Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 13 января 2016 года

ЗА КАЖДОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ КОГДА-НИБУДЬ НАСТУПАЕТ РАСПЛАТА, БУДЬ ТО ГЕНОЦИД ИЛИ БАНАЛЬНЫЕ ВЗЯТКИ

(Газета «Крымские известия» от 14 января 2016 года)

Заявление о пресечении геноцида в отношении Республики Крым и наказании за него приняли вчера на внеочередной сессии депутаты Государственного Совета РК. По словам главы парламента Владимира Константинова, в последнее время усилилась активность различных террористических групп на территории Украины. Их провокационные действия направлены на грубейшее нарушение прав человека, наносят вред гражданскому населению Крыма. Организуемые отщепенцами всех мастей блокады — энергетическая, водная, продовольственная — проходят при попустительстве и покровительстве официальных властей сопредельного государства, отметил спикер. Все эти деятели, подчеркнул В. Константинов, уверены в своей безнаказанности, но рано или поздно наступает неминуемая расплата.

Признать данные преступления геноцидом и обратиться в этой связи в официальные международные структуры коллегам предложил заместитель главы парламента Крыма Ремзи Ильясов. Он напомнил, что на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН главы государств подтвердили готовность бороться с главным злом человечества — терроризмом. Проблема эта актуальна для всего мира, террористы — враги всех свободных людей, враги человечества. К сожалению, отметил при этом вице-спикер, есть ряд фактов, подтверждающих, что руководители некоторых стран оказывают таким формированиям определенную поддержку.

«Блокада Республики Крым под предводительством депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, а также группы лиц, фактически действующих под контролем властей Украины, под руководством Ленура Ислямова продолжается уже более четырех месяцев. Это отражено в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и являет собой наглядный пример грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, которые наносят ущерб гражданскому населению Крыма», — указывают депутаты республиканского парламента, а подрыв опор линий электропередачи, в результате которого Крым был отрезан от энергоснабжения, называют террористическим актом.

Данные действия «бросают вызов фундаментальным устоям человеческой цивилизации, всему мировому сообществу в борьбе с терроризмом», говорится в тексте заявления, который в полном объеме публикуется на стр. 2 этого номера «КИ». Особенно следует отметить, что данная позиция крымчан должна получить широкий резонанс и политическую поддержку: Госсовет направил письмо в Министерство иностранных дел РФ с просьбой оказать политическое, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную Ассамблею и Совет Безопасности ООН, Межпарламентскую ассамблею государств—участников СНГ, а также в ОБСЕ и ПАСЕ для расследования данного преступления. Депутаты  также обращаются в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении дела против украинских нардепов, организовавших блокаду Крыма.

Другой важной темой первой в этом году внеочередной сессии стали враги не внешние, а внутренние. Из уст Главы Республики Сергея Аксенова впервые прозвучало публичное обвинение в адрес экс-министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника, в декабре подавшего заявление об освобождении от должности. По словам С. Аксенова, А. Скрынник не только неэффективно организовал работу министерства, в частности, по постановке на учет национализированных рынков Крыма, но и, возможно,  причастен к нелегальным поборам с торговцев. Сумма поборов с предпринимателей, по заявлению премьера, достигала
1 млн долларов США в месяц. В получении взяток были задействованы должностные лица исполнительной власти и правоохранительных органов, полагает С. Аксенов. «Вопиющая сложилась ситуация в прошлом году, и по итогам работы господин Скрынник был уволен, потому что неэффективно организовал работу. А правоохранители, ФСБ и прокуратура после расследования скажут, была ли там личная заинтересованность министра», — заявил он. Имеющиеся факты уже переданы премьером для расследования в прокуратуру республики.

Теперь же для наведения порядка постановлением парламента бывшие рынки «Крымпотребсоюза» переданы из республиканской собственности муниципалитетам. В настоящее время, по словам С. Аксенова, «группа мелких мошенников» пытается саботировать работу администраций рынков и препятствует инвентаризации имущества, а «некоторые товарищи» даже решили, что могут с помощью угроз и физической силы строить свои отношения с государством. С. Аксенов обещает, в течение двух месяцев все объекты передадут в собственность муниципалитетов, а поступающие от работы рынков средства начнут пополнять местные бюджеты. После инвентаризации и постановки на учет комиссия во главе с первым вице-премьером Михаилом Шереметом будет принимать заявления от граждан, которые являлись добросовестными покупателями имущества рынков. Ни один торгующий не пострадает, все договоры будут перезаключены на тех же условиях, что и сейчас, отметил в этой связи С. Аксенов.

Некоторые опасения в ходе обсуждения на сессии высказал депутат Госсовета П. Шперов. Он напомнил Главе Республики, что система «Крымпотребсоюза» — целостный имущественный комплекс, и при передаче его объектов муниципалитетам сеть может быть разрушена. В ответ премьер пообещал, что после надлежащего оформления имущества он окажет содействие тем, кто будет готов организовать работу торговли на должном уровне, при этом интересы государства будут защищены, и никакие мошенники не смогут на этом наживаться.  

Кроме того, в ходе заседания в двух чтениях приняты поправки в Закон «О бюджете Республики Крым на 2016 год» — это был вопрос чисто технического характера, связанный с необходимостью корректировки наименований кодов бюджетной классификации. А вот изменения в Закон об образовании коснутся значительного числа  педагогов, проживающих и работающих в сельской местности. Им предоставляются дополнительные меры социальной поддержки — средства на компенсацию части расходов на оплату жилых помещений, их отопления и обеспечения электроэнергией за счет ассигнований бюджета Республики Крым. Размер, условия и порядок возмещения расходов определяются Советом министров, но, по словам Владимира Константинова, сумма компенсации составит около 1200 рублей в месяц. Принятый документ позволит республике подойти к реализации государственной политики в сфере образования на более качественном уровне, полагают депутаты.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla