ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ

(Газета «Крымские известия» от 23 октября 1997 года)

Как сообщала наша газета, Прокурор Автономной Республики Крым В. Шуба провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации автономии и Украины, а также других государств. 

Он привел данные статистики по состоянию преступности в республике в текущем году. Так, по итогам девяти месяцев с. г. число преступлений сократилось на 1, 809 (6, 9 процента), по линии уголовного розыска — на 1, 829 (8,3 процента). Самые криминогенные регионы сегодня: г. Симферополь, Симферопольский, Советский районы, а также Центральный и Железнодорожный районы республиканского центра. Сократилось число тяжких преступлений, но отмечается рост преступных деяний, связанных с наркотиками, хулиганством, изготовлением и хранением оружия. Увеличилось количество случаев взяточничества, уклонений от уплаты налогов, хищений государственного и общественного имущества. 

Среди подростков количество преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, увеличилось на 20,5 процента, а общее число преступлений среди этого контингента возросло на 21, 3 процента; среди ранее судимых — на 11 процентов, среди самогонщиков — на 136,8. Цифры статистики свидетельствуют об уменьшении количества преступлений, совершенных в нетрезвом виде. 

— Прокуратура республики продолжает расследование и раскрытие резонансных преступлений, — сказал В. Шуба. 

— Уголовное дело по убийству руководителя райадминистрации Раздольненского района Л. Г. Рябики закончено расследованием и на прошлой неделе направлено в суд для рассмотрения. Дело полковника Н. И. Зверева еще в августе с. г. закончено расследованием и направлено в суд. 

В отношении убийства 18.09.97 г. первого заместителя министра по курортам и туризму правительства Крыма Д.Ю. Гольдича возбуждено уголовное дело и активно проводится следственно-оперативные мероприятия. Одной из наиболее вероятных версий убийства является экономическая деятельность потерпевшего. То же отмечается по уголовному делу об убийстве 9.10.97 г. генерального директора «Крымтеплокоммунэнерго» В. М. Кузина. 

8 октября с.г. около 23 часов на автозаправочной станции, принадлежащей малому предприятию «Дракон», расположенной на окраине районного центра Кировское, из огнестрельного оружия убиты 2 человека, двое получили ранения. На АЗС произошла бандитская разборка из числа местных жителей. Установлено, что один из убитых является руководителем организованной преступной группировки, действовавшей на территории Кировского района, поэтому среди основных версий по делу — совершение убийства в связи с преступной деятельностью этого потерпевшего. По данному факту возбуждено уголовное депо и ведется расследование. Установлены очевидцы и свидетели преступления 

И еще об одном деле. 11 октября с. г. около 3-х часов ночи в селе Залесье Симферопольского района, во дворе дома № 29 по ул. Победы выстрелами из огнестрельного оружия убиты двое. Прокуратурой возбуждено уголовное дело, выявлены свидетели преступления. Один из погибших является активным участником организованной преступной группировки, действующей на территории Крыма, что способствовало выдвижению в числе версий — убийство в связи с преступной деятельностью. Активно расследуется и ряд других преступлений, имеющих особо значимое общественное звучание, опасных для нашего общества и государства. 

— Продолжается работа по надзору за исполнением бюджетного законодательства, — рассказывает прокурор. — По итогам рассмотрения 1295 документов прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной, материальной и административной ответственности более 56 должностных лиц и граждан. Прокурорами в суды направлено исков на сумму 29 млн. 330, 2 тыс. гривен. После вмешательства прокуроров возмещено в государственный бюджет — более 9 млн. грн; перечислено на заработную плату — 6 млн. 164, 4 тыс. гривен; направлено в Пенсионный фонд Крыма — 5 млн. 785 тыс. гривен. То есть в общей сложности 20 млн. 953, 4 тыс. гривен. С учетом же суммы предъявленных исков — всего 50 млн. 283, 6 тыс. гривен. 

Прокуратура автономии систематически проверками отслеживает состояние исполнения законов о приватизации, а также о сохранности государственной и коллективной собственности, а том числе зерна нового урожая. 

Интересный пример выявлен прокуратурой г. Керчи. В декабре 1996-го — январе 1997 года решениями Керченского городского суда с производственно-технологического центра «Керчь-моллюск» в пользу работников этого предприятия взыскана зарплата в сумме 56 тысяч гривен. В марте с. г. судом во исполнение своих же решений вынесено определение о наложении ареста на судно МРТК-0800, принадлежащее этому предприятию. В соответствии с экспертным заключением в а селе с. г. судно реализовано никопольскому МП «Центр» за 75 тыс. гривен. Между тем остаточная стоимость судна составляет 593, 673 гривны, т. е. более полумиллиона. В связи с тем, что его продажная стоимость занижена должностными лицами, причастными к оценке и продаже судна, государству причинен материальный ущерб. Прокурором г. Керчи по этому факту возбуждено уголовное дело. 

В Нижнегорском районе должностные лица консервного завода, злоупотребляя служебным положением, без учета мнения трудового коллектива 23.06.97 г. выставили на аукцион принадлежащие заводу 7 единиц транспортных средств, которые, при отсутствии гласности и конкуренции, были приобретены по заниженным ценам этими же должностными лицами. По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело. 

Продолжая тему борьбы с разбазариванием государственного и коллективного имущества, прокурор республики отметил, что отдельные руководители хозяйств заключают заведомо завышенные договоры контрактации пшеницы с целью получения максимально возможного количества материальных и денежных средств без учета потребности и реальной возможности возврата. Контроль за получением и использованием этих средств, практически не осуществляется. Так, в июле 1997 года прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц КСП «Путь Ильича» Белогорского района, которыми незаконно израсходованы целевые бюджетные средства, ссуда под урожай-97 на приобретение легкового автомобиля. При этом для снятия денежных средств со специального счета в банк представлены фиктивные документы. Установлено, что это предприятие не нуждалось в получении ссуды под урожай, т. к. на момент ее выделения хозяйство было полностью обеспечено семенами, техникой, ГСМ и запасными частями. 

Проверками отдела надзора за соблюдением законов о национальной безопасности прокуратуры республики установлено, что на протяжении прошлого и текущего года таможенными органами Сумской, Черкасской, Тернопольской и ряда других областей производилось оформление на экспорт этилового спирта с территории Украины через Керченскую таможню. На спирт этой таможней даны подтверждения о его прохождении. Между тем данные Крымской региональной таможни свидетельствуют, что часть автотранспорта со спиртом Керченской таможней не оформлялась. Прокуратурой проводится проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

На пресс-конференции 16 сентября 1997 года прокурор республики приводил факт о привлечении к уголовной ответственности за взяточничество бывшего помощника прокурора г. Керчи Л. Осипенко. Как сообщил Владимир Васильевич, по итогам дела состоялось заседание Верховного суда АРК. По приговору, вынесенному 3.10.97 г., Л. Осипенко осуждена к 4 годам лишения свободы с конфискацией 50 процентов личного имущества и запрещением занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет. 

В заключение В. Шуба заверил собравшихся, что работа по укреплению правопорядка и законности коллективом прокуратуры АРК продолжается.

А. БОРИСОВА