Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 19 января 2016 года

ДЕЛАЕШЬ — НЕ БОЙСЯ, БОИШЬСЯ — НЕ ДЕЛАЙ, НЕ СДЕЛАЕШЬ — ПОГИБНЕШЬ

(Газета «Крымские известия» от 20 января 2016 года)

Новый год для полуострова начался с анонсированных ранее кадровых перестановок в руководстве республики. На этот раз — никаких коррупционных скандалов и громких отставок, тем не менее налицо значимые изменения в составе правительства. На внеочередной сессии Государственного Совета Крыма депутаты согласовали отставку заместителя Председателя Совета министров РК Евгении Бавыкиной и назначение двух новых вице-премьеров, чья задача — усилить экономический и инфраструктурный блоки.

Дела делами, а о праздниках и традициях забывать не стоит, поэтому глава парламента Владимир Константинов открыл внеочередную сессию поздравлением коллег и всех крымчан с Крещением, после чего сообщил об отставке по собственному желанию Евгении Бавыкиной. «В самый непростой, переходный для республики период Евгения Глебовна приложила максимум усилий, знаний и профессионального опыта для решения встававших перед Крымом задач», — отметил заслуги теперь уже экс-вице-премьера спикер. Глава Республики Сергей Аксенов, в свою очередь, заметил, что республика не намерена разбрасываться ценными специалистами, поэтому Евгения Бавыкина, несмотря на отставку, остается в крымской команде уже в должности помощника премьер-министра РК. «В связи с огромным объемом стоящих перед нами задач необходимо принять определенные кадровые решения. С учетом того, что мой уже бывший заместитель добросовестно выполняла все свои обязанности, она остается и дальше работать с нами. Теперь ее задача — усиливать координацию с федеральными органами власти и муниципалитетами», — заявил Сергей Аксенов.

Евгения Бавыкина курировала в правительстве финансовый блок: Министерство финансов, Министерство промышленной политики и торговли, Минэкономразвития, Минсельхоз. На смену ей пришел опытный специалист, не один год возглавлявший профильный комитет Государственного Совета республики, заслуженный экономист Крыма Виталий Нахлупин. Безусловно, такое назначение призвано усилить работу исполнительной власти, укрепить сложный экономический блок, в который входит, в частности, проштрафившееся Минпромполитики Крыма, провалившее работу с национализированными рынками. Впрочем, и без этого в экономике республики достаточно сложных вопросов, связанных с энергетическими проблемами, логистикой, санкциями. Виталий Нахлупин обозначил основные, на его взгляд, направления работы, в частности, жестко заявил о поддержании финансовой дисциплины — вот уже два года Крым заканчивает бюджетный год с немалыми суммами неосвоенных средств. С этой практикой, по мнению нового вице-премьера, пора заканчивать — пока еще республике как новому субъекту прощают такие сбои, но не за горами время, когда неиспользованные финансовые ресурсы будут возвращаться в федеральный бюджет, создавая полуострову плохую репутацию. «Ближайшие задачи на 2016 год — повышение эффективности работы вверенных мне министерств. В Минфине это — грамотное финансовое планирование и железное исполнение кассовой дисциплины. В Минэкономразвития — утверждение стратегии экономического развития на 10—15 лет, работа с инвесторами. Мы превышаем все разумные пределы по количеству участников свободной экономической зоны, но не обращаем внимание на то, какие проекты все же доведены до конца, какие налоги получила и планирует получить республика», — заявил Виталий Нахлупин.

Что касается Министерства промышленной политики Крыма, вице-премьер предложил сосредоточиться на заказах крымских предприятий, особенно выпускающих продукцию двойного назначения, в сфере торговли — на создании прозрачных  механизмов разрешительной системы. В сельском хозяйстве, по мнению экс-парламентария, нужно активнее работать с федеральными программами. «Думаю, девизом крымского чиновника должно быть: делаешь — не бойся, боишься — не делай, не сделаешь — погибнешь», — предложил коллегам новое кредо Виталий Нахлупин.

Кроме того, в составе правительства появится еще один заместитель Председателя Совета министров РК, который будет курировать все инфраструктурные проекты, строительство и реконструкцию социальных объектов. Эту должность займет Олег Казурин, новый для крымчан, но знакомый севастопольцам чиновник (ранее он возглавлял департамент ЖКХ  Севастополя, где, по словам Сергея Аксенова, «зарекомендовал себя только с положительной стороны»).

На внеочередной сессии депутаты также утвердили нового главу Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике — на смену Виталию Нахлупину пришел Игорь Лукашев, в предыдущие годы также руководивший именно этим комитетом и входивший в его состав в этой каденции. Преемник отметил, что в «наследство» от Виталия Нахлупина ему досталась превосходно отлаженная система. «Помимо работы с бюджетом сосредоточусь на вопросах инвестиционной деятельности, создании благоприятных условий для предприятий республики всех форм собственности. Эта работа мне знакома, кроме того, будем тесно сотрудничать с новым вице-премьером, обеспечивая преемственность в деле», — подчеркнул Игорь Лукашев.

Анастасия ТИМОФЕЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla