Шпионская деятельность украинских спецслужб в Крыму

ЖИТЕЛЬНИЦУ ЛУГАНСКА БУДУТ СУДИТЬ В КРЫМУ ПО ДЕЛУ О ГОСИЗМЕНЕ

(Вебсайт  «Крыминформ» от 2 июля 2026 года)

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летней жительницы Луганска, которой вменяется совершение государственной измены.

По версии следствия, в мае 2025 года женщина была завербована представителями Службы безопасности Украины. После возвращения в Луганск она, находясь на рабочем месте, сфотографировала ряд служебных документов, в том числе содержащих персональные данные, и переслала полученные материалы представителю иностранной разведки.

Спустя время женщина прибыла в Алушту для отдыха, где была задержана сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный Суд Республики Крым. Степень вины и возможная мера наказания будут определены судом.