Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 9 ноября 2004 года

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(Газета "Крымские известия" от 10 ноября 2004 года)

9 ноября состоялась внеочередная сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым, на которой был рассмотрен вопрос о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты автономии.
Министр финансов Автономной Республики Крым Александр Гресс сообщил, что в этом году бюджету автономии была выделена субвенция из Госбюджета Украины на социально-экономическое развитие региона в размере 30 млн грн. Из них 15 млн грн было предусмотрено на развитие санаторно-курортного комплекса Крыма, в частности, на социально-экономическое развитие Большой Ялты.
В проекте постановления предложено оставшуюся сумму направить на завершение строительства социально значимых объектов Крыма: Республиканской библиотеки им. И. Франко, школ в поселке Комсомольском и микрорайоне Каменка, а также на строительство троллейбусной линии по улицам Б. Куна и Ковыльной в Симферополе. Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч подчеркнул, что тем самым конкретное воплощение получит главная идея прошлого пленарного заседания, когда речь шла о том, что нужно навести порядок с незавершенным строительством. «Все, что можно, — на незавершенное строительство» — так глава Верховной Рады автономии завершил обсуждение этого предложения по внесению изменений в бюджет Крыма.
Затем первый заместитель председателя Фонда имущества Автономной Республики Крым Владислав Мотузок предложил внести изменение в постановление «О некоторых вопросах, связанных с передачей и отчуждением имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым» и разрешить приватизацию ММЦ «Гурзуфский» путем выкупа Всеукраинским благотворительным фондом «Профессионал». Б. Дейч отметил, что Фонд имущества проведет оценку здравницы, а затем, после выкупа, бюджет Крыма сможет получить за нее деньги, тогда как сегодня «от нее нет ни копейки».
На этом внеочередная сессия завершила работу.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ДЕПУТАТ ГРОЗИТ КРЫМСКИМ ТАТАРАМ

(Газета "Голос Крыма" от 12 ноября 2004 года)

9 ноября состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады АРК, в ходе которого обсуждался вопрос о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты ВР АРК.
За счет субвенции, выделенной из Государственного бюджета Украины на социально-экономическое развитие региона, 30 млн. грн. направляются на капитальные вложения, половина уже использована, из другой половины 6 млн. грн. — на строительство Республиканской библиотеки им. Франко; 5 млн. грн. — на строительство троллейбусной линии в крымской столице по ул. Б.Куна — ул. Ковыльная; 3    млн. грн. — на строительство школы в п. Комсомольское; 1 млн. грн. — на долевое участие в строительстве школы в мкрн. Каменка (г. Симферополь), Спикер парламента Б.Дейч  подчеркнул, что необходимость перераспределения средств была обусловлена критическим состоянием, объектов незавершенного строительства, что фактически  ведет к потерям бюджетных средств, направленных на их строительство в предыдущие годы.
Депутаты проголосовали также за приватизацию путем выкупа ММЦ «Гурзуфский» Всеукраинским благотворительным Фондом «Профессионал», оказывающим помощь людям пожилого возраста, детям-сиротам.
Как всегда представители Русской общины Крыма были настроены решительно против крымских татар. Депутат О. Родивилов, верный себе, не забыл упомянуть Меджлис-Курултай в связи с «самозахватом в Тихой Бухте». По его мнению, не считаясь с запретами, Меджлис помогает завозить «самозахватчикам» строительные материалы в заповедную зону. Он грозился, что группа жителей юго-восточного Крыма намерена самостоятельно расправиться со «злоумышленниками».
После заключительного выступления депутата Г. Гржибовской, зачитавшей обращение жителей п. Скалистое, пострадавших от наводнения летом нынешнего года, премьер-министру С.Куницыну пришлось давать разъяснения, чтобы разрядить атмосферу, которую умеет «заряжать» депутат.

Лейля АЛЯДИНОВА


ЭТИ ДЕПУТАТЫ СКОРО ВСЕ РАЗДАДУТ

(Газета "Крымская правда" от 11 ноября 2004 года)

На внеочередной сессии Верховного Совета Крыма обсуждался вопрос о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты парламента.
Министр финансов Крыма Александр Гресс, объясняя, чем вызвана необходимость внести изменения в постановление о бюджете Крыма на этот год, сказал, что получены субвенции из Киева. Распределить и освоить их необходимо как можно быстрее, иначе они снова в Киев же и уйдут. Из 30 выделенных Крыму миллионов половина, как и предполагалось, пойдет на развитие курортного комплекса, а вторую половину решено потратить на строительство республиканской библиотеки им. Франко, на строительство троллейбусной линии до улицы Ковыльной в Симферополе, на строительство школы в Комсомольском (Симферопольский район), на долевое участие в строительстве школы в микрорайоне Каменка (Симферополь).
Депутат Александр Черноморов поинтересовался, собирается ли Крым компенсировать Ялте средства, ведь мэр города принимал непосредственное участие в том, чтобы эти средства из Киева поступили. Председатель Верховного Совета Борис Дейч заверил депутатов в том, что курорты получили столько, что "лишь бы они полученное проглотили". И напомнил, что на предыдущем заседании сессии говорилось о том, что необходимо все, что возможно, направлять на "незавершенку", а те объекты, по которым сегодня необходимо принять решение, как раз и являются незавершенным строительством, которое давно пора завершать.
Вторым документом, в который требовалось внести изменение, являлось постановление Верховного Совета Крыма от 20 октября нынешнего года "О некоторых вопросах, связанных с передачей и отчуждением имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым". И предлагалось в абзаце третьем пункта 7 слова "избрав в качестве приватизации конкурс" заменить словами "Всеукраинскому благотворительному фонду "Профессионал" путем выкупа".
Это значит, еще месяца не прошло с тех пор, как депутаты решили выставить на конкурсную приватизацию некий объект курортного назначения, а теперь меняют свое же постановление с тем, чтобы фонд "Профессионал" смог этот объект без всяких конкурсов выкупить.
 Депутат Афанасий Иванов попросил объяснить, что это за фонд и почему для него меняют постановление. Заместитель председателя Фонда имущества Крыма Владислав Мотузок объяснил, что меняется форма приватизации, а фонд "Профессионал" - это благотворительная организация, которая помогает детям-сиротам и пожилым людям.
Еще некоторые депутаты интересовались, не разбазаривается ли таким образом народное добро, то есть достояние Крыма. Другие депутаты их успокаивали, мол, если есть возможность продать и получить деньги, надо немедленно это делать, а то вообще ни с чем останемся. Олег Родивилов спросил у спикера крымского парламента, почему так срочно принимается это решение, ему стало известно, что "Профессионал" обратился с просьбой о выкупе только 3 ноября, и вот уже сразу на внеочередной сессии вносится предложение об изменении предыдущего постановления. Борис Дейч сказал, что "Профессионал" создан ветеранами налоговой службы, что на предыдущей сессии уже обсуждался вопрос о внесении "Гурзуфского" в список объектов приватизации и, если встал вопрос о возможности продажи, значит, нужно продавать.
Одновременно с предложением Олега Родивилова провести по этому вопросу поименное голосование из зала звучали вопросы: "За сколько продаем?" Ответа на них не последовало, поименное голосование провели. Решение по обоим вопросам принято, то есть соответствующие изменения в соответствующие нормативные акты внесены.
Под занавес заседания Олег Родивилов сделал заявление, связанное с ситуацией в Тихой бухте. По словам депутата, если вопрос о создании в Тихой бухте заповедника не будет вынесен на очередную сессию, то сознательные граждане, которые уполномочили его сделать это заявление, сами приступят к сносу самостроя, организованного так называемым меджлисом. Непонятно также, почему правоохранительные органы никак не реагируют на эту ситуацию, не прекратят завоз стройматериалов к местам незаконного строительства.
Депутат Галина Гржибовская зачитала заявление своих избирателей из Бахчисарайского района, в котором они требовали выдачи всех денег, положенных им за ущерб, нанесенный наводнением. Председатель Совмина Крыма Сергей Куницын пояснил, что средства поступили, но наличными никто больше выдавать не будет, иначе Совмин потом не сможет за эти деньги отчитаться. Средства будут перечислены на счета пострадавших, а получить их они смогут только после предоставления счетов на покупку стройматериалов для ликвидации последствий стихийного бедствия. Кроме того, часть средств пойдет на общие нужды, как-то: строительство моста, укрепление берегов реки и так далее.

Наталья АСТАХОВА


А ВОТ КОМУ ММЦ «ГУРЗУФСКИЙ»?

(Газета "Крымское время" от 11 ноября 2004 года)

Во вторник в Симферополь срочно съехались депутаты крымского парламента на внеочередную сессию. Она была суперкороткой. В повестке дня — один вопрос: о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты. Но было столько всего произнесено интересного, что мы попробуем передать прозвучавшее с минимумом комментариев и близко к тексту. А выводы наш читатель умеет делать сам...
С первых же минут смысл «внеочередности» пленарки обосновал министр финансов Александр Гресс:
— Суть предлагаемых изменений крайне проста. Она вызвана оперативным освоением субвенций, выделяемых из госбюджета на социально-экономическое развитие Крыма. У нас эта субвенция составляет 30 миллионов гривен, 15 мы с вами на одной из сессий распределили на поддержку санаторно-курортного комплекса, а остальные нужно сегодня распределить по тем направлениям, которые согласованы с Минфином Украины... 6 миллионов направить в спецфонд бюджета республики с дальнейшим финансированием <строительства> библиотеки Франко, три — на строительство школы в Комсомольском, миллион — на школу в Каменке и 5 — троллейбусной линии (Бела Куна — Ковыльная, СимферопольН.Г.)... Если субвенция не будет освоена, она будет возвращена в госбюджет.
Спикер Борис Дейч:
— Это идет продолжение предыдущей сессии: все, что можно, отдать на незавершенку...
С первой частью покончено. Переходим ко второй, включенной в тот самый единственный вопрос повестки дня. Он предполагал ответ на просьбу от Всеукраинского благотворительного фонда «Профессионал» (ничего общего не имеющего, как специально уточнил Дейч, с одноименной крымской фирмой) о приватизации ММЦ «Гурзуфский» «путем выкупа», а не на конкурсной основе.
Фонд имущества Крыма представлял первый зам Владислав Мотузок:
— ФИ АРК не против изменения способа приватизация с конкурса на выкуп.
Что за «Профессионал», спросили депутаты. Отвечать взялся в том числе и Дейч:
— (читает на украинском языке) ...он осуществляет долгосрочные благотворительные программы по предоставлению помощи нуждающимся людям преклонного возраста, детям-сиротам.
Но ведь «Гурзуфский» отдали на 10 лет налоговикам? И за сколько купит его новый хозяин?
 Мотузок: «В любом случае его цена будет определяться путем независимой экспертной оценки».
Александр Черноморов, депутат от Ялты:
— Будет ли и дальше продолжаться практика, когда без всяких условий и конкурсов отдаются объекты по одной просьбе, подписанной нардепами Украины? Могу сказать, что одна из уважаемых строительных фирм около строящегося дома разбила землю на стоянки по 15 квадратных метров и просит за них по $10 тысяч. Вот истинная цена крымской земли! Вы продаете по выкупу, то есть за копейки. Вопрос нужно снимать с обсуждения.
Александр Бондарь, депутат от Нижнегорского:
— Я знаю многие благотворительные фонды, но об этом ничего не знаю.
Андрей Припутников, глава бюджетной комиссии:
— Я хочу вам напомнить, какое количество объектов, в том числе и санаторно-курортных, нами было в прошлые годы роздано в управление различным министерствам и ведомствам. Мы вместе с председателем Счетной палаты Полищуком проверяли работу этих объектов: мы не получили в наш бюджет ни копейки от них. И если сегодня нас просят этот объект продать за те деньги, которые мы с вами можем реально распределить в спецфонде на наши нужды, то нам нечего думать ни минуты, потому что завтра нас попросят просто передать эти объекты.
Валентина Голикова, депутат от Алушты:
— Решение правильное, его нужно поддержать.
Олег Родивилов, депутат от Евпатории:
— Почему фонд обратился не в ФИ АРК, а к председателю ВС? Причем 3 ноября, а уже 8 ноября он стоит в повестке дня для обсуждения.
Борис Дейч:
— ММЦ «Гурзуфский» включен в список предприятий, подлежащих приватизации. Это чтобы было понятно. На протяжении нескольких лет он был передан в управление ГНАУ, и Крым от этого не получал ни копейки. Налоговая отказалась, а фонд «Профессионал» создан ветеранами налоговой службы (внимание!Н.Г.), и у них есть не только в Крыму предприятия, и в Закарпатье, и в других курортных местах. Так мы хоть что-то будем иметь!..
На этом обсуждение закончилось, началось голосование. Родивилов требовал «поименку», его не послушали, табло показало «в целом» «за» 71 из 89 проголосовавших. Родивилов не успокоился, стал обвинять Дейча в нарушении регламента. Спикер «пошел на принцип», поставил на поименное голосование. «За» 74 из 88, «против» 10, 1 воздержался, 3 не голосовали.
Продано! За сколько, не сказали. То ли не знают, то ли не хотят говорить.

Из раздела «Разное»

В этом разделе в конце заседания можно говорить обо всем, что волнует депутатов. Самым «взволнованным» оказался опять же Олег Родивилов:
— Если на сессии ВС, намеченной на 17 ноября, не будет принято постановление о закреплении юридического статуса заповедного урочища Тихой бухты, то простые граждане ликвидируют самозахват самостоятельно. Сегодня экстремисты из группировки меджлис-курултай беспрепятственно завозят в урочище стройматериалы, открыто и нагло нарушают законодательство Украины и Крыма...
И, обращаясь к главному милиционеру Крыма Николаю Паламарчуку: «Уж что-что, а прекратить завоз в заповедную зону стройматериалов — запросто можно это сделать».
Обращения депутатов в данном разделе не предполагают принятия какого-то решения...
И, наконец, выступила Галина Гржибовская, депутат от Бахчисарая. Зачитала она обращение жителей Скалистого — от людей, у которых половодьем посносило дома. «КВ» на днях об этом писало. «К ответу» призвали премьера Сергея Куницына:
— Не нужно перекручивать эту ситуацию! 250 тысяч на счете района лежат с пятницы, несмотря на то, что еще не было решения правительства. Когда эта беда произошла и в Крым прилетел президент, Борис Давыдович к нему обратился, тот дал поручение премьер-министру, и на следующий день пришло 1,5 миллиона на стихийное бедствие в Скалистом и Нижнегорске. Есть порядок оформления документов, он требует обсчета каждого момента нанесенного ущерба. И за эти деньги должны отчитаться и товарищ Цыганский (глава райгосадминистрацииН.Г.), и товарищ Куницын до копейки.
Деньги пришли без наличия подтверждающих документов. Людей сбили с панталыку, и вы знаете, кто (мы — не знаем!Н.Г.), они стали требовать, чтобы все эти деньги им дали на руки. Кроме этого, мы выделили 200 тысяч из резервного; фонда на Скалистое и 100 тысяч на Нижнегорск. Все наши деньги из республиканского бюджета были выданы людям на руки. Госденьги на руки выдаваться не могут.
Скажите мне, как потом отчитаться, если человек получит 60 тысяч гривен, купит на них корову или еще что-то? ...Правительство приняло решение во изменение своего предыдущего решения — Азарова мы убедили,
— чтобы 524 тысячи из 1,1 миллиона, которые предусмотрены на Бахчисарай, были выданы людям и зачислены на лицевые счета в, Ощадбанке. По предъявлении документов о том, что он купил стройматериалы, эти деньги им будут выдаваться. Эти 250 тысяч из 500 тысяч я заставил казначейство перечислить на прошлой неделе. Вторая половина предназначена на восстановление моста, дороги, водовода и так далее. ...Там всего четыре семьи серьезно пострадавших. Из ста. Людям надо правильно это все преподнести и оказать помощь. Но просто отдать миллион на руки мы не можем.
...Признаться, мы не очень поняли, сколько же денег кому выдали и еще выдадут, поэтому и приводим запись почти дословно. Из нее видно, что правительство работает в поте лица. Вопрос один: почему об этой работе тай мало осведомлены люди, которые живут в Скалистом и с ужасом ждут наступающих холодов?

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla