Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 21 января 2015 года

«КРЫМЭНЕРГО» ОТНЫНЕ — В ГОСУДАРСТВЕННЫХ РУКАХ! ТАК РЕШИЛИ ДЕПУТАТЫ. И УСПЕЛИ К ТОМУ ЖЕ ПОСЛУШАТЬ СТИХИ

(Газета «Крымские известия» от 22 января 2015 года)

Крымские парламентарии собрались вчера на внеочередную сессию для принятия судьбоносного, по словам Главы Республики Крым Сергея Аксенова, решения, продиктованного самой жизнью. Речь идет об изменениях в некоторые ранее принятые постановления в связи с  национализацией ПАО «Крымэнерго» и Межбанковской валютной биржи. Глава Республики сообщил, что внес такое предложение после консультаций с Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым.

Крымчане воспримут национализацию «Крымэнерго» с энтузиазмом, уверен С. Аксенов, поскольку в последние годы, особенно после приватизации, предприятие допускало двойное авансирование платежей для предпринимателей, занималось вымогательством и фактически превратилось в структуру, выманивающую  под разными предлогами деньги у крымчан.

— Энергетика должна находиться в руках государства, — считает С. Аксенов, — и наши действия обусловлены интересами республики и России.

Он выразил уверенность, что государство сможет распорядиться «Крымэнерго» более эффективно, чем предыдущие частные владельцы.

Говоря о втором объекте, глава правительства напомнил, что в свое время Межбанковскую валютную биржу построили на средства республики. А оппонентам, регулярно обвиняющим крымское руководство в непрозрачности и нарушении инвестиционных обязательств, указал на то, что сама Украина идет по такому пути: принимая решения о возврате имущества, отчужденного окружением Януковича, она по сути легализует эти процессы, но в другой форме.

— Не обращая внимания на возгласы оппонентов, мы должны делать шаги в пользу Крыма, в интересах крымчан, — уверен Глава Республики.

Это долгожданное решение, добавил к сказанному Владимир Константинов. Он напомнил о нареканиях и обращениях жителей Крыма, недовольных работой ДТЭК, звучавших много раз еще во время предвыборной кампании.

Приватизация «Крымэнерго» оставила много вопросов, считает В. Константинов, все было сделано кулуарно, и нам еще предстоит в этом разобраться. По его словам, тогда был нагло проигнорирован принцип автономии, с крымчанами никто не советовался, их мнение не учитывалось, хотя работа предприятия жизненно важна для каждого жителя полуострова.

С. Аксенов назвал национализацию "Крымэнерго" судьбоносным решением

Национализацией «Крымэнерго» восстанавливается историческая справедливость, и это совершенно правильное и своевременное решение, особенно в нынешних условиях, когда остро стоят вопросы энергобезопасности полуострова, уверен председатель парламента.

Голосование показало абсолютную солидарность депутатского корпуса с руководителями республики, и все 66 присутствующих в зале парламентариев поддержали национализацию обоих объектов. 

На этом повестка дня внеочередной сессии была исчерпана, но оказалось немало желающих высказаться в «Разном».

Важное заявление сделал министр финансов Владимир Левандовский, напомнив, что с 1 января бюджетная система Крыма полностью перешла на российские стандарты. Все документы, в том числе и бюджет республики, приняты в срок, необходимые параметры федеральным центром также доведены вовремя, и все идет в четком соответствии с графиком, заверил министр. Программное обеспечение установлено и в казначейской службе, и во всех финансовых органах, и в бюджетных организациях. Осталось лишь объединить их в единую систему, что и делается. Необходимо несколько дней, чтобы завершить процесс, и все заработает, пообещал он. По его словам, денег достаточно, все идет в штатном режиме, и первые «платежки» на Минздрав уже ушли, документы на аванс бюджетникам подписаны, до 30 января в полном объеме будет перечислена заработная плата, а к началу февраля финансирование восстановят. Единственное, о чем попросил В. Левандовский, — отнестись к ситуации с пониманием.    

Председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников призвал представителей прокуратуры и правоохранительных органов проявить бдительность и обратить особое внимание на пребывающих в Крыму граждан соседних государств, количество которых уже не менее 250 тысяч. Большинство из них — честные люди, уверен депутат, они намерены найти работу, оформить вид на жительство. Но есть среди мигрантов и криминальные элементы, пытающиеся устанавливать свои «порядки» и проворачивать незаконные дела, сослался С. Шувайников на неофициальную информацию и призвал взять ситуацию под жесткий контроль, чтобы не допустить возврата в 90-е.

О начавшемся в России и Крыму Годе литературы напомнила коллегам председатель Комитета по культуре и охране культурного наследия Светлана Савченко. Она попросила их использовать всякую возможность для популяризации русской литературы, читать отрывки из лучших произведений прозы и поэзии во время выступлений на радио и телевидении, на встречах с избирателями.

В том, что художественное слово обладает великой силой не только воспитывать, заставлять задуматься, но подчас способно и пророчествовать, убедило выступление депутата Галины Коноваленко, которое она назвала постскриптумом к Дню Республики Крым.

15 января в газете «Московский комсомолец» напечатали стихотворение нашего земляка, симферопольца Геннадия Мамлина — члена Союза писателей России, участника Великой Отечественной войны, к сожалению, ушедшего из жизни в 2003 году, сообщила она коллегам. Он писал не только стихи, но и прозу, драматические произведения, но Г. Коноваленко прочитала именно опубликованное в «МК» стихотворение, потому что оно потрясло ее «пронзительным созвучием с сегодняшним днем». Разделяя ее мнение, мы также публикуем его.

— Глубоко сожалею, что многие участники первого  крымского референдума, настоящие патриоты нашей республики, не дожили до 16 марта 2014 года и не узнали о триумфальном вхождении Крыма в состав Российской Федерации, — сказала Галина Ивановна, когда отреагировавший аплодисментами на прочитанные ею строки зал затих. — Горжусь тем, что мы с вами исполнили долг и приняли единственно правильное решение. Поверьте, нам не нужно будет униженно смотреть и стыдиться своего поступка, совершенного 16 марта 2014 года.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla