(Газета «Российский Крым», № 1, сентябрь 1996 года)
В связи с тем, что в средствах массовой информации прозвучало сообщение о том, что Русская партия инициирует в начале октября нынешнего года проведение первого Конгресса русского народа Крыма, считаю необходимым изложить причины, побудившие активистов русского движения к проведению собственного национального съезда.
Главная из них — национальная разобщенность русского населения полуострова. За последние годы только один раз удалось добиться его политической консолидации — во время выборов Президента Крыма и депутатов Верховного Совета Крыма от блока «Россия». К сожалению, политики из РПК (РДК) и ныне не существующей Народной партии Крыма не смогли укрепить консолидацию русских людей вокруг власти— допустили немало ошибок и просчетов, что в конечном итоге привело к потере института президентства. Конституции Крыма от 6 мая 1992 года, к размежеванию пророссийских политических сил, и что самое негативное — к дискредитации крымско-российской идеи и политической аморфности большинства русских людей, которые не верят, что их проблемы могут быть разрешены мирным правовым путем. Если кто-то рассчитывает, что новые выборы Верховной Рады Автономной Республики Крым объединят русский народ в Крыму, тот глубоко ошибается. Сегодня из чрева бывшего предвыборного блока «Россия» создано столько политических партий и организаций пророссийской и прославянской ориентации с привлекательными лозунгами и программами, что у русского человека голова кругом пойдет, если он захочет сделать свой выбор. А это значит, что будущий парламент будет напоминать «лебедя, рака и щуку» и сделает все, чтобы своим раздраем похоронить остатки крымской государственности и способствовать приходу к власти антирусских политических сил.
Именно предчувствие большой беды и национальной катастрофы русского «населения в Крыму поставило руководство Русской партии Крыма перед единственно реальным выходом — используя опыт крымскотатарского народа провести русский национальный съезд — Конгресс русского народа Крыма. Предвижу сразу те обвинения, которые уже появились на страницах крымских газет: почему только русских, почему не представителей народов Крыма? Такие попытки уже делались, но, к сожалению, все интернациональные форумы заканчивались одним широковещательными заявлениями и призывами. В реальной жизни каждая национальная община решала свои вопросы узконационально, при этом не заботясь о проблемах другой общины. За примерами далеко ходить не надо — возьмите те же депортированные народы, самый многочисленный из них — крымскотатарский. Они что, решают свои проблемы заботясь одновременно о проблемах русского народа? Или может ситуация наоборот — русские люди решают свои проблемы за счет крымских татар? Нет и еще раз нет. Русские люди в Крыму обречены сегодня решать свои проблемы самостоятельно — помощи им ждать неоткуда. Ни от России, ни от Украины, ни от местных властей. Мало того, в последние годы все более открыто проявляется дискриминация русских людей в области языка, информации, трудоустройства, политической деятельности, общении со своими родственниками и соотечественниками в ближнем зарубежье. Не секрет, что меняется демографический состав крымского населения — русских становится меньше. Молодые уезжают на заработки и постоянное место жительство в Россию, а старики, которых большинство готовятся остаться в Крыму навсегда. Учитывая многодетность крымскотатарских семей, через 10—15 лет все политические проблемы власти и статуса Крыма будут решаться на выборах и референдумах не в пользу славянского и христианского населения полуострова. Мне могут возразить, что я нагнетаю своими предсказаниями межнациональную рознь и ситуация будет развиваться демократически, по законам Украины. Согласился бы с этим доводом полностью, если бы наряду с украинскими законами не существовали бы законы шариата. Если уже сегодня многие крымскотатарские политики демонстрируют к русскому населению Крыма отношение как к носителям «имперской и шовинистической идеологии», то нетрудно представить как это отношение будет реализовываться после создания крымскотатарской национальной автономии в составе Украины.
Особо хочу упомянуть о роли Коммунистической партии Крыма, членами которой является немало частных и порядочных русских людей. Будучи отрядом Коммунистической партии Украины, ее лидеры показали свое банкротство в августе и декабре 1991 года и как подтверждение этому— прискорбный факт политической капитуляции в июне 1996 года при голосовании за проект Конституции Украины, который сами же требовали вынести на общенародный референдум. Это была последняя надежда русского населения Крыма, которых сегодня пытаются убедить, что опять в партии завелись коммунисты-предатели и очистившись от них Компартия Украины вновь будет защищать людей труда. Если к этому еще вспомнить как дружно проголосовали (украинские коммунисты-депутаты и их собратья-социалисты за ликвидацию Конституции Крыма в марте 1995 года, то политический портрет этих защитников русского народа будет понятен до конца.
Инициаторы национального съезда не берут на себя также право осуждать деятельность политиков из РПК (РДК) и блока «Россия» — результаты их борьбы за права и интересы русского населения Крыма видны каждому и каждый может ощутить их на собственной шкуре. Но среди этих политиков есть немало искренних русских патриотов, которые готовы искупить своей работой вину блока «Россия» и бороться до конца за крымско-российскую идею.
Конгресс русского народа Крыма — это не создание новой политической партии, это именно национальный съезд, делегаты которого, избранные собраниями по месту жительства, политическими партиями и организациями, поведут речь не только о проблемах русского населения, но и о путях их решения, о восстановлении единства русских людей. Съезд должен стать истинно народным русским парламентом со своим исполнительным органом и систематической работой в будущем. Именно на него ляжет ответственность за судьбу русского народа Крыма в ближайшие годы.
На Конгрессе будет принята Декларация о единстве Русского Народа. Пришло время твердо заявить утраченную истину — Русский Народ это коренной народ на территориях нынешних государств России, Украины и Республики Беларусь. Мало того, это триединый народ, объединявший малороссов, белороссов и великороссов и имевших один язык — древнеславянский. Именно разобщение сыграло коварную роль с Русским Народом — часть белороссов и малороссов подвергалась ополячиванию, как в языке, так и в религии. Влияние северных в поволжских племен сказалось на языке великороссов, оказавших в Московском Царстве. Тем не менее, ни один историк не опровергнет, что у Русского Народа была одна история, одна вера, одно государство. И сегодня долг каждого русского патриота и политика бороться за сохранение и объединение своего народа, за восстановление веры и национальной державы. Для этого забыть все политические распри и личные обиды, встать выше своих политических взглядов и амбиций а поддержать главную идею Конгресса: «Русские, объединяйтесь! Нам грозит опасность!».
лидер Русской партии Крыма