Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Внеочередное пленарное заседание 10 июня 2003 года

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК

(Газета «Крымские известия» от 11 июня 2003 года)

10 июня состоялось внеочередное пленарное заседание Верховной Рады АРК, на котором был рассмотрен вопрос «О внесении изменений и дополнений в постановление Верховной Рады АРК «О бюджете Автономной Республики Крым на 2003 год».
Открывая заседание, Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч проинформировал депутатов о том, что 28 мая Кабмин Украины принял постановление, в котором согласился с необходимостью введения на территории автономии двух новых Сборов: сбора на развитие рекреационного комплекса и сбора на развитие электротранспорта. Теперь Верховной Раде АРК необходимо утвердить положения об уплате этих сборов в Крыму, согласованные с министерствами и ведомствами Украины, юридическими и экономическими службами Кабмина Украины.
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике А. Припутников напомнил депутатам, что в целях получения дополнительных источников доходов для решения социально-экономических проблем на февральской сессии в этом году были утверждены 4 положения о местных сборах: «О механизме взимания и порядке уплаты курортного сбора», «О сборе на развитие муниципального транспорта общего пользования», «О сборе на развитие рекреационного комплекса», «О сборе с владельцев недвижимого имущества за пользование объектами инженерной инфраструктуры и благоустройства городов и населенных пунктов в АРК». В результате согласования этих положений в Кабмине Украины было дано разрешение на введение двух из них. А. Припутников отметил, что тексты положений не претерпели серьезных изменений. Налог с владельцев недвижимого имущества не был согласован, так же как и сбор, предусматривающий налогообложение валовых доходов предприятий, поскольку в этом случае возникала необходимость внесения изменений в целый ряд нормативных актов, регулирующих учет и отчетность предприятий и учет налогооблагаемой прибыли. Однако, как подчеркнул А. Припутников, подходы были избраны правильные и достигнут результат, свидетельствующий о том, что «впервые за многие годы удалось реализовать конституционные полномочия, которые автономия получила в сфере экономики». Результаты финансово-экономического обоснования говорят о том, что принятие этих местных сборов позволит увеличить доходную часть бюджета на 10, 5 млн гривен.
Отвечая на вопросы депутатов, А. Припутников отметил, что теперь настала очередь местных органов власти, ибо от них зависит, примут ли они решение о введении местных сборов для того, чтобы у них появился дополнительный механизм, с помощью которого они могут заработать средства для пополнения своего бюджета. Он особо подчеркнул, что налог на развитие пассажирского электротранспорта позволит хотя бы частично решить проблему бедственного положения «Крымтроллейбуса» — основного общедоступного транспорта. Эта проблема — общекрымская, которую надо решать всем сообща.
Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч в своем выступлении подчеркнул, что принятие «сегодняшних решений представляет не только исключительную значимость для наполнения реальным содержанием положений нашей Конституции, эти решения еще и ко многому обязывают». Он обратился к депутатам, работающим в Совете министров, в органах местного самоуправления, городским головам, руководителям районных администраций с призывом сделать все возможное, чтобы «сегодняшние решения реализовались на местах». Б. Дейч напомнил городским головам, что Законом Украины «О внесении изменений в бюджет Украины на 2003 год» исключен специальный торговый патент, а на этом бюджет автономии будет терять около 11 млн гривен. В связи с этим большая ответственность ложится на налоговую службу, поскольку эти 11 млн нужно будет чем-то восполнить. «От того, как будут собираться новые налоги и сборы, зависит выплата заработной платы всем работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, финансирующихся из республиканского и местных бюджетов». Он призвал руководителей курортных регионов безотлагательно собрать сессии и рассмотреть этот вопрос.
В заключение в результате поименного голосования 86 голосами депутаты внесли и утвердили некоторые изменения и дополнения в постановление «О бюджете Автономной Республики Крым на 2003 год», а также утвердили положения «О сборе на развитие рекреационного комплекса в АРК» и «О сборе на развитие пассажирского электротранспорта в АРК».

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla