(Вебсайт Крымского отделения ЛДПР от 17 марта 2017 года)
В Государственной Думе РФ резко осудили погромы банковских учреждений на Украине, пик которых пришелся на 14-15 марта. В эти дни с молчаливого согласия представителей органов власти украинские националисты фактически замуровали сотрудников кредитных организаций в банковских помещениях, парализовав деятельность Сбербанка и Альфа-банка.
Так, парламентарий от партии власти В.Милонов выразил мнение, что России следует прекратить участвовать «в укреплении экономики государства, которое занято геноцидом собственного народа» и обслуживать представителей Украины, действия которых сродни поведению сомалийских пиратов, а банки с российским капиталом перенести в Донбасс, где вообще не действуют никакие финансовые институты.
В свою очередь депутат ГД от ЛДПР Павел Шперов призвал действующие на Украине российские кредитные организации признать Крым частью России, тем самым перестав нарушать российское законодательство, и прийти работать на полуостров.
«До сих пор Сбербанк России официально не признал Крым частью Российской Федерации. Мы сегодня говорили много красивых вещей о том, как мы поддержим крымчан, но, тем не менее, самый крупный банк до сих пор не работает в Республике… Хотелось бы, чтобы представители банков определились, будут ли они исполнять законы Российской Федерации, либо будут продолжать рисковать деньгами наших граждан, нашего государства на территории других стран» — заявил депутат от Крыма П.Шперов.
Парламентария от ЛДПР поддержал избранный от Севастополя Д.Белик (ЕР), а также Д.Кашин (КПРФ).
Итогом обсуждения стало единогласно принятое всеми фракциями обращение к парламентам европейских государств, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, парламентской ассамблее Совета Европы, Генеральному секретарю Совета Европы, в котором депутаты Госдумы призывают европейских коллег дать адекватную оценку произошедшим преступлениям и действиям официальных украинских властей.