Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 17 ноября 2004 года

И СНОВА - СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

(Газета "Крымские известия" от 18 ноября 2004 года)

17 ноября состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым. И вновь в центре внимания депутатов были проблемы социальной сферы.
Министр труда и социальной защиты автономии Алексей Нестеренко проинформировал о том, как обеспечиваются в Крыму экономические и правовые гарантии в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов, которые составляют пять процентов населения полуострова. Он отметил, что государственные программы социальной поддержки инвалидов финансируются в полном объеме. Своевременно производится выплата компенсаций, жилищных субсидий. Для нужд инвалидов работает Симферопольское протезно-ортопедическое предприятие. Ежегодно из средств бюджета автономии 59 тысячам инвалидов I и II групп предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг. Большую помощь оказывают и благотворительные акции «Милосердие» и «3ір», в ходе которых в текущем году была оказана помощь на сумму 4,5 млн грн и почти девять тысяч инвалидов войны были обеспечены средствами коррекции зрения. А. Нестеренко отметил, что немалую роль в организации эффективной помощи инвалидам играет Совет по делам инвалидов при Председателе Верховной Рады автономии. Особое внимание уделяется детям-инвалидам, которым оказывается не только медицинская и материальная помощь, но и возможность получить профессию. Однако, по словам министра, некоторые острые проблемы остаются нерешенными, и среди них — необходимость увеличения расходов по программе поддержки малообеспеченных граждан и инвалидов. Не выполняются в полной мере мероприятия по открытию отделений реабилитации детей-инвалидов в ряде городов Крыма. Одной из самых острых является проблема удовлетворения спроса населения Крыма на места в дома-интернаты.
Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч обратил внимание депутатов на то, что плохо поставлено льготное обслуживание инвалидов в автобусах и маршрутных такси, особенно в Симферополе. Также он отметил, что медленно решаются вопросы финансирования 50-процентной оплаты за предоставленные медикаменты людям с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, он высказал упрек в адрес служб главных архитекторов, которые не обращают внимания на необходимость обеспечения пандусами входов в магазины, аптеки, больницы.
Затем депутаты обсудили, как в регионах Крыма выполняются программы развития местного здравоохранения. Председатель постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по социальным вопросам и здравоохранению Николай Колисниченко отметил, что в регионах удалось значительно укрепить сферу здравоохранения. Основное внимание было направлено на материально-техническое состояние медицинских учреждений, их текущий и капитальный ремонт. Увеличилось финансирование целевых программ и мероприятий. В сельские районы направлено 46 автомобилей скорой помощи, все фельдшерско-акушерские пункты обеспечены необходимым набором медикаментов. Результатом пристального внимания к проблемам медицины стало улучшение демографической ситуации в Крыму и достижение впервые за несколько пет превышения рождаемости над смертностью.
Министр здравоохранения Крыма Сергей Донич подчеркнул, что после решения о проведении в автономии Года медицины в медицинские учреждения Крыма направлено оборудования в 15 раз больше, чем за последние 10 лет. Причем такая уникальная аппаратура, как магнитно-резонансный томограф, который только что установлен в республиканском диагностическом центре, и некоторое другое оборудование, получены за счет спонсорских средств. За такое внимание к проблемам здравоохранения министр высказал огромную благодарность директору Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами Александру Бартеневу. Среди задач, которые еще предстоит решать, С. Донич выделил проблему внедрения семейной медицины. По его мнению, именно за этой формой медицинского обслуживания — будущее. И это успешно подтверждает опыт ряда областей Украины.
Еще одной задачей социальной сферы, которую необходимо выполнить в ближайшие полгода, — это телефонизация квартир и домовладений ветеранов-участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Председатель Постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Анатолий Коцеруба сообщил, что в решении этой проблемы нуждаются 1048 ветеранов, и долг депутатов и работников ОАО «Укртелеком» — сделать все от них зависящее, чтобы к 60-летию Победы у них были установлены телефоны.
По предложению председателя Постоянной комиссии по науке и образованию Евгения Бубнова были намечены меры по поддержке науки, научно-технической и инновационной деятельности в Автономной Республике Крым. Он сообщил, что финансирование научной деятельности проводится в очень незначительных объемах, на низком уровне находится коммерциализация результатов научной и инновационной деятельности. Молодежь очень неохотно посвящает себя научной деятельности. Депутаты поддержали предложенные меры, а также утвердили Положение о конкурсе на лучшее научно-техническое решение по актуальным вопросам инновационного развития автономии.
Председатель Верховной Рады Крыма Б. Дейч сообщил депутатам, что с 2005 года вступает в силу новый Гражданский процессуальный кодекс Украины. В соответствии с ним все гражданское судопроизводство будет осуществляться на государственном языке. Согласно же действующему кодексу оно проводится на украинском языке или языке большинства населения данной местности. Таким образом, с введением нового кодекса содержание и объем прав граждан на использование русского и других национальных языков в судопроизводстве значительно сужается. В связи с этим депутаты приняли решение направить Конституционное представление в Конституционный Суд Украины. Также депутаты высказали ряд замечаний и предложений по проектам законов Украины «Об органах исполнительной власти», «Об административно-территориальном устройстве Украины», «О праве коммунальной собственности и управлении объекта права коммунальной собственности», «О внесении изменения в Закон Украины «О туризме».
Были внесены изменения и в нормативно-правовой акт Верховного Совета Крыма «О Совете министров Автономной Республики Крым» и постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым «О бюджете Автономной Республики Крым на 2004 год» и «О республиканской программе поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» на 2002—2010 годы».
Также была утверждена Программа развития водного хозяйства автономии.
Кроме того, депутаты обсудили вопросы управления имуществом, принадлежащим автономии, приняли решение об установлении границ города Саки и согласовали материалы мест расположения объектов и ходатайства о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами.
На заседании был рассмотрен кадровый вопрос. В связи с поданным заявлением от обязанностей министра образования и науки освобожден Алексей Борисов. На эту должность назначен Александр Глузман, работавший первым заместителем министра образования и науки автономии.
В конце заседания председатель Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым Сергей Ляшенко проинформировал депутатов об итогах работы ГНА в автономии за 10 месяцев 2004 года. В частности, он отметил, что в сводный бюджет мобилизовано на 93 млн грн больше, чем.. за соответствующий период прошлого года, сбор в госбюджет Украины превышает аналогичный показатель прошлого года почти на 20 процентов. В местные бюджеты мобилизовано 597 млн грн. Значительно увеличены поступления по плате за землю, местным налогам, единому налогу, налогу на транспорт. Работа, проведенная налоговой службой по организации взимания сборов, принятых в порядке эксперимента, позволила собрать в местный бюджет: 7,2 млн грн, что на 3,3 млн больше, чем за весь прошлый год. Вместе с тем С. Ляшенко отметил и ряд проблем при взимании акцизного сбора, фиксированного сельскохозяйственного налога. В связи с разработкой проекта бюджета на 2005 год он предложил ряд стабилизационных мероприятий.
Следующее пленарное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым откроется 15 декабря.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ВМЕСТО ТИХОЙ БУХТЫ "ГОЛУБАЯ ВОЛНА"

