Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 21 декабря 2015 года

ДЕПУТАТЫ ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЫ, ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ ИХ В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ НОРМАМИ

(Газета «Крымские известия» от 22 декабря 2015 года)

Созыв Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым внеочередного пленарного заседания был вызван необходимостью принятия решений по четырем важным вопросам. Депутаты внесли в первом чтении изменения в Закон РК «О ежемесячной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым». Теперь и приемные родители смогут получать 9 тыс. рублей на усыновленных детей, что совершенно логично и справедливо, пояснила нам автор законопроекта — председатель Комитета ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

В двух чтениях приняли парламентарии предложенные министром финансов РК Владимиром Левандовским изменения в Закон РК «О бюджетном процессе в Республике Крым». Они касаются приведения республиканского законодательства в соответствие  с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации и обеспечат нормативно-правовое регулирование бюджетного процесса в Республике Крым.

К законопроекту поступило пять поправок. Все они одобрены сначала профильным бюджетным комитетом, возглавляемым Виталием Нахлупиным, а затем и депутатским корпусом.

В двух чтениях прошли также изменения в действующий Закон РК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым». Давая пояснения к проекту, министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина отметила, что он разработан для решения проблем, возникающих в сфере приватизации государственного имущества, повышения эффективности управления государственной собственностью Республики Крым, а также обеспечения защиты имущественных интересов. В частности, закон направлен на урегулирование вопросов правопреемства в сфере приватизации (отчуждения) госимущества. Он обеспечит защиту имущественных интересов Республики Крым и повысит эффективность управления государственной собственностью.

В первом чтении депутаты рассмотрели предложенные министром образования, науки и молодежи РК Натальей Гончаровой изменения в отдельные законы РК, регламентирующие правоотношения в опеке, попечительстве и защите прав детей. А именно: «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым», «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым», «Об органах и учреждениях по защите прав детей в Республике Крым», «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым» и «Об образовании в Республике Крым». Все они будут приведены в соответствие с нормами законодательства Российской Федерации и Республики Крым. Для этого предполагается изменить порядок образования и состава муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Будут уточнены также понятия «патронаж» и «социальные сироты», внесено дополнение, что психолого-педагогическое сопровождение детей, которые находятся под опекой, попечительством и в трудной жизненной ситуации, возлагается на центры социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту проживания ребенка. Эти центры включат в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пояснила Н. Гончарова.

В значительной степени откорректируют также процесс формирования списка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем. Из законодательства  исключат обязательную норму в 33 кв. м при приобретении муниципалитетами жилья для совершеннолетних детей-сирот. В новой редакции речь будет идти о благоустроенной квартире с определенными критериями ремонта площадью до 33 кв. м.

Поправки коснутся и норм Закона «Об образовании в Республике Крым», определяющих  особенности финансового обеспечения и оказания государственных (муниципальных) услуг в образовательной сфере. Затраты будут определяться на основе нормативов, установленных законодательством РФ с учетом крымских особенностей.

Однако из-за того, что согласно действующему законодательству нормативные затраты можно определить только при финансовом анализе за предшествующие три года, проект крымского бюджета-2016 по отрасли «Образование» сформирован на основании сметного метода, пояснила Наталья Гончарова. По ее словам, в наступающем году проведут оптимизацию сети образовательных организаций полуострова и пересмотрят их штатные расписания, а изложенные выше изменения в Закон «Об образовании в Республике Крым» вступят в силу лишь с 1 января 2017 года.

Л. БОГДАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla