Пленарное заседание 30 октября 2015 года
ДЕПУТАТЫ РАСПРЕДЕЛИЛИ ДЕНЬГИ НА ПОСОБИЯ, ПОДГОТОВИЛИСЬ К СПОРТИВНОМУ ЗАБЕГУ И ПОКРИТИКОВАЛИ ДИАНУ АРБЕНИНУ
(Газета «Крымские известия» от 31 октября 2015 года)
Внеочередное заседание третьей сессии Государственного Совета РК оказалось предельно кратким, что называется, «по существу». В повестку дня внесли всего два вопроса, касающихся перераспределения текущего бюджета и подготовки главного финансового документа республики на следующий год. Зато в разделе «Разное» депутаты подняли сразу несколько социально значимых тем.
Необходимость очередных бюджетных изменений связана с хорошей новостью: из федеральной казны пришел трансферт — 280,1 миллиона рублей на социальную поддержку крымчан, точнее — на выплату пособий. «Министерству труда и социальной защиты Крыма увеличили расходы на выплаты лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций», — пояснил министр финансов РК Владимир Левандовский. Он же представил второй законопроект, определяющий особенности подготовки бюджета на 2016 год. Собственно, полуостров уже находится в процессе создания финансового документа, парламентарии лишь утвердили на сессии сроки: не позднее 15 ноября этого года Глава Республики должен внести проект бюджета Крыма и территориального фонда ОМС на рассмотрение крымского парламента.
Поскольку оба законопроекта крайне значимы для полуострова и не терпят отлагательств, депутаты максимально ускорили процедуру. Сразу же после принятия в первом чтении члены профильного Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во главе с Виталием Нахлупиным провели заседание и рассмотрели поправки, чтобы внести оба проекта на второе чтение.
Тем временем в сессионном зале слово взяла глава Комитета Госсовета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко. Она напомнила, что в рамках Народной программы с 10 ноября по 29 декабря планируется установить 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах полуострова. Новые ФАПы появятся в основном в сельских степных регионах: Сакском, Нижнегорском, Ленинском, Черноморском, Раздольненском, Бахчисарайском, Белогорском, Советском, Красногвардейском, Первомайском, Кировском районах и в городском округе Феодосия. «В ближайшие десять дней я лично встречусь с руководителями местных администраций, но уже сейчас прошу их посодействовать, своевременно подготовить и благоустроить территорию, на которой будут установлены модули», — пояснила Наталья Маленко.
Медицинскую тему затронула и мажоритарщик из Сакского округа Нина Пермякова, но, в отличие от предыдущего оратора, говорила о проблемах, а не о радостных событиях. Депутат бьет тревогу — больше года в Евпатории отсутствует флюорограф, местные жители и гости города-курорта не могут пройти нужное обследование! «Неоднократно обращалась в Минздрав Крыма, но помощи не добилась. В конце года наверняка появятся какие-то свободные средства в бюджете, давайте сделаем евпаторийцам подарок и поможем приобрести аппарат», — попросила коллег Нина Пермякова.
Член Президиума ГС РК Ефим Фикс в свою очередь воспользовался перерывом в работе сессии, чтобы напомнить парламентариям и сотрудникам Аппарата Госсовета — в последнюю субботу октября их ждут в спортивной форме на столичном стадионе «Локомотив», где в 9-й раз пройдут День здоровья и соревнования на Кубок главы крымского парламента Владимира Константинова. На этот раз состязаться будут традиционные лидеры — Государственный Совет Крыма и Совет министров РК, а также команды администраций Симферополя, Евпатории, Джанкоя, Симферопольского, Советского и Кировского районов. Владимир Константинов, в свою очередь, пообещал всем участникам и болельщикам незабываемый футбол — мол, судя по накалу страстей и последним тренировкам, борьба будет нешуточная.
Также к трибуне вышел представитель парламентской фракции ЛДПР Павел Шперов — депутат обратил внимание, что симферопольские власти запретили им проводить пикет против концерта известной певицы Дианы Арбениной. «В свое время она негативно высказывалась о крымском референдуме, заявляла, что не уверена в его результатах и вообще в событиях «Крымской весны» и что «в Крым она не поедет». Тем не менее эта певица планирует провести в Симферополе концерт, а нашу попытку выразить протест против ее визита посчитали незаконной», — выразил недовольство Павел Шперов.
Анастасия СВИРИДОВА