(Газета "Крымская правда" от 18 ноября 2004 года)

Страна живет в преддверии второго тура президентских выборов, страсти накалены до предела, а в сессионном зале Верховного Совета Крыма протекает какая-то совсем иная жизнь...
Участники митинга у стен Верховного Совета Крыма высказались в поддержку инициатив Виктора Януковича о придании русскому языку статуса государственного, о двойном гражданстве, расширении стратегического партнерства с Россией.
Рассматривался вопрос о назначении нового министра образования. Утвердили в этой должности Александра Глузмана вместо сложившего полномочия Алексея Борисова.
Внесли изменения в нормативно-правовой акт Верховного Совета Крыма о Совете министров Крыма.
Заслушали доклад министра труда и социальной защиты Алексея Нестеренко об обеспечении в Крыму социальных, экономических и правовых гарантий в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов. Из заверений министра следовало, что отношение к инвалидам меняется к лучшему, а будет еще лучше им житься. И пенсии, и пособия им выплачиваются вовремя, и льготы предоставляются, и центры реабилитационные открываются, и ведется работа по предоставлению инвалидам возможности беспрепятственно добираться к общественно-социальным объектам. По мнению министра, такое стало возможно в том числе и благодаря тому, что успешно работает Совет по делам инвалидов при председателе ВС Крыма. Против правды не пойдешь. Много чего делается именно потому, что Совет этот работает. И в очередной раз Борис Дейч призвал всех депутатов, все ведомства и службы работать над решением проблем инвалидов. Особого внимания требуют вопросы обеспечения этой категории граждан бесплатными медикаментами, проезда в общественном транспорте и безбарьерного доступа к магазинам, аптекам и другим общественным местам. (Может быть, не совсем уместное отступление, но автор этих заметок, не понаслышке знакомая с проблемой, в этом месте обсуждения почувствовала острую боль в позвоночнике, представив, как вечером ей предстоит везти в общественном транспорте ребенка-инвалида на компьютерные курсы и сколько ступенек и порогов придется преодолеть с коляской. Какая уж тут безбарьерная архитектура).
Обсуждалось и проведение в Крыму Года медицины. И снова, как выяснилось из сообщения Николая Колисниченко, председателя профильной комиссии, все у нас хорошо. А вчера вообще был праздник - открывали магнитно-резонансный томограф. Это в Симферополе. И в регионах все в порядке, ФАПы и больницы получают новое оборудование. Правительством Януковича принято решение о повышении зарплат медикам. Вроде бы тут крымские депутаты ни при чем. Кандидат в президенты делает немало хорошего, чтобы президентом стать. Но зато заслуга органов местного самоуправления и депутатов наших есть, по мнению Николая Колисниченко, в том, что повысилась рождаемость. Наверное, не в прямом смысле, что так уж активно они размножаются, а в том смысле, что благодаря их неустанной заботе о благе и процветании, ну и так далее. Все равно хорошо, что в этом году малышей у нас родилось на 728 больше, чем в прошлом, и рождаемость превысила смертность.
О том, что много позитивного в сфере здравоохранения, говорил и министр Сергей Донич. Представляете, оборудования для больниц получено в 15 раз больше, чем за последние 10 лет. Есть, конечно, и резервы для роста, улучшения, повышения и прочего. Вот, например, 80% бюджетных средств идет на стационары, а только 20 на амбулатории и ФАПы. В цивилизованных странах пропорции обратные. Следует и нам стремиться к этому, развивая службу семейных врачей.
Еще решили депутаты к юбилею Победы все же постараться телефонизировать квартиры и дома инвалидов войны. Еще поговорили о развитии науки. И тоже решили ее развивать и активизировать инновационную деятельность. Еще несколько решений по важным вопросам приняли без обсуждения.
А вот на тринадцатом (несчастливое число!) разгорелись жаркие баталии. Звучал вопрос скромно: "О вопросах управления имуществом, принадлежащем Автономной Республике Крым". Хотели принять решение без обсуждения. Депутат Олег Родивилов попросил все же заслушать докладчика. Из доклада председателя Фонда имущества Крыма Юрия Шимина выяснилось, что речь идет о передаче путем выкупа алуштинского пансионата "Голубая волна". О. Родивилов сказал, что на прошлом заседании таким же образом передали "Гурзуфский", теперь вот "Голубая волна". Почему не конкурс, почему опять путем выкупа и кто будет выкупать? Ю.Шимин успокоил, что никуда "Гурзуфский" не уплыл, сейчас идет экспертная оценка, и "Голубая волна" будет оценена экспертами, но для этого депутаты должны принять решение о продаже пансионата.
Депутат Владимир Казарин спросил, принадлежала ли "Голубая волна" Таврическому национальному университету и по чьей просьбе ее собираются выкупать. Ответили ему, что ТНУ не владел и даже не арендовал пансионат, а управлял им. И продается он по просьбе того же ТНУ. В. Казарин не припомнил, чтобы университет просил о том, чтобы у него пансионат забрали. Потом все же выяснилось, что это Фонд имущества попросил университет отказаться от пансионата. Борис Дейч предложил изменить формулировку и записать в решении не "путем выкупа, а на конкурсной основе". О. Родивилов все же хотел знать, кто выкупает и за сколько.
Лентун Безазиев возмущенно спросил, до каких пор будем продавать, как алкаши, которые все тянут из дома. Почему все делается втихую, тайно, почему неизвестно, кому и за сколько продают.
Владимир Клычников посоветовал не искать черную кошку в темной комнате, не уподобляться собаке на сене, а принимать конструктивное решение. И вообще, все уже проработано и решено в комиссиях, не нужно устраивать дебаты в сессионном зале.
Владимир Казарин возразил коллеге, заявив, что сессионный зал как раз и есть главное место работы депутата. Штопая повседневные дыры, мы можем и все распродать и действительно остаться ни с чем. Научным работникам все труднее организовать свой отдых. Здесь даже вопрос не денег, а решение социальных вопросов.
Во время выступления депутата Казарина его перебивали выкриками с мест, а потом, не дав ему договорить фразу, спикер объявил перерыв. Вообще, большой терпимостью и толерантностью депутаты на этом заседании не отличались. Перебивали и Родивилова, в конце концов довели до того, что он сказал: "Вы не мэры городов, а быки".
Выступая после перерыва, Сергей Цеков сказал, что перед началом сессии у здания Верховного Совета проходил митинг, на котором избиратели выступали в поддержку Януковича. Вся страна сейчас в волнении перед вторым туром голосования. А в этом зале - такое впечатление, что здесь живут не по законам, а по понятиям. Происходит сознательный подрыв авторитета власти.
С. Цеков призвал коллег поработать на Украину, на Крым. И если нельзя отложить рассмотрение этого вопроса, то хотя бы внести поправку о продаже пансионата на конкурсной основе.
Поступили предложения прекратить обсуждение, но Олег Родивилов все же успел сказать, что, по информации, которая поступила к нему только что, выкупить пансионат хотят те, кто им сейчас управляет. Если эта информация неверная, у них есть возможность опровергнуть ее, нужно перенести обсуждение этого вопроса хотя бы на месяц.
 Не прошло это предложение, его и на голосование не ставили. Приняли решение о продаже "Голубой волны". А выкупом или конкурсом - какая разница. Вот и еще один объект, принадлежавший Крыму, накрылся. На сей раз голубой волной.
А вопрос о Тихой бухте снова не рассматривали. Доберутся ли до него на следующей сессии - посмотрим.

Наталья АСТАХОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla