Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Депутатские слушания 9 апреля 2003 года

ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В УКРАИНЕ

(Газета «Крымские известия» от 10 апреля 2003 года)

9 апреля в Верховной Раде АРК прошли депутатские слушания по проекту закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», внесенному Президентом Украины Л. Кучмой. В слушаниях, помимо депутатов, приняли участие представители местных органов власти, партийных и общественных организаций Крыма, студенты-политологи, всего более 250 человек.
С докладом перед участниками слушаний выступил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК А. Диденко. Он отметил, что в настоящее время сильная президентская власть свои задачи в переходный период выполнила, государство и общество созрели для перераспределения полномочий и перехода на парламентско-президентскую систему власти, которая более приближена к стандартам европейской демократии, чем ныне действующая. А. Диденко подчеркнул, что при существующей системе нарушается главный принцип — адресной ответственности власти за результаты деятельности, которые приводят к снижению авторитета власти и государства, мешают продвижению страны вперед. И те изменения, которые предлагает Л. Кучма, — это требование времени, основанное на анализе имеющихся недостатков современной политической системы. Он призвал собравшихся отрешиться от личных политических пристрастий и высказаться именно по существу проекта реформы.
Обсуждая проект конституционной реформы, большинство выступивших поддержало проект президента. Председатель Совета министров АРК С. Куницын отметил, что и крымчане в целом одобряют идею реформы. Наибольшие дискуссии, по имеющейся информации, вызывает предложение о введении верхней палаты парламента. Во многом это результат того, что в проекте закона недостаточно прописаны функции, задачи, механизм избрания представителей этого органа. По мнению ректора ТНУ им. В. Вернадского Н. Багрова, объективная необходимость реформы не вызывает сомнений, но документ подобного рода должен был пройти серьезную экспертизу и всесторонний анализ, и именно споры вокруг двух палат — подтверждение того, что ряд положений недостаточно полно обоснован. Введение второй палаты — требование времени, ибо в существующей современной обстановке депутатам просто некогда заниматься региональными проблемами. Это ярко видно на примере Крыма, где три основные задачи: смена экономического вектора и развитие курортно-рекреационной сферы, установление межнационального согласия и превращение Крыма в зону, привлекательную для инвестиций, а также интеграция Крыма в украинское общество — практически не решаются центральными органами власти. Представительство в Палате регионов позволит решать эти проблемы.
Практически все выступавшие, и в первую очередь представители партий и общественных организаций О. Родивилов, Е. Фикс, А. Иванов, С. Шувайников, поддержали идею выборов на пропорциональной основе. По их мнению, именно партии должны теперь взять на себя ответственность, работая в парламенте и создавая правительство. Е. Фикс (секретарь Крымского рескома СДПУ(о) сделал замечания по поводу формирования Кабмина Украины. Он также сказал о том, что Кабмин должен быть подотчетен Государственному собранию. О. Родивилов (член президиума Русской общины Крыма) высказал предложение придать русскому языку статус государственного, С. Шувайников (председатель-исполкома Конгресса русских общин Крыма) предложил глав администраций не назначать, а избирать.
Депутат Ю. Коломийцев проанализировал часть проекта, касающуюся судебной власти и предложил ввести обязательное согласование кандидатур судей с областными советами и Верховной Радой АРК. Почти в каждом выступлении говорилось о том, что Верховную Раду АРК надо наделить правом законодательной инициативы. Кроме того, в выступлениях прозвучали предложения о том, чтобы было предусмотрено одновременное проведение выборов Верховной Рады Украины, Верховной Рады АРК, местных советов, сельских, поселковых, городских голов. Также было предложено дополнить проект нормой, предусматривающей срок полномочий Верховной Рады АРК пять лет.
В поддержку проекта реформы выступили и депутаты Л. Безазиев, Г. Глобинец и А. Коцеруба, председатель ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» В. Ормели, член специальной рабочей группы по вопросам обсуждения проекта, начальник юридического управления Секретариата Верховной Рады АРК Г. Демидов.
В то же время ряд участников слушаний, и среди них О. Фомушкин (председатель Крымской организации Украинской народной партии), Е. Мельник (первый секретарь рескома Социалистической партии), В. Ермаков (председатель Крымской организации Украинской республиканской партии «Собор»), резко отрицательно отнеслись либо к самой идее реформы в настоящее время, либо к ее отдельным положениям, считая их плохо продуманными, подготовленными в угоду тем или иным политическим силам.
Подводя итоги обсуждения, Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч подчеркнул, что не случайно в слушаниях приняли участие не только депутаты, но и представители партий и общественных организаций, — это позволило получить широкий спектр мнений. Он отметил, что Крым на себе испытал негативные аспекты президентско-парламентской формы правления и реализация предложенной конституционной реформы «должна обеспечить не только эффективное взаимодействие парламента и правительства, но и участие регионов в формировании внешней и внутренней политики, осуществлении реформ, становлении многопартийной политической системы, динамично развивающейся рыночной экономики, создании условий для повышения благосостояния граждан». Б. Дейч заметил, что при всей полярности высказанных мнений нет равнодушных, а это главный показатель того, что инициативы президента важны, своевременны и в своем большинстве отвечают требованиям дня.
Он предложил принять рекомендации депутатских слушаний, подготовленные специальной рабочей группой по вопросам обсуждения населением Крыма проекта закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», систематизировать дополнения и предложения, поступившие в ходе прошедших слушаний и направить их вместе с рекомендациями Президенту Украины.
Депутаты поддержали это предложение.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla