Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 28 февраля 2018 года

КОРРЕКТИРОВАЛИ БЮДЖЕТ, РАСШИРЯЛИ ЛЬГОТЫ, СТРОИЛИ ПЛАНЫ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ

После каникул парламентарии вновь заняли рабочие места

(Газета «Крымские известия» от 1 марта 2018 года)

Восьмая сессия Государственного Совета Республики Крым началась с напутствия главы парламента В. Константинова коллегам по депутатскому корпусу: работы предстоит много, как по традиционным направлениям деятельности, так и тем, что недавно введены в практику. К примеру, в новом сезоне обязательно будут проводиться Дни Госсовета в регионах — это незаменимая форма работы, позволяющая депутатам почувствовать «пульс» глубинки, настроение жителей, на месте увидеть результаты исполнения программ социально-экономического развития и определиться с первоочередными планами. Ответные визиты муниципалов в столицу республики также продолжатся — такие демонстрация своих возможностей и заострение внимания на проблемах крайне важны для местных властей, подчеркнул В. Константинов. 

Глава парламента напомнил о перспективах и практических результатах межрегионального сотрудничества с другими субъектами РФ. Говорил о народной дипломатии, позволяющей крымчанам напрямую контактировать с делегациями иных государств и постепенно менять отношение европейцев, сформированное антикрымской пропагандой, к нашему полуострову. Только в прошлом году в Крыму побывали представители более десяти стран, и интерес не угасает. Как заметил В. Константинов после сессии, отвечая на вопрос журналистов, недалёк час, когда у нас тут будет аншлаг: республика интересна миру, этот интерес с каждым годом становится всё более явным, а выводы, сделанные на основе собственных наблюдений, — положительными.

Конечно же, не мог спикер не поговорить с коллегами о самом масштабном событии, предстоящем в 2018 году, — выборах Президента РФ и о том, как важно для Крыма включиться в процесс. Прийти на избирательный участок — гражданский долг крымчан, убеждён В. Константинов, в том числе именно потому, что за нами наблюдает весь мир. Участие жителей республики — доказательство того, что крымчане, четыре года назад принявшие на референдуме историческое решение, сегодня так же едины и солидарны, не разочаровались, а уверенно строят Крым своей мечты.

Ну а чтобы строить что бы то ни было, нужны деньги. В повестке дня февральского заседания сессии практически все вопросы касались бюджетных средств, имущественных и земельных тем, приватизации, мер социальной поддержки. Так, сразу в двух чтениях приняты изменения в бюджет республики на текущий год.

Общий объём доходов уменьшен примерно на 5,4 млрд рублей за счёт снижения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. «Это уточнение срока финансирования по основным програм­мным объектам федеральной целевой программы, — пояснил В. Константинов во время пресс-подхода. — Она же не в этом году завершается, а имеет сроки до 2020 года». Нынешнее сокращение, по его словам, технический вопрос, связан с методикой освоения средств: отдают денег столько, сколько республика в состоянии «переварить». Соответственно, на 5,6 миллиарда планируется уменьшить и расходы республиканского бюджета, а  ожидаемый дефицит в сумме почти 3 миллиарда покрыть за счёт продажи акций санаториев «Дюльбер», «Мисхор», «Ай-Петри» (2,5 млрд рублей), остатков собственных средств бюджета республики за прошлый год и остатков средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Наиболее реальный способ самостоятельно получить дополнительные доходы — приватизация имущества республики. По итогам прошлого года наша казна получила по этой линии из ожидаемых 2,7 миллиарда существенно меньше — 1 685 млн рублей: ряд аукционов по продаже имущества не состоялся из-за отсутствия заявок и объекты перешли на следующий год. Прогнозный план на 2018-й — около 1, 7 млрд руб. — теперь утверждён постановлением сессии. Его дополнили девятью ГУПами, добавив  «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов, «Крымтелеком», «Крымтехнологии», издательство и типографию «Таврида», НИИ аэроупругих систем в Феодосии, Феодосийский оптический и Евпаторийский авиа­­ционный ремонтный заводы.

Кроме того, Государственный Совет Крыма дал согласие на отчуждение части имущества рекреационного комплекса Nautilus — бывший объект Коломойского на самом берегу моря в западной части Гурзуфа. 47 объектов комплекса планируется продать на открытом аукционе.

«В этом году у нас очень хорошие планы на перевыполнение принятых обязательств», — сказал В. Константинов, комментируя факт, что количество средств от приватизации государственного имущества в прошлом году оказалось меньше прогнозного. Впрочем, 1,6 миллиарда — тоже большие деньги, считает глава парламента, но хочется больше — республике есть куда их тратить.

«Но это же рынок: иногда бывает, объект выставляется на продажу, а нет соответствующей конъюнктуры, пока это неинтересно. Сегодня неинтересно — завтра интересно», — философски заметил спикер. И подчеркнул, что на 2018 год сформирован большой приватизационный пакет, включающий в том числе привлекательные объекты санаторно-курортного комплекса, которых нет в других регионах.

Без поправок в ходе сессии принято постановление о развитии в республике аграрного, сельского и экологического туризма.  А вот законопроекта, которым предполагалось перенести на год срок введения в Крыму курортного сбора, пока  в повестке дня сессии не оказалось. Как пояснил В. Константинов, вопрос дорабатывается, сейчас законотворческая инициатива находится на согласовании с федеральным центром, и, судя по всему, там крымской идее не очень рады.

«Идёт работа, я пока не могу говорить. В процесс вовлечены не только правоведы, но ещё и прокуратура, и другие ведомства. Это тонкий вопрос, который очень важен стратегически», — отметил он.

По словам главы Комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, с просьбой перенести рассмотрение законопроекта на март выступил Минфин России.

Следует также отметить, что на заседании сессии сразу в двух чтениях депутаты одобрили внесение изменений в Закон РК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Смысл их в том, чтобы урегулировать процедуру оформления прав на земельные участки гаражным кооперативам, где гаражи установлены до марта 2014 года, часто — со времён СССР. Теперь эти участки можно передавать в аренду без торгов. Кроме того, поправки законодательно закрепляют право гражданина, имеющего в собственности такой гараж, приобрести и земельный участок, на котором он расположен.

Из упомянутого документа исключена одна категория льготников — Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, чьи права в этом плане и так регламентированы федеральным законодательством, и добавлена другая — семьи, воспитывающие  детей-инвалидов.  Родители  либо опекуны таких детей зачастую способны возвести жилой, садовый либо дачный дом, вести личное хозяйство, однако приобрести за деньги ещё и участок для них порой невозможно. Отныне эти семьи наделили  правом на льготное получение земли.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

О чём рассказал с трибуны сессии вице-спикер Ефим ФИКС

12 заявок из 11 районов полуострова поступило на первый республиканский конкурс «Лучшее сельское поселение», инициированный парламентом Крыма в прошлом году. После всестороннего изучения и непосредственного посещения населённых пунктов члены конкурсной комиссии определили три, набравшие равное количество баллов. И уже из числа лучших выбрали победителя: Красноармейское сельское поселение Красноперекопского района. Его руководителям вручены диплом и сертификат на 900 тыс. руб. на благоустройство территории. Их коллеги из Красногвардейского сельского поселения Красногвардейского района и Почтового Бахчисарайского района получили поощрительные призы — персональные компьютеры.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla