прожиточному минимуму.

Выплата предназначена при рождении после 31 декабря 2014 года третьего ребенка или последующих детей. На данный момент, по словам Е. Романовской, это в среднем 5884 рубля. Правда, как и в иных случаях, претендовать на ее получение могут только малообеспеченные — сейчас это чуть более четырех тысяч семей.

Надо также отметить, что отныне ветераны труда вместо декларативных льгот получат не только бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, но пусть и небольшую, но приятную прибавку к пенсии: по 500 рублей для тех, кто давно обладает этим заслуженным званием, и по 450 — для только вливающихся в ветеранские ряды.

«Мы сохранили то, что имели, причем некоторые направления теперь имеют большую финансовую нагрузку, и, кроме того, принимаем решения по выплатам, которых вообще никогда в Крыму не было, как, например, по поддержке ветеранов труда. Теперь более 100 тысяч человек будут получать эту надбавку ежемесячно. Это очень важно для крымчан», — сказал Владимир Константинов, комментируя принятые на сессии в первом чтении социальные законопроекты.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ


РАССМОТРЕЛИ 38 ВОПРОСОВ

(Газета «Крымское эхо» от 22 октября 2014 года)

Сегодня состоялась очередная сессия Госсовета Крыма. Депутаты теперь будут собираться дважды в месяц — с нового года, когда закончится переходный период, республика полностью перейдет на российское законодательство, поэтому до того времени нужно успеть принять множество документов, которые будут регламентировать особенности нашей жизни. Например, депутаты прошлого созыва не решились перед выборами принять во втором чтении законы о налоге на имущество организаций и налоге на транспорт. И хотя нынешним парламентариям пришлось снова начинать с первого чтения, они занялись этим — дальше откладывать некуда.

Депутатов собралось около 70 (из 75), в повестке значилось 38 вопросов.

Впрочем, начали с заявления Госсовета. Глава парламента Владимир Константинов сам прочел его текст. Заявление касается украинских событий: Днем защитника Украины в Киеве объявлен день создания Украинской повстанческой армии (УПА). 

«Своим указом Порошенко узаконил подмену понятий героизма и предательства, плюнул в душу всем здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны, надругался над памятью павших на полях сражений и расстрелянных в Бабьем Яру жертв бандеровцев, возвел фашизацию Украины в ранг государственной политики. И уже никого не удивит, если следующим указом он установит государственный праздник в честь дня рождения Адольфа Гитлера, которому присягали на верность вояки УПА, дивизии СС «Галичина» и батальона СС «Нахтигаль». Это будет логичный поступок человека, который, следует примеру Бандеры и Шухевича», — говорится в заявлении Госсовета.

Комментируя по просьбе журналистов документ, Константинов заметил, что представители украинской власти уже наговорили очень много, они не стесняются своего участия в дивизиях СС, они этим гордятся.

— Главное, что мы уже не следим за событиями на Украине. Процесс интеграции Крыма в законодательное поле, в экономику России идет очень быстрыми темпами — констатировал Константинов. — Люди озабочены своими проблемами и задачами в этой связи, украинские события все меньше волнуют крымчан — и меня в том числе. Там впереди большое смутное время. Пусть сами разбираются! Украинский народ имеет право на свое государство, но при одном условии: это государство должно быть дружественным к русскому народу, должно быть частью Русского мира. Тогда оно обязательно найдет свое место и в мировой истории, и в мировой экономике — тогда все будет нормально и естественно развиваться. Сегодня же происходит попытка неестественного развития страны! Она обречена на провал, который будет болезненным.

— Крымская весна на самом деле началась зимой, с подобных заявлений Верховного Совета Крыма, — напомнили мы спикеру. — Тогда вас услышали в Москве. К кому вы обращаетесь сейчас? Рассчитываете, что вас услышит Украина?

— Нет, они никого не слышат, никого не слушают! Это структура украинской политики. Каждый, кто там говорит, слышит только себя, но не того, кто говорит рядом. Мы, выражая свою точку зрения, в первую очередь обращаемся ко всем здравомыслящим людям. Для того чтобы, когда начнется этот фашистский пожар, они вспомнили бы: были люди в Крыму — депутаты Государственного совета — которые предупреждали об этом… 

После принятия этого заявления депутаты перешли к будничным заботам. Несколько законов приняты во втором чтении. Госсовет утвердил закон, которым закрепил статус особо охраняемых природных территорий на полуострове, в том числе местного значения. Напомним, на территории Крыма имеется 196 объектов природно-заповедного фонда разных категорий, их площадь составляет 8,3% от общей площади Крыма. По принятым в мире стандартам, желательно довести эту долю до 15%. Кстати сказать, вчера Крымский природный заповедник Совмином был передан в пользование управлению делами президента РФ.

В первом чтении приняли ряд законов, направленных на социальную защиту жителей Крыма. Малообеспеченным семьям будет назначаться пособие на третьего и последующих детей, обозначены суммы, которые получат матери-одиночки и те дети, чьи отцы уклоняются от выплаты алиментов. Вот как происходило принятие этого закона в первом чтении.

В Крыму появится новый вид государственной социальной помощи — социальный контракт. Этот новый вид помощи предусмотрен для семей, где средний доход на члена семьи ниже прожиточного минимума. Такая семья может претендовать на ежемесячную поддержку в сумме 7,7 тыс руб, но общая ее сумма не может составить более, чем 90 тыс руб в год.

Интерес журналистов вызвал принятые Госсоветом в первом чтении изменения в закон РК «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым». Теперь список разрешенных к выкупу объектов дополнен теми, что имеют особую социальную, культурную и историческую ценность. Но, как мы поняли, полный список таковых еще не составлен, а Константинов, объясняя суть поправок, заверил, что речь не идет о продаже дворцов, и сделал акцент на зданиях детсадов, которые теперь необходимо вернуть и использовать по назначению. Спикер заверил, что выкуп социальных объектов и объектов культурного наследия не будет носить массового характера.

Интерес депутатов вызвали и ранее отложенные их коллегами законопроекты. Налог на имущество организаций предлагается установить в размере 1% от их балансовой стоимости. Как мы и предполагали, эта ставка вызвала протест со стороны санаториев.

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla