Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 27 июня 2018 года

ПЕРЕД КАНИКУЛАМИ ДЕПУТАТЫ КОРРЕКТИРОВАЛИ БЮДЖЕТ, ПРИНИМАЛИ НОВОБРАНЦЕВ И ДУМАЛИ ОБ ЭТИКЕ

(Газета «Крымские известия» от 28 июня 2018 года)

Вчерашнее пленарное заседание Государственного Совета Республики Крым совпало с Днём молодёжи, и глава парламента Владимир Константинов первым делом поздравил с ним коллег как «активных и влюблённых в жизнь людей». Впервые в нашей стране этот праздник отметили в 1958 году, традиция с тех пор ни разу не прервалась. Таким образом, у Дня молодёжи юбилей далеко не юный — ему исполняется 60 лет. Молодёжь не знает преград, легко изменяет мир и всегда шагает в ногу со временем, отметил глава парламента. По его словам, молодые люди Крыма уверенно заявляют о себе во всех сферах жизни — экономике и бизнесе, образовании и науке, культуре и спорте. Для этого у нас созданы все условия.

— Ежегодные премии, гранты и стипендии позволяют наиболее перспективной и талантливой части молодых крымчан профессионально расти, — полагает В. Константинов. — Именно сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт на себя ответственность за республику, её дальнейшее развитие, судьбу старшего поколения. Вам предстоит строить будущее. Вы наш трудовой, интеллектуальный и творческий потенциал. Мы гордимся вами и знаем: вы не подведёте!

Поскольку заседание парламента было заключительным перед депутатскими каникулами и завершало восьмую сессию Госсовета РК, В. Константинов подвёл итоги полугодия. По его словам, оно было напряжённым, но интересным, наполненным историческими свершениями.

Определённый итог работы представила депутатам и Общественная палата РК. Её председатель Григорий Иоффе вручил главе парламента ежегодный доклад «О развитии гражданского общества в РК в 2017 году». Он выразил надежду, что документ послужит депутатскому корпусу в планировании будущего Крыма и добавил: «Как всегда, мы будем работать в этом направлении вместе».

Как известно, ряды «единороссов» в крымском парламенте пополнились: по результатам довыборов в Сакском и Нижнегорско-Советском округах депутатами избраны Юрий Ветоха и Михаил БезносВ. Константинов поздравил их с победой и вручил удостоверения и значки депутатов Государственного Совета РК. Каждый получил слово, чтобы представить видение проблем в своих округах, поделиться планами. За время избирательной кампании они успели побывать во всех населенных пунктах, провести более ста встреч с избирателями и как никто знают, чем живут люди, что необходимо делать для улучшения их благополучия.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В КРЫМ!

Непосредственно повестку дня заседания открыл ставший традиционным «Правительственный час». Учитывая летнюю пору, совершенно логично прозвучал с трибуны сессии отчёт министра курортов и туризма РК Вадима Волченко о ходе высокого туристического сезона-2018. Подготовка к нему началась ещё в декабре 2017-го. Основной упор сделан в координации действий между базами размещения, фондами социального страхования, другими федеральными структурами и туроператорами. Совместно за «круглым столом» разбирали, как обеспечить доступность отдыха, убрать противоречия. И хотя все вопросы за один раз не решили, по словам В. Волченко, удалось сохранить стоимость путёвок на уровне прошлого года, а в некоторых местах даже снизить, что стало главной новостью сезона и было процитировано в ведущих российских СМИ. Крым лидирует среди отечественных направлений для отдыха.

Встреча более 200 представителей санаторно-курортной отрасли с крымскими производителями, организованная по поручению Главы Республики Сергея Аксёновапозволила заключить договоры о прямых поставках фермерских продуктов. Достигнуты две цели: снижены цены на питание, а значит, и на путёвки, и отдыхающие обеспечены высококачественными крымскими продуктами, что также является нашим конкурентным преимуществом. Возможности крымского высокого сезона презентованы на трёх ведущих международных выставках и на форуме «Открытый Крым», который посетили более 5 тысяч человек во время пресс-туров. Всё это позволило создать хороший информационный фон накануне сезона, несмотря на противодействие и лживые вбросы.

В этом году откроется 5 новых объектов размещения на 180 мест. Отремонтировано около 80 санаториев, более 120 гостиниц добровольно прошли классификацию, и по этому количеству Крым уступает только Московской области. За курортный сезон у нас пройдёт более 200 событийных мероприятий, полуостров признан «самым фестивальным» регионом России. Событийный туризм позволит расширить рамки сезона, уверен В. Волченко, но пока у большинства россиян Крым ассоциируется именно с пляжным отдыхом. В этом году действует 431 пляж, что на 40 больше, чем в прошлом. Правда, договоры с 20-ю пользователями готовятся расторгнуть как с недобросовестными. 97% крымских пляжей к сезону готовы. В следующем году министерство намерено упростить процедуру оформления разрешительных документов, но усилить контроль за состоянием пляжей.

Впервые создана межведомственная комиссия, которая будет выявлять и пресекать нарушения в сфере курортов и туризма, доложил министр. Во главе угла — безопасность. Мониторинг ведётся ежедневно, и участвовать в нём В. Волченко призывает всех жителей и гостей полуострова. Для этого с 1 мая при Минкурортов и туризма РК круглосуточно работает телефон «горячей линии»: 8-800-511-80-18. На него уже поступило более 300 обращений, большинство из которых касается работы транспорта. Трендом сезона-2018 В. Волченко назвал именно транспортную доступность наших курортов в связи с открытием нового терминала аэропорта «Симферополь» и Крымского моста. Неслучайно и слоган нынешней курортной кампании звучит так — «Все дороги ведут в Крым!».

На 22 июня у нас отдохнули 1 миллион 642 тысячи человек, что на 25% выше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщил В. Волченко. Треть гостей прибыла авиатранспортом, другая — по Крымскому мосту, 10% отдыхающих — из Украины. И то, каким будет сезон, зависит от каждого крымчанина, от наших вежливости, искренности и гостеприимства. Министра поддержал и глава парламента, предложив добиться, чтобы выражение «крымское гостеприимство» стало хитом нынешнего года.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ ВАЖНЫЕ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ

Среди законопроектов, вынесенных на пленарку, три депутаты рассмотрели во втором чтении, а девять — в двух чтениях сразу. Из принятых в двух чтениях — три касаются бюджета. Министр финансов РК Ирина Кивико доложила об исполнении бюджета республики за 2017 год а глава парламента озвучил корректировки в Закон «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»: увеличение общего объёма доходов на 918,8 млн рублей и общего объёма расходов — на 943,6 млн рублей; а также дефицита бюджета — на 24,8 млн рублей.

Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медстрахования РК за 2017 год отчитался его директор Андрей Карпеев.

Важное социальное значение имеет принятый депутатами закон, который наделяет муниципалитеты полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан. А именно — уволенных с военной службы из дислоцировавшихся на территории республики воинских частей ВС Украины, из органов военного управления воинских формирований в Крыму, региональных органов государственной службы спец связи и защиты информации Украины до 18 марта 2014 года, а также членов их семей (около 1225 человек). Парламентарии одобрили в двух чтениях проект закона о бюджетном финансировании в сфере образования; усовершенствовали нормы законов о предоставлении земельных участков и бесплатной юридической помощи; снизили до 5 тыс. рублей штраф за торговлю в несанкционированном месте; внесли изменения в закон о музеях и музейном деле и др.

Завершено Госсоветом Крыма формирование мировой юстиции — вчера назначили ещё одного судью, и теперь их стало сто!

Решён также ряд имущественных вопросов. В частности, вновь построенное дошкольное учреждение в г. Евпатории передано городу, а Коктебель получил недвижимое имущество, которое сейчас закреплено за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым». Это позволит осуществить там строительство детского сада на 150 мест.

Постановлением Госсовета РК вчера образована Комиссия по соблюдению правил этики депутата. В её состав вошли В. Аксёнов, В. Бобков, Л. Георгиади, С. Трофимов, А. Файнгольд, Е. Фикс, А. Шувалов. Возможно, такое решение накануне парламентских каникул неслучайно: теперь есть официальный орган, который не позволит народным избранникам «расслабляться», тем более что им даны серьёзные поручения. Общаясь с журналистами, В. Константинов подтвердил, что, как и в прежние годы, депутаты во время «каникул» будут посещать места отдыха, общаться с людьми, выявлять проблемы и добиваться их устранения.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